Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2023 года

66RS0№ ******-53

Дело № ******

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хрущевой О.В., при секретаре Колесовой А.В., с участием помощника прокурора Плотниковой В.А.,

представителя ответчика ТСЖ «Мирный» ФИО1,

представителя ответчика ООО УК «Лазурит» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского <адрес> в интересах ФИО3 к ООО УК «Лазурит», ТСЖ «Мирное» о возложении обязанности,

установил:

Прокурор Октябрьского <адрес> в интересах ФИО3 обратился в суд к ответчикам с иском о возложении обязанности обеспечить надлежащую, непрерывную поставку коммунального ресурса ГВС в многоквартирный жилой <адрес>. В обоснование указал, что в прокуратуру обратилась собственник <адрес> многоквартирном <адрес> ФИО3 В обращении она указала, что с 2021 года происходит отключение коммунальной услуги горячего водоснабжения, в настоящее время ГВС отсутствует совсем, просила обратиться в суд за защитой её прав, поскольку в силу возраста и юридической безграмотностью самостоятельно обратиться в суд не может. В ходе проведенной проверки установлено, что жилой многоквартирный дом по адресу <адрес> А находится в управлении ООО УК «Лазурит». В связи с чем, в обязанности ООО УК «Лазурит» входит обеспечение жилого дома коммунальными услугам надлежащего качества. Кроме того многоквартирный <адрес>А по пер. Волчанскому в <адрес> снабжается горячей водой за счет транзитных сетей и бойлера, установленного в смежном многоквартирном жилом <адрес> по пер. Волчанскому в <адрес>, управление которым осуществляет ТСЖ «Мирное». Трубопровод горячего водоснабжения, идущий из подвального помещения <адрес> подвальное помещение <адрес>А, оснащен задвижкой, на задвижке установлена пломба, далее по трубопроводу в сторону точек водозабора <адрес>А установлен счетчик СВМ-40 № ******. При открытии задвижки показания счетчика не меняются, подача ГВС в <адрес> А не осуществляется. Таким образом, ТСЖ «Мирное» не приняты меры по обеспечению потребителей жителей <адрес>А пер. Волчанский коммунальной услугой ГВС.

В соответствии с частью 7 статьи 2 Закона N 416-ФЗ горячая вода - вода, приготовленная путем нагрева питьевой или технической воды с использованием тепловой энергии, а при необходимости также путем очистки, химической подготовки и других технологических операций, осуществляемых с водой.

В зависимости от того, каким способом осуществляется ГВС, централизованные системы горячего водоснабжения делятся на открытые и закрытые.

В соответствии с п. 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" под закрытой водяной системой теплоснабжения понимается комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для теплоснабжения без отбора горячей воды из тепловой сети.

Открытая водяная система теплоснабжения - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения путем отбора горячей воды (теплоносителя) из тепловой сети или отбора горячей воды из сетей горячего водоснабжения.

Многоквартирные жилые <адрес> в <адрес> подключения от котельной ПАО «Т Плюс», которая работает по закрытой схеме – ГВС готовится на оборудовании, установленном в индивидуальном тепловом пункте потребителей в <адрес>. В доме нет централизованного горячего водоснабжения. Тепловые сети на горячее водоснабжение отсутствуют. Горячее водоснабжение в <адрес> А обеспечивается путем подогрева холодной воды непосредственно в жилом доме, в индивидуальном тепловом пункте (бойлере), расположенном в <адрес>. Холодная вода в дом поставляется МУП «Водоканал», приготовление горячей воды осуществляется с использованием бойлера по внутридомовым инженерным системам, относящимся к общему имуществу многоквартирного дома. Подача горячего водоснабжения в <адрес> А возможна только по транзитному трубопроводу путем нагрева воды в <адрес> поставки её в <адрес>А.

