Дело №

УИД 50RS0№-57

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

24 июня 2025 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Алехиной О.Г.,

при помощнике судьи ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к СНТ «Повадино» о внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к СНТ «Повадино» с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с.<адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. Данный земельный участок принадлежит на праве собственности истцу с 2012 <адрес> на указанном земельном участке находится жилой дом с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ и нежилое строение с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ. На момент покупки земельного участка он был огорожен забором, который существует там по настоящее время. В ходе уточнения границ земельного участка выявлено несоответствие фактического местоположения границ участка со сведениями, содержащимися в ЕГРН. Поскольку внести в ЕГРН исправленные сведения о местоположении границы и площади земельного участка во внесудебном порядке не представляется возможным, истец вынужден обратиться в суд.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом. Представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление о согласии с иском и о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третьи лица ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, направили заявления о согласии с иском и о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в объеме, представленном сторонами, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 261, 304 ГК РФ и ст.ст. 6, 11-1, 70 ЗК РФ земельный участок как объект земельных отношений – часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Право владение, распоряжение и пользования собственника земельного участка определяется границами этого участка. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствие с ч. 1, 2 ст. 8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (ч. 8, 9 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Согласно ч. 3 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 600 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

Данный земельный участок принадлежит на праве собственности истцу с 2012 г., что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ Также на указанном земельном участке находится жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> и нежилое строение с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ.

Как указывает истец, на момент покупки земельного участка он был огорожен забором, который существует там по настоящее время.

Из межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО4 с целью уточнения местоположения границ и площади земельного участка, следует, что в ходе проведения кадастровых работ выявлено несоответствие фактического положения границ с его кадастровыми границами. Так, согласно межевому плану, границы 7-8, существующая в сведениях ЕГРН, отличается от фактического забора на 3.9 м и проходит по расположенному на участке зданию. Граница 6-7, существующая в сведениях ЕГРН, проходит по фактической территории земель общего пользования СНТ «Повадино». А кадастровые границы 8-5 и 5-2 смещены на 20-50 см. от кадастровых границ участков с кадастровыми номерами ДД.ММ.ГГГГ соответственно, что образует чересполосицы с данными участками. Границы 4-3 и 3-2, установленные при проведении кадастровых работ, являются продолжением границ смежных участков с с кадастровыми номерами ДД.ММ.ГГГГ и создают единую линию с участками, идущими в одном ряду. Таким образом, вышеизложенное можно отнести к недостаткам землепользования, что позволяет предположить наличие реестровой ошибки в кадастровых границах земельного участка №. Границы участка представлены объектами искусственного происхождения (заборами), неизменно расположенными на местности длительное время и позволяющими определить фактическое местоположение земельного участка. <адрес> участка составляет 717 кв.м, что на 117 кв.м больше, чем было предоставлено по документам.

Возражений по фактической площади и границам земельного участка у ответчика и смежных землепользователей не имеется, что следует из акта согласования границ, заявлений относительно искового заявления ответчика и третьих лиц. Уточненные границы согласованы в индивидуальном порядке, спора по границам со смежными землепользователями не имеется, нарушений прав третьих лиц судом не установлено, на местности границы земельного участка установлены и закреплены объектами искусственного происхождения. <адрес> земельного участка истца не превышает установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

При таких обстоятельствах, учитывая закреплённую действующим законом возможность уточнения границ земельного участка, как составляющих уникальную характеристику объекта недвижимости, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 - удовлетворить.

Внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, площадью 717 кв.м, категория земли: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с.<адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, в следующих координатах:

Координаты

точки

X

Y

м

м

1

502 680.09

2 154 254.42

2

502 657.44

2 154 276.47

3

502 641.55

2 154 260.64

4

502 663.38

2 154 238.32

1

502 680.09

2 154 254.42

Решение суда является основанием для внесения в ЕГРН сведений об указанном земельном участке.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Алехина О.Г.