Дело № 2-524/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 03 июля 2025 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Земсковой Т.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование требований указала, что решением Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № исковые требования ФИО1 к администрации Волгограда, ФИО2 о признании права собственности - удовлетворены. За ФИО1 признано право собственности на <адрес>.

Истец является единственным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В спорной квартире до настоящего времени зарегистрирован ответчик ФИО2

Ответчик добровольно сняться с регистрационного учета по данному адресу отказывается, участия по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения не принимает, его регистрация носит лишь формальный характер, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют.

Муж истца ФИО1 - ФИО5 умер, ответчик ФИО2 являлся братом ФИО5, поэтому членом семьи истца ответчик применительно к положениям ЖК РФ не является.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Определением Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны истца ФИО1 ее правопреемником ФИО3 по гражданскому делу № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, доверила представление своих интересов ФИО12, которая покинула судебное заседание до оглашения определения об отказе в прекращении производства по гражданскому делу и соответственно разрешения спора по существу.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, доверил представление своих интересов ФИО6, который в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что в спорном жилом помещении находятся вещи ответчика, так как он работает вахтовым методом, и в силу объективных причин не может жить в нем постоянно. Истец на основании апелляционного определения Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ утратила право собственности на спорное жилое помещение.

Выслушав явившихся лиц, исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства, с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд полагает иск неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

На основании статьи 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из искового заявления следует, что ФИО1 является единственным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании решения Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, которым исковые требования ФИО1 к администрации Волгограда, ФИО2 о признании права собственности - удовлетворены. За ФИО1 признано право собственности на <адрес>.

В спорной квартире до настоящего времени зарегистрирован ответчик ФИО2, который добровольно снять с регистрационного учета по данному адресу отказывается, участия по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения не принимает, его регистрация носит лишь формальный характер, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют. Муж истца ФИО1 - ФИО5 умер, ответчик ФИО2 являлся братом ФИО5, поэтому членом семьи истца ответчик применительно к положениям ЖК РФ не является.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством от смерти III-РК № от ДД.ММ.ГГГГ.

Определением Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны истца ФИО1 ее правопреемником ФИО3 по гражданскому делу № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированы: ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО5

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Частью 4 ст. 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей, а также судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.

Апелляционным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № решение Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у истца по настоящему делу возникло право собственности на спорную квартиру, отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении требований ФИО3 (правопреемника ФИО1) к администрации Волгограда, ФИО2 о признании права собственности отказано.

Как следует из апелляционного определения ФИО2 при жизни не оформил свои наследственные права на имущество наследодателя ФИО9, однако принял во фактическое владение и пользование спорную квартиру, что подтверждается сведениями о его регистрации и проживании в данном жилье (истцом данные обстоятельства не опровергнуты). После смерти ФИО10 его имущество принял в фактическое владение сам ответчик ФИО2 Вышеперечисленное указывает на то, что ФИО2 не отказался от права владения и пользования спорным жилым помещением, и считает себя законным владельцем спорной квартиры.

В соответствии со статьей 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных данным кодексом (часть 2).

Из доверенности №<адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ выданной представителю истца ФИО12 следует, что адресом регистрации истца ФИО3 является адрес: <адрес>.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что решение, на основании которого у правопредшественника ФИО3 возникло право собственности на спорную квартиру, отменено апелляционным определением, учитывая, что ФИО3 в данной квартире не зарегистрирована, то суд приходит к выводу, что у нее отсутствуют правовые основания для заявления требований о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что в настоящее время истец не является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрирована по иному адресу, при этом ответчик от пользования спорным жилым помещением в установленном порядке не отказывался, работает вахтовым методом, частично оплачивает коммунальные платежи, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.

Судья Т.В. Земскова

Мотивированный текст решения изготовлен 17 июля 2025 года.

Судья Т.В. Земскова