Департаментом государственного жилищного надзора <адрес> проведена выездная проверка в отношении ТСЖ «Мирное». По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что трубопровод горячего водоснабжения идущий из подвального помещения многоквартирного <адрес> по пер. Волчанскому (который находится в управлении ТСЖ «Мирное) в подвальное помещение многоквартирного <адрес> А (который находится в управлении ООО «УК «Лазурит») оснащен задвижкой. На задвижке установлена пломба. Подача горячей воды в <адрес>А не осуществляется. По результатам проверки в отношении ТСЖ «Мирное» привлечено в административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ, также ТСЖ «Мирное» объявлено предостережение и предложено принять меры к предоставлению потребителям многоквартирного <адрес>А по пер. Волчанскому в <адрес> коммунальной услуги ГВС в необходимых объемах и надлежащего качества. ООО УК Лазурит» также объявлялись предостережения.

В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования. Дополнительно указал, что обеспечение ГВС жилого <адрес>А, находящегося в управлении ООО УК «Лазурит», с момента постройки, то есть ч 1998 года осуществлялось посредством подогрева воды в индивидуальном тепловом пункте, расположенном в подвале <адрес>, находящегося в управлении ТСЖ «Мирное».

В настоящее время права жителей <адрес>А нарушаются, поскольку ТСЖ «Мирное» провело реконструкцию сетей и оборудования, в результате чего горячее водоснабжение в <адрес>А перестало осуществляться.

ГВС в <адрес>А отсутствует более года. Полагал, что ТСЖ «Мирное» неправомерно отключил <адрес>А от ГВС, поскольку иной порядок предоставления услуги ГВС для жителей дома отсутствует. Также полагал неправомерным бездействие ООО УК «Лазурит», на котором в силу закона лежит обязанность обеспечить жителей коммунальными услугами надлежащего качества.

Указал, что восстановление горячего водоснабжения в <адрес>А возможно различными способами, в том числе теми способами, которые зависят от согласованных действий обоих ответчиков. ТСЖ «Мирное» может восстановить обеспечение горячего водоснабжения от находящегося в подвале <адрес> индивидуального теплового пункта, при этом необходимо заключить соглашение между ТСЖ «Мирное» и ООО УК «Лазурит», регулирующее порядок использования и оплаты инженерных сетей. На необходимость заключения такого соглашения неоднократно указывал Арбитражный суд при рассмотрении споров с участием ТСЖ «Мирное». Кроме того, ООО УК «Лазурит» может организовать собрание собственников помещений <адрес>А по вопросу установления в доме собственного индивидуального теплового пункта. Решение общего собрания жителей <адрес> А по пер. Волчанскому в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является ничтожным, поскольку при проведении собрания отсутствовал кворум.

Представитель ответчика ТСЖ «Мирное» в судебном заседании пояснил, что многоквартирный жилой <адрес> построен в 1990 году. В доме установлен бойлер, который осуществляет приготовление горячей воды <адрес>. Многоквартирный <адрес>А построен в 1998 году. В 1998 году к инженерным сетям многоквартирного <адрес> без согласия жителей дома присоединены инженерные сети многоквартирного <адрес>А по пер. Волчанскому в <адрес>. Через земельный участок между домами застройщиком <адрес> А проложены трубы и осуществлена врезка во все три системы сетей <адрес>: систему отопления, систему холодного водоснабжения, систему горячего водоснабжения, а также по подвалу проложен Электрокабель. В результате горизонтальная части сетей, расположенных в подвале <адрес>, стали фактически транзитными, так как используются для транспортировки коммунальных ресурсов в <адрес>А, а бойлер стал осуществлять приготовление горячей воды для двух домов № ****** и № ******А. В результате коммуникации <адрес> стали нести повышенный износ, жители <адрес> несут в одностороннем порядке расходы по эксплуатации и техническому обслуживанию инженерных систем и оборудования, обеспечивающих горячее и холодного водоснабжение двух домов. При присоединении в 1998 году к инженерным сетям многоквартирного <адрес> была осуществлена только врезка во все системы сетей <адрес> без какой-либо технической модернизации. Из-за повышенной нагрузки циркуляционный насос в скором времени сгорел и был демонтирован управляющей компанией, которая управляла на тот момент домом. Это разбалансировало систему ГВС <адрес>, в результате жители <адрес>, особенно на верхних этажах вынуждены были расходовать в 2-3 раза больше горячей воды, чем холодной из-за остывания воды в трубопроводе и из-за недостаточного давления.

