УИД - 05RS0013-01-2025-000293-05

№2-426/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Дербент 12 мая 2025 года

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи - Гусейнова Р.А., при секретаре Бахышевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-426/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 и Администрации МО «Дербентский район» Республики Дагестан об установлении границ земельных участков,

установил:

ФИО1 обратился в суд с уточненным иском к ФИО2 и Администрации МО «Дербентский район» Республики Дагестан об исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № и установлении границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №.

В обосновании исковых требований истец указал, что на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка от 18.06.2021 и договора купли-продажи от 18.06.2021, истцу на праве собственности принадлежат земельный участок площадью 496 кв.м, с кадастровыми номерами №, и земельный участок площадью 497 кв.м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждаются сведениями из единого государственного реестра недвижимости.

Ответчик ФИО2 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 496 кв.м.

06.02.2025 Дербентским районным судом РД было рассмотрено гражданское дело № 2-12/2025 по иску ФИО3 к ФИО1, которым исковые требования были удовлетворены, решено - исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков, расположенных по адресу - <адрес>» с кадастровым номером № и с кадастровым номером №; установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>», площадью 600 квадратных метров, принадлежащего ФИО3, по каталогу координат поворотных точек, длин, углов, согласно схеме в заключении кадастрового инженера от 21.11.2023.

С учетом решения Дербентского районного суда РД по гражданскому делу № 2-12/2025, а также согласно заключению кадастрового инженера при проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, выявилось наличие наложений границ с земельным участком с кадастровым номером №, а при проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым номером №, выявилось наличие наложений границ с земельным участком с кадастровым номером: №

Таким образом, при проведение межевых работ по исправлению реестровой ошибки и смещении всех смежных земельных участков, земельный участок, принадлежащий истцу с кадастровым номером № накладывается на границы соседнего смежного земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего на праве собственности ФИО2

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО4, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, направили в суд заявление, в котором просили рассмотреть дело без их участия, исковые требования просили удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, о причинах не явки суду не сообщила, направила свои возражения, в которых в удовлетворении исковых требований истца ФИО1 просила отказать, поскольку координаты местоположения границ ее земельного участка соответствуют ее первоначальным правоустанавливающим документам.

Ответчик - Администрация МО «Дербентский район» Республики Дагестан, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, о причинах не явки суду не сообщили.

Третье лицо – Управление Росреестра по Республике Дагестан, извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание своего представителя не направило, о причинах неявки суду не сообщило, с ходатайством об отложении дела не обращалось.

Третье лицо – ФИО3, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительности причины неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено, в порядке заочного производства.

Суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ч.2 ст.36 Конституции РФ, владение, пользование и распоряжение землей осуществляется ее собственниками свободно, если это не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Согласно абз.3 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФсобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка от 18.06.2021 и договора купли-продажи от 18.06.2021, истцу на праве собственности принадлежат земельный участок площадью 496 кв.м, с кадастровыми номерами № и земельный участок площадью 497 кв.м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждаются сведениями из единого государственного реестра недвижимости.

Ответчик ФИО2 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 496 кв.м.

Решением Дербентского районного суда Республики Дагестан от 06.02.2025 исковые требования ФИО3 к ФИО1 удовлетворены, решено - исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельных участков, расположенных по адресу: <адрес> с кадастровыми номерами № и №; установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>», площадью 600 квадратных метров, принадлежащего ФИО3, по каталогу координат поворотных точек, длин, углов, согласно схеме в заключении кадастрового инженера от 21.11.2023.

Согласно заключениям кадастрового инженера при проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, выявилось наличие наложений границ с земельным участком с кадастровым номером №, а при проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым номером №, выявилось наличие наложений границ с земельным участком с кадастровым номером: №.

Таким образом, при проведении межевых (кадастровых) работ по исправлению реестровой ошибки по местоположению границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, принадлежащим истцу ФИО1, выявлена наклада на местоположение границ соседнего смежного земельного участка с кадастровым номером № принадлежащего ответчику ФИО2

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; иными способами, предусмотренными законом.

В силу п. 4.1 ст. 1 Федерального закона РФ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.

На основании ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальным органом.

