77RS0013-02-2022-008165-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, с участием представителя заявителя фио, заинтересованного лица нотариуса ФИО1, её представителя фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10602/2022 по заявлению ФИО2 об оспаривании действий нотариуса,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО2 обратилась в суд с заявлением от 04.06.2022 года к нотариусу адрес ФИО1 о признании действий нотариуса незаконными (л.д. 3-8), мотивируя свои требования тем, что, что 22.11.2021 года умерла сестра заявительницы – фио. После смерти фио открылось наследство. ФИО2 является по закону наследником второй очереди к имуществу умершей фио После смерти фио заявитель 20.05.2022 года обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении на наследство умершей фио. Однако, в принятии указанного заявления и открытии наследственного дела ей нотариус отказал. ФИО2 просит признать действия нотариуса адрес ФИО1 в виде отказа в принятии ее заявления на открытие наследства умершей фио незаконными, возложить на нотариуса обязанность открыть наследственное дело на имущество умершей фио и выдать заявительнице свидетельство о праве на наследство умершей фио

Данная ситуация послужила основанием для обращения ФИО2 в суд с заявлением.

Заявитель ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении слушания не заявила, доверила ведение дела и обеспечила явку своего представителя по доверенности от 11.05.2022 года ООО «Технотек». Представитель по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Заинтересованное лицо Нотариус адрес ФИО1 в судебное заседание явилась, требования заявителя не признала, просила отказать в их удовлетворении. К участию в деле в качестве представителя заинтересованного лица по устному заявлению ФИО1 допущена фио, которая требования заявителя не признала, просила отказать в их удовлетворении по доводам письменных возражений, приобщенных в материалы дела, заявила о пропуске заявителем срока давности для предъявления настоящих требований.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в при данной явке в отсутствие заявителя, пизвещенного о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, выслушав представителей сторон, нотариуса ФИО1, исследовав материалы дела, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Данное заявление подлежит рассмотрению в порядке главы 37 ГПК РФ, регулирующей рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Согласно ст. 310 ГПК РФ и аналогичных положений ст. 49 Основ законодательства о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Части 1 и 4 статьи 35 Конституции РФ гарантируют право наследования и охрану права частной собственности законом.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В соответствии со ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145, 1148 ГК РФ. Первую очередь по закону в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ составляют дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Требованиями ст. ст. 1152 - 1154 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Исходя из требований ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и др.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 своего Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем и внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 117 Правил нотариального делопроизводства, утв. Приказ Минюста России от 16.04.2014 № 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом и т.д.).

Пунктом 120 Правил нотариального делопроизводства предусмотрено, что документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, регистрируется в день поступления в книге учета наследственных дел. В случае поступления такого документа по почте он также регистрируется в день поступления в журнале регистрации входящей корреспонденции.

Помимо документа, послужившего основанием для начала производства по наследственному делу, в книге учета наследственных дел регистрируются все поступившие по конкретному наследственному делу заявления, в том числе заявления, поступившие после заведения наследственного дела (пункт 124 Правил нотариального делопроизводства).

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Согласно ч. 2 ст. 310 ГПК РФ заявление лицом, считающим неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 22.11.2021 года умерла фио паспортные данные (л.д. 21), зарегистрированная по месту жительства по день смерти по адресу: адрес (л.д. 26). После её смерти открылось наследство.

На момент смерти фио состояла в браке с фио, паспортные данные (л.д. 23), зарегистрированным и проживавшим также по адресу: адрес (л.д. 26), который приходился наследодателю фио супругом и являлся наследником первой очереди после смерти своей жены.

фио умер 06.12.2021 года (л.д. 24), наследниками которого по закону являются его дочери фио и фио

31.01.2022 года нотариусом адрес ФИО1 открыто наследственное дело к имуществу фио за № 8/2022 на основании заявления наследника первой очереди фио о принятии наследства (л.д. 22).

Факт открытия 31.01.2022 года нотариусом адрес ФИО1 наследственного дела к имуществу фио подтверждается представленной нотариусом в материалы дела копией наследственного дела № 8/2022 (л.д. 19-28). Кроме того, наследственное дело № 8/2022 было зарегистрировано в реестре наследственных дел ЕИС.

21.02.2022 в рамках наследственного дела № 8/2022 нотариусу адрес ФИО1 подано заявление о принятии наследства наследником первой очереди фио (л.д. 27).

Проведенным нотариусом ФИО1 розыском завещаний умершей фио не обнаружено (л.д. 25).