ТСЖ «Мирное» обращалось в Арбитражный суд <адрес> с исковым заявлением к Администрации <адрес> об обязании обратиться с заявлением о постановке теплообменного оборудования, расположенного в жилом <адрес> по пер. Волчанскому, на учет как бесхозяйного. В удовлетворении иска было отказано.

При этом судебными актами сделан вывод, что в границах <адрес> участок сети холодного водоснабжения бесхозным признан быть не может, поскольку относится с общедомовому имуществу и принадлежит собственникам <адрес>.

Решением общего собрания собственников помещений в МКД № ****** от ДД.ММ.ГГГГ установлен запрет пользования общим имуществом – ИТП, расположенным в подвале дома для нужд иных лиц, кроме собственников помещений <адрес>. Правление ТСЖ было уполномочено на принятие мер, направленных на осуществление указанного запрета, в том числе на закрытие запорной арматуры. Решением общего собрания собственников помещений в дома от ДД.ММ.ГГГГ предусматривалось возможность заключения Соглашения об оказании услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию инженерных систем и оборудования с управляющей компанией <адрес>А. Однако с приходом ООО УК «Лазурит» к управлению <адрес>А сотрудничество в данном направлении прекратилось. ООО УК «Лазурит» ДД.ММ.ГГГГ обращалось в Арбитражный суд <адрес> с исковым заявлением о возложении обязанности на ТСЖ «Мирное» заключить соглашение о совместной эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования, обеспечивающее горячее водоснабжение (Дело №А60-3075/2022). ДД.ММ.ГГГГ от истца поступило ходатайство об отказе от иска, производство по делу прекращено.

Также на общем собрании собственников ТЖ «Мирное» от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о реконструкции системы горячего водоснабжения в целях восстановления процесса циркуляции горячей воды в прямом и обратном трубопроводе МКД № ******. С целью непрерывного обеспечения потребителей горячей водой ТСЖ «Мирное» проведены работы по восстановлению процесса циркуляции горячей воды в прямом и обратном трубопроводе МКД № ******. Работы были завершены ДД.ММ.ГГГГ. При этом ТСЖ Мирное оборудовало отдельную точку подключения бойлера для ООО УК «Лазурит» для подключения <адрес>А. Для обеспечения ГВС <адрес>А необходимо продолжить трубопровод ГВС от бойлера до подвала <адрес>А. Соответственно между сторонами должны быть урегулированы вопросы подключения к бойлеру и вопросы прокладки трубопровода ГВС по подвалу <адрес>. Данные вопросы могут быть частью соглашения с ООО УК «Лазурит» о совместной эксплуатации или отдельным договором.

Обратил внимание, что постановление Департамента государственного жилищного и строительного надзора <адрес> о привлечении ТСЖ «Мирный» к административной ответственности решением Арбитражного суда <адрес> по делу №А60-6436/2023 от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным, постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение оставлено без изменения.

Решением Арбитражного суда <адрес> по делу А60-72216/2022 от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным предостережение Департамента государственного жилищного и строительного надзора <адрес>. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение оставлено без изменения.

Представитель ответчика ООО УК «Лазурит» просил отказать в удовлетворении иска. Указал, что УК проводились переговоры об организации ГВС с ТСЖ Мирный, которые оказались безрезультатными. Организовано собрание собственников <адрес>А по вопросу создания альтернативного водоснабжения путем установки водонагревательного прибора на обслуживаемом объекте. В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ собственниками помещений в МКД № ******А принято решение об установке теплообменника для обеспечения дома ГВС. В настоящее время заключен договор с ИП ФИО7 на проектные работы, срок которого не истек.