Наличие разногласий при согласовании местоположения границы земельного участка является безусловным основанием для отказа в государственном кадастровом учете земельного участка. Государственный кадастровый учет земельного участка не может быть проведен до тех пор, пока земельный спор не будет урегулирован либо в суде, либо во внесудебном порядке путем переговоров.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно ст.301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В соответствии с п. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

На основании ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Определением Дербентского районного суда Республики Дагестан от 18.03.2025 по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Согласно выводам заключения эксперта № от 09.04.2025, земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий на праве собственности истцу ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, имеет фактическую площадь 496 кв.м., и расположен в границах характерных точек:

Обозначение характерных точек границ

Координаты,м.

X

Y

Земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий истцу ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, имеет фактическую площадь 497 кв.м., и расположен в границах характерных точек:

Обозначение характерных точек границ

Координаты,м.

X

Y

На основании Постановления Администрации Дербентского района от 25 апреля 2021 года №209 «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастром плане», в приложении к данному постановлению, указано расположение материнского гектара с кадастровым номером №, из которого путем раздела образована 17 участков, в том числе с № (дорога).

Путем сопоставления нумераций на схеме, выявлено соответствие земельных участков с кадастровыми номерами № и № первоначальным правоустанавливающим документам, в пределах образованного материнского гектара с кадастровым номером №.

Земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий ответчику ФИО2, площадью 496кв.м., расположен в границах характерных точек:

Обозначение характерных точек границ

Координаты,м.

X

Y

Место расположения земельного участка с кадастровым номером № не соответствует первоначальным правоустанавливающим документам (схеме расположения границ земельного участка) в пределах образованного материнского гектара с кадастровым номером №.

Имеется наложение границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ответчику ФИО2 на границы земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1, в связи с чем произошло смещение земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером №, а земельный участок с кадастровым номером № сместился на земельный участок с кадастровым номером № (Решение Дербентского районного суда РД от 06 февраля 2025 года). Для исправления данного нарушения необходимо сместить земельные участки с кадастровыми номерами № и № согласно схеме расположения данных земельных участков на кадастровом плане территории.

В сведениях государственного кадастра недвижимости имеется реестровая ошибка относительно местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, № и №

Для исправления реестровой ошибки необходимо исключить из ЕГРН сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ответчику ФИО2 и установить границы земельных участков № и №, принадлежащих истцу ФИО1

Указанное заключение эксперта принимается судом во внимание и закладывается в основу разрешения спора по существу. Выводы и исследовательская часть в заключении экспертов изложены определенно, не допускают неоднозначного толкования и понятны лицу, не обладающему специальными познаниями в области землеустроительной деятельности, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, в вязи с чем оснований не доверять указанному заключению эксперта у суда не имеется.

Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и во взаимосвязи с нормами гражданского законодательства, с учетом того, что спорные земельные участки имеют фактические границы, которые не пересекаются, территории земельных участков фактически не накладываются друг на друга, каждый земельный участок отделен от смежных земельных участков ограждением, и каждый земельный участок имеет свой собственный доступ (проезд, проход) на территорию земельного участка, а имеется лишь кадастровая накладка земельного участка ответчика на земельные участки истца, суд приходит к выводу о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, в части его наложения на границы земельных участков истца.

Согласно ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представитель ответчика Администрации МО «Дербентский район» Республики Дагестан и ответчик ФИО2 в суд не явились, тем самым не воспользовались предоставленным им законом правом, не предоставили суду в подтверждение своих доводов и возражений доказательства.

При установленных судом обстоятельствах, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных уточненных требований истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о координатах местоположения земельных участков с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН сведения о координатах местоположения земельных участков с кадастровыми номерами №, принадлежащего ФИО1, и №, принадлежащего ФИО2, расположенных по адресу: <адрес>.

Установить координаты местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 496 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, в следующих координатах:

Обозначение характерных точек границ

Х

Y

Установить координаты местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 497 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, в следующих координатах:

Обозначение характерных точек границ

Х

Y

Решение является основанием для внесения соответствующих изменений и сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения или получения копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 22 мая 2025 года.

Судья Р.А. Гусейнов