Дело № 5-71/2023

УИД 22RS0069-01-2023-000309-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 30 января 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Золотарев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО5, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

29 января 2023 года в 22 часа 50 минут ФИО5, находясь в общественном месте – в коридоре общего пользования коммунальной квартиры ///, вел себя вызывающе, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, начал выламывать входную дверь комнаты заявителя, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя агрессивно, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, чем нарушал общественный порядок.

По данному факту помощником оперативного дежурного пункта полиции «Докучаево» отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по г. Барнаулу ФИО1 29 января 2023 года составлен протокол об административном правонарушении, действия ФИО5 квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО5 вину в совершении административного правонарушения признал, согласившись с указанным деянием, в содеянном раскаялся, пояснив, что причиной правонарушения стало его состояние алкогольного опьянения и имевший место ранее конфликт с заявителем.

Потерпевшая ФИО2 подтвердила указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства совершенного ФИО5 деяния, дополнительно указав, что комнате, в которую пытался попасть ФИО5, принадлежит ей на праве собственности, а последний арендует другую комнату в этой же квартире. В момент правонарушения в квартире также находился её сын. Своими действиями ФИО5 повредил дверную ручку в её комнату.

ФИО5 указанные ФИО2 обстоятельства не отрицал.

Помимо признания ФИО5 своей вины в совершении рассматриваемого административного правонарушения факт совершения им данного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения; заявлением ФИО2, её объяснением и объяснением свидетеля ФИО3 об обстоятельствах административного правонарушения, аналогичных указанным; рапортами сотрудников полиции ФИО4 и ФИО4 об обстоятельствах выезда на место происшествия и установления обстоятельств правонарушения, а также показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе рассмотрения дела.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц и сведениям, изложенным в рапортах сотрудников полиции, у судьи не имеется, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и иными материалами дела, поводов для оговора данными лицами ФИО5 не установлено.

При таких обстоятельствах судья находит вину ФИО5 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

ФИО5, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к потерпевшей, а также повреждением её имущества, совершил административное правонарушение, квалифицируемое как мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно сведениям информационной базы данных МВД РФ (СООП) ранее ФИО5 к административной ответственности не привлекался.

При назначении ФИО5 административного наказания судьей в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судьей признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном и впервые совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о том, что для достижения цели административного наказания, предусмотренной частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, ФИО5 возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семисот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам:

Наименование получателя: <данные изъяты>

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф может быть уплачен в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, изготавливается второй экземпляр постановления, который направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Судья В.В. Золотарев