Поддержал исковые требования прокурора в отношении ТСЖ «Мирное», поскольку горячее водоснабжение <адрес>А с момента постройки осуществлялось с бойлера, установленного в <адрес>. Доводы ТСЖ о незаконности врезки считал необоснованными, так как проектная документация прошла межведомственную экспертизу, дом введен в эксплуатацию в установленном порядке, следовательно изначально предполагалась существующая система горячего водоснабжения.

Представитель третьих лиц АО «ЕТК», ПАО «Т Плюс» в отзыве указал, что ПАО «Т Плюс» не поставляет горячую воду в <адрес> 8А. МКД по адресу <адрес>, пер. Волчанский, 8 и 8А подключены от котельной ФИО4 по <адрес>, которая работает по закрытой схеме – ГВС готовится на оборудовании, установленном на индивидуальном тепловом пункте потребителей.

Теплообменное оборудование, на котором готовится горячая вода для нужд МКД Волчанский 8 и Волчанский 8А, установлено в МКД Волчанский 8 ТСЖ «Мирное» и признано судом общедомовым имуществом ТСЖ «Мирное» (Дело А60-57462/2017). В апелляционном постановлении указано, что система теплоснабжения и горячего водоснабжения в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, пер. Волчанский, 8, представляют собой систему теплоснабжения закрытого типа, в доме нет централизованного горячего водоснабжения. Тепловые сети на горячее водоснабжение отсутствуют. Горячее водоснабжение в доме обеспечивается путем подогрева холодной воды непосредственно в жилом доме, в индивидуальном тепловом пункте (бойлере). Холодная вода в жилой дом поставляется от МУП «Водоканал», и приготовление горячей воды осуществляется с использованием бойлера по внутридомовым инженерным системам, относящимся к общему имуществу многоквартирного дома. Таким образом, централизованные сети горячего водоснабжения в жилом доме отсутствуют.

Поскольку водоснабжение осуществляется от общего узла через трубопровод и присоединенные к нему стояки, то указанная система является инженерными коммуникациями дома.

Как установлено судом первой инстанции, тепловая сеть, проходящая по подвалу жилого <адрес> по пер.Волчанский, ПАО «Т Плюс» не принадлежит, ее эксплуатацию осуществляет иное юридическое лицо, в связи с чем предусмотренная законом обязанность по содержанию данной сети у теплоснабжающей организации отсутствует.

Истец не лишен возможности урегулировать спорную ситуация с собственниками <адрес> интересах которых используется имущество истца и несутся расходы на его содержания посредством заключения соглашения о распределении бремени содержания имущества, о совместной деятельности или иного, не противоречащего закону соглашения.

Таким образом, полагал, что между сторонами должно быть заключено соглашение о совместно эксплуатации и техническом обслуживании инженерных систем, обеспечивающих горячее водоснабжение, отвечающее интересам как истца, так и ответчика.

Представители третьих лиц Департамента государственного жилищного надзора <адрес>, Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах <адрес> в судебное не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении не представили.

ФИО3, ФИО9 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что <адрес> № ******А по пер. Волчанский в <адрес> являются отдельно стоящими самостоятельными объектами недвижимости. <адрес>А находится в управлении ООО УК «Лазурит», управление домом 8 осуществляется ТСЖ «Мирное».

Система горячего водоснабжения в многоквартирных домах представляет собой систему закрытого типа, в доме нет централизованного горячего водоснабжения. Тепловые сети на горячее водоснабжение отсутствуют. Горячее водоснабжение в домах обеспечивалось с 1998 года путем подогрева холодной воды непосредственно в индивидуальном тепловом пункте, расположенном в жилом <адрес> (бойлере).

