№ 5-1108/2022
(42RS0№-79)
Копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> «26» октября 2022 г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Сташкова Ю.С., рассмотрев дело о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 Кодекса РФ об АП
в отношении ФИО1 у, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина РФ, паспорт РФ: серии 3215 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением в <адрес> ОУФМС России в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 у вменяется нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 6.3 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:
Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного главным специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в городе Новокузнецке и <адрес> ФИО2 и представленных материалов административного дела, при рассмотрении реестра граждан, пересекших границу Российской Федерации информации из корпоративного портала Роспотребнадзора по факту отсутствия размещенных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном <данные изъяты> или вакцинации на Едином портале государственных и муниципальных услуг установлено, что ФИО1 у прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ из Киргизии.
Однако, сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном <данные изъяты> или вакцинации на Едином портале государственных и муниципальных услуг в течении четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации ФИО1 у не размещены. Доказательств невозможности прохождения исследования и невозможности размещения результатов в указанные сроки, доказательств уважительности причин не прохождения исследований и не размещения их результатов ФИО1 у не представлено.
Отсутствие у гражданина ФИО1 у результатов исследования на COVID-19 методом ПЦР, а также информации о результатах исследования на сайте ЕПГУ, на четвертый день с момента прибытия на территорию Российской Федерации является нарушением требований ст.ст. 10, 30, 31 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 4.1, 4.2 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», пп. 2.2 п. 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 г. «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (в редакции от 28.07.2021 г.), то есть ФИО1 у вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КРФобАП - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Привлекаемое лицо ФИО1 у в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, судебной повесткой.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КРФ об АП сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс РФ об АП не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Статьей 54 Конституции Российской Федерации гарантировано, что никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об АП задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 Кодекса РФ об АП, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Федеральный закон от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду.
В силу статьи 10 Закона N 52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
В соответствии со статьей 29 Закона N 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных <данные изъяты> и массовых неинфекционных <данные изъяты> (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.
Согласно статье 31 Закона N 52-ФЗ ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных <данные изъяты>.
Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.
Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных <данные изъяты>, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
К <данные изъяты>, представляющим опасность для окружающих, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 года N 715 (в ред. от 31.01.2020 года) "Об утверждении перечня социально значимых <данные изъяты> и перечня <данные изъяты>, представляющих опасность для окружающих" относится, в частности, коронавирусная инфекция (2019-nCoV).
В силу пункта 4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 года N 18 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 года N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19" гражданам Российской Федерации в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР.
В соответствии с пунктом 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 года N 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 года N 7 и от 30.03.2020 года N 9" гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации".
Согласно п.п. 2.2 п. 2 Постановления № 7, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых <данные изъяты> и перечня <данные изъяты>, представляющих опасность для окружающих» (в редакции от 31.01.2020 г. № 66) коронавирусная инфекция внесена в перечень <данные изъяты>, представляющих опасность для окружающих.
Частью 2 статьи 6.3 Кодекса РФ об АП (в редакции Федерального закона от 31.03.2010 №99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях») установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения <данные изъяты>, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
Из протокола об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 у вменяются нарушения ст.ст. 10, 30, 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п. 4.1, 4.2 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID – 2019), пп. 2.2 п. 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.10.2022 № 22, подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID – 2019» (в редакции от 28.07.2021).
Вместе с тем, на дату рассмотрения дела об административном правонарушении, согласно постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.10.2022 № 22 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020г. №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID – 2019», подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID – 2019» признаны утратившими силу.
В силу положений ч. 1 ст. 1.7 Кодекса РФ об АП лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 1.7 Кодекса РФ об АП закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Исходя из положений ч.1 ст.28.9 Кодекса РФ об АП, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 названного Кодекса, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, должно быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст.29.10 названного Кодекса.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.
Таким образом, с учетом изложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 у подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.1.7, п. 5 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об АП, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 у, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина РФ, прекратить, на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья: (подпись) Ю.С. Сташкова
Копия верна
Подпись судьи
Секретарь с/з К.Н. Будлова
«27» октября 2022 г.
Подлинник документа подшит в деле № 5-1108/2022 Центрального районного суда <адрес>