23.05.2022 года нотариусу адрес ФИО1 поступило почтовое отправление, в котором находилось заявление гражданки фио, действующей от имени ФИО2 по доверенности, удостоверенной 18.05.2022 года нотариусом Богородского нотариального округа адрес. Заявление фио удостоверено 20.05.2022 года временно исполняющим обязанности нотариуса адрес ФИО3 фиофио (л.д. 11). Согласно данному заявлению «сестра - ФИО2, зарегистрированная по месту жительства по адресу: адрес… настоящим заявлением наследство по всем основаниям наследования (по закону и по завещанию) принимает». Поступившее заявление как входящая корреспонденция зарегистрировано нотариусом за № 199 от 23.05.2022 года. Порядковый номер зарегистрированного нотариусом адрес ФИО1 в книге учета наследственных дел заявления № 82 от 23.05.2022 года, номер наследственного дела № 8/2022.

23.05.2022 года нотариусом адрес ФИО1 за исходящим № 160 заявителю ФИО2 дан ответ (л.д.13), в котором нотариус разъяснил заявителю по открывшемуся наследству фио

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В силу ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, доказательства представляются сторонами.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Недоказанность обстоятельств, на которые заявитель ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что ФИО2 является наследником второй очереди по закону к имуществу умершей фио

Материалами дела установлено, что заявитель ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес (л.д. 3, 11).

На момент смерти наследодателя фио последняя состояла в браке с фио, который проживал и был зарегистрирован вместе с женой в квартире по адресу: адрес (л.д.26).

Соответственно после открытия наследства к имуществу фио, фио продолжал владеть и пользоваться указанным имуществом, которое приобрело свойство наследственного. При данных обстоятельствах, через фактическое владение и использование наследственного имущества фио реализовал свое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выразил свое намерение и волю принять наследство. Фактически принявший наследство фио, фактически не оформивший своих наследственных прав, умер 06.12.2021 года.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и были установлены судом на основании исследованных доказательств, не опровергнутых стороной заявителя.

Суд обращает внимание, что документы органа записи актов гражданского состояния являются надлежащим правовым основанием для установления факта родства, в частности, возможность принятия таких документов установлена подпунктом 1 пункта 49 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156. В частности, согласно указанному пункту информацию о наличии оснований наследования по закону нотариус устанавливает на основании представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния.

Заявительницей не представлено ни нотариусу, ни в материалы дела доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии у ФИО2 оснований наследования имущества фио

Заявление от имени ФИО2 о принятии наследства, удостоверенное нотариусом 20.05.2022 года, не удостоверяет фактов, изложенных в заявлении (л.д.11). Приведенные в заявлении доводы носят заявительный характер, документы подтверждающие заявленное нотариусу не представлены (например, подтверждающие цепочку родственных связей с умершей, наличие завещания, совместное проживание и др.).

Вместе с тем, согласно статье 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что юридически значимые обстоятельства, имевшиеся в юридически значимый период, свидетельствуют о наличии наследника первой очереди по закону фио к имуществу наследодателя фио и о фактическом принятии наследства наследником первой очереди фио после смерти наследодателя фио

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его законных прав и интересов в рамках открытия наследственного дела № 8/2022 и рассмотрения заявления о принятии наследства от 20.05.2022 года нотариусом адрес ФИО1, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований ФИО2 о признании действий нотариуса незаконным.

Учитывая изложенные обстоятельства, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу, что требования заявителя ФИО2 о признании действий нотариуса адрес ФИО1 в виде отказа в принятии ее заявления на открытие наследства умершей фио незаконными и возложении на нотариуса обязанности открыть наследственное дело на имущество умершей фио и выдать заявителю свидетельство о праве на наследство умершей фио не обоснованы и не подлежат удовлетворению.

Кроме того, ФИО2 пропустила 10-ти дневный срок, установленный для подачи в суд заявления, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Как следует из материалов дела, ответ нотариуса адрес ФИО1 от 23.05.2022 года исх. № 160 (л.д. 11) указан заявителем в качестве приложения к Заявлению о признании действий нотариуса незаконными от 04.06.2022 года (л.д. 8).

03.06.2022 года ФИО2 по почте России Заявление о признании действий нотариуса незаконными направлено в адрес нотариуса адрес ФИО1 (л.д. 10).

Заявление о признании действий нотариуса незаконными от 04.06.2022 года подано в Кунцевский районный суд адрес 05.07.2022 года (л.д. 3).

Началом течения такого срока является день нарушения права. Днем предполагаемого нарушения права ФИО2 по ее признанию в материалах дела является 04.06.2022 года, вместе с тем, защита предполагаемого нарушенного наследственного права должна осуществляться в течение 10 дней, то есть требования должны быть заявлены не позднее 20.06.2022 года, а с настоящим заявлением ФИО2 обратилась только 05.07.2022 года. Ходатайств о восстановлении пропущенного срока и об уважительности причины пропуска срока от заявителя и/или представителей заявителя не поступало.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО2 об оспаривании действий нотариуса ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19 декабря 2022 года.

Судья