В рамках рассмотрения дела №А60-57462/2017 в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что горячей водой <адрес> 8А снабжаются при использовании теплообменного оборудования, расположенного в подвале <адрес>, управление которым осуществляет ТСЖ «Мирное».

Этим же судебным актом теплообменное оборудование, находящееся в подвале <адрес>, осуществляющее подогрев холодной воды признано общедомовым имуществом ТСЖ «Мирное».

Из материалов дела также следует, что ТСЖ «Мирное» на основании решения собственников помещений, оформленного протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, произведена реконструкция системы горячего водоснабжения в целях восстановления процесса циркуляции горячей воды в прямом и обратном трубопроводе МКД № ******. Работы были завершены ДД.ММ.ГГГГ.

При этом в результате реконструкции, трубопровод горячего водоснабжения, идущий из подвального помещения <адрес> подвальное помещение <адрес>А, был оснащен задвижкой, в связи с чем, подача ГВС в <адрес>А прекратила осуществляться.

Таким образом, в результате проведенной ТСЖ «Мирное» реконструкции системы ГВС, в <адрес>А с мая 2022 года по настоящее время отсутствует горячее водоснабжение.

Данные обстоятельства подтверждены представителями ответчиков в судебном заседании.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В силу часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме регулируют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователячм помщеений в многоквартирных домах и жилых домах утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ****** от ДД.ММ.ГГГГ.

Правила N 354 устанавливают обязанность исполнителя коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организации по бесперебойной подаче горячей воды в целях оказаня коммунальных услуг населению.

В соответствии с пунктом 31 указанных Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Пунктами 4 - 6 приложения N 1 к Правилам N 354 предусмотрено бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года; соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации и техническом регулировании.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, под исполнителем понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Исполнителем коммунальных услуг выступает управляющая организация на основании договора управления многоквартирным домом, заключаемого собственниками помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом (пункты 8, 9 Правил предоставления коммунальных услуг).

Одним из условий предоставления коммунальных услуг потребителю в подпункте "в" пункта 3 Правил предоставления коммунальных услуг названо предоставление коммунальных услуг потребителю круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.

В нарушение указанных норм действующего законодательства ООО УК «Лазурит», являясь исполнителем коммунальных услуг, не обеспечило жителей <адрес>А по пер. Волчанскому в <адрес> коммунальной услугой по горячему водоснабжению, поскольку последнее у них отсутствует более года. В связи с изложенным, исковые требования о возложении на ООО УК «Лазурит» обязанности обеспечить надлежащую непрерывную поставку коммунального ресурса ГВС в многоквартирный <адрес> А по пер. Волчанскому в <адрес>, подлежат удовлетворению.

При этом суд находит несостоятельными доводы ООО УК «Лазурит» о том, что требования прокурора не исполнимы, поскольку обязанность управляющей компании обеспечить жителей дома коммунальной услугой ГВС ставится в зависимость от условий, выставляемых ТСЖ «Мирное», в случае заключения соглашения о совместной эксплуатации и техническом обслуживании инженерных систем, обеспечивающих горячее водоснабжение, а также в зависимости от решения собственников помещений многоквартирного дома, поскольку установка индивидуального теплового пункта в доме требует финансовых вложений собственников дома и только на основании решения собственников помещений возможно его установить. Так, в судебном заседании представитель ТСЖ «Мирный» не возражал против заключения соглашения о совместной эксплуатации и техническом обслуживании инженерных систем, обеспечивающих горячее водоснабжение с ООО УК «Лазурит». Кроме того, на момент рассмотрения дела собственниками помещений <адрес>А по пер. Волчанскому в <адрес> принято решение от ДД.ММ.ГГГГ об установке теплообменника ГВС в доме. Таким образом, препятствия к исполнению требований прокурора у ответчика отсутствуют. Решение собственников от ДД.ММ.ГГГГ принято с нарушением норм действующего законодательства, поскольку необходимый кворум для его принятия отсутствует. Вместе с тем, указанное решение никем не оспорено, ООО УК «Лазурит» принимает меры к его исполнению, заключив договор на проектирование.

То обстоятельство, что ООО УК «Лазурит» в настоящее время на основании решения собственников помещении МКД осуществляет работы по проектированию и установке теплообменника по адресу <адрес>, пер. Волчанский, 8 А, основанием для отказа в иске не является, поскольку договор на проектирование № ****** от ДД.ММ.ГГГГ не исполнен, договор на установку теплообменника не заключен, соответственно права жителей не восстановлены.

Также суд считает необходимым удовлетворить требования прокурора к ТСЖ «Мирный», поскольку именно в результате действий последнего произошло прекращение горячего водоснабжения жителей <адрес>А. При этом ответчик был достоверно осведомлен о том, что горячее водоснабжение <адрес> А по пер. Волчанскому с момента постройки дома с 1998 года осуществляется непосредственно через нагрев воды в бойлере, расположенном в подвале <адрес>, а иных способов подачи ГВС жителям <адрес>А не имеется. Доводы представителя ответчика о неправомерной врезке в сети <адрес> суд отклоняет, поскольку каких-либо доказательств данным доводам суду не представлено.

Доводы представителя ТСЖ «Мирное» о вынужденной реконструкции сетей с целью восстановления надлежащего водоснабжения жителей <адрес> суд также не влекут отказа в исковых требованиях. Поскольку восстановление права жителей <адрес> на надлежащее обеспечением горячим водоснабжением повлекло за собой существенное нарушение прав жителей <адрес>А.

Согласно п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если судом будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2).

По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Оценивая представленные доказательства в совокупности, учитывая то, что прекращение горячего водоснабжения <адрес>А и соответственно, нарушение прав жителей указанного дома, произошло в результате действий ТСЖ «Мирное», при этом ТСЖ Мирное было достоверно известно о том, что иной способ подачи ГВС в дом отсутствует, суд приходит к выводу о наличии в действиях ответчика недобросовестного поведения и необходимости защиты интересов третьих лиц – жителей <адрес>А, в интересах которых обращается прокурор.

Учитывая изложенное, суд находит возможным удовлетворить требования прокурора к ТСЖ «Мирное», поскольку восстановление горячего водоснабжения в <адрес>А до окончания работ по установке индивидуально теплового прибора в <адрес>А на основании решения собственников, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только в результате согласованных действий обоих ответчиков по заключению соглашения.

При этом доводы ответчиков о том, что решение является неисполнимым в связи с тем, что в нем не указан способ обеспечения поставки ГВС, суд отклоняет, поскольку стороны, являясь профессиональными участниками в сфере оказания услуг по управлению многоквартирными домами, могут самостоятельно их избрать.

Также суд обращает внимание, что права жителей <адрес>А на непрерывную подачу коммунальных услуг нарушаются с мая 2022 года в связи с неправомерными действиями ТСЖ «Мирное» и неправомерного бездействия ООО УК «Лазурит».

Согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если определенные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

Устанавливая указанный срок, суд должен исходить из того, что такой срок должен быть разумным, то есть достаточным для того, чтобы ответчик имел реальную возможность исполнить решение суда.

Учитывая установленные фактические обстоятельства, объем необходимых работ, длительное нарушение прав граждан, суд считает необходимым установить ответчикам для исполнения возложенных судом обязанностей срок незамедлительно с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил:

Иск Прокурора Октябрьского <адрес> в интересах ФИО3 к ТСЖ «Мирное» и ООО УК «Лазурит» - удовлетворить.

Возложить обязанность на ТСЖ «Мирное» ИНН № ****** и ООО УК «Лазурит» ИНН № ****** обеспечить надлежащую, непрерывную поставку коммунального ресурса горячего водоснабжения в многоквартирный жилой <адрес>А по пер. Волчанскому в <адрес> незамедлительно с момента вступления в силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>

Судья Хрущева О.В.