УИД 58RS0018-01-2023-003178-10

Дело № 5-600/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пенза 13 июля 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Прошина Н.В.,

с участием ФИО1 - лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, Данные изъяты ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1 в Адрес при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2023 года в 18 часов 05 минут ФИО1, управляя автомобилем марки Данные изъяты напротив дома №60А по проспекту Строителей в г. Пензе, в нарушение требований п.п. 1.5 (ч. 1), 8.3 ПДД РФ, не обеспечил безопасность своего движения при съезде с дороги на прилегающую территорию не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, путь которой он пересекал, и совершил на нее наезд. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 получила телесные повреждения, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что 10 февраля 2023 года в 18 часов 05 минут он, управляя автомобилем марки Данные изъяты следовал по проспекту Строителей в г. Пензе со стороны ул. Собинова в направлении ул. Тернопольской со скоростью около 60 км/час. Двигаясь во втором ряду, он включил правый указатель поворота, перестроился вправо и, проехав несколько метров, вновь включил правый указатель поворота, снизил скорость до 20 км/час и приступил к маневру правого поворота. Неожиданно слева от своего автомобиля он заметил пешехода на тротуаре. В этот момент он уже двигался по прилегающей территории, расстояние от передней части его автомашины до пешеходов составляло около 1,5 метра. Обнаружив опасность для движения, он применил экстренное торможение, но избежать наезда на пешехода не удалось. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести. О содеянном сожалел, раскаивался.

Потерпевшая Потерпевший №1, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе суда в соответствии с ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ письменных объяснений потерпевшей Потерпевший №1 без даты (л.д. 29) следует, что 10 февраля 2023 года в 18 часов 05 минут она шла по тротуару пр. Строителей со стороны ул. Тернопольской в направлении ул. Собинова в г. Пензе. Впереди, на участке дороги, расположенном напротив дома №60 А по пр.Строителей, по линии тротуара имелся заезд к вышеуказанному дому. В тот момент, когда она сошла с тротуара на указанный заезд, она неожиданно почувствовала механический удар в правую часть тела, от которого потеряла равновесие и упала на дорожное покрытие. После этого она увидела рядом автомобиль марки «Данные изъяты», водитель которого, двигаясь по пр. Строителей со стороны ул. Собинова, осуществлял маневр правого поворота для заезда на прилегающую территорию. По обстановке она поняла, что водитель данного автомобиля совершил на нее наезд. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, она была госпитализирована в больницу. Материальных претензий к водителю ФИО1 она не имеет, поскольку тот принял меры к заглаживанию причиненного ей в результате правонарушения вреда.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждена также следующими письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 27 июня 2023 года 58 ВА № 533503 о нарушении ФИО1 п.п. 1.5 (ч. 1), 8.3 Правил дорожного движения, повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, т.е. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (л.д. 2);

- рапортом инспектора ГИБДД УМВД России по г. Пензе от 10 февраля 2023 года об имевшем место факте ДТП – наезд на пешехода с пострадавшим на пр. Строителей, 60 А в г. Пензе (л.д. 8);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 10 февраля 2023 года (л.д. 9);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой и фототаблицей к нему от 10 февраля 2023 года, в соответствии с которым наезд автомобиля марки Данные изъяты под управлением ФИО1 на пешехода Потерпевший №1 произошел напротив дома №60 А по пр. Строителей, в г. Пензе, движение на данном участке нерегулируемое, проезжая часть - горизонтальная, вид покрытия - асфальт, обработанный противогололёдной смесью, дорожное покрытие для двух направлений шириной 7 метров (11-13);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля марки Данные изъяты под управлением водителя ФИО1, в соответствии с которым неисправностей рулевого управления, других агрегатов и механизмов автомобиля не установлено (л.д. 14);

- копией свидетельства о регистрации автомобиля марки Данные изъяты, водительского удостоверения серии Данные изъяты страхового полиса серии Данные изъяты от 13 сентября 2022 года на имя ФИО1 (л.д. 17, 17оборот);

- заключением судебно-медицинского эксперта №1173 от 6 апреля 2023 года, согласно выводам которого выявленное у Потерпевший №1 телесное повреждение в виде: Данные изъяты, могло образовались 10 февраля 2023 года в результате дорожно-транспортного происшествия, от ударных воздействий тупыми предметами, какими могли быть выступающие части движущегося автотранспорта в момент столкновения с пешеходом и его последующим падением и контактом о плоскость (дорожное покрытие). Повреждение влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку расценивается как вред здоровью средней тяжести (л.д. 35-36).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями административно-процессуального закона, являются допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения дела, а потому учитываются судьей в качестве доказательств вины лица, в отношении которого ведется производство по делу. Обоснованность выводов судебно-медицинского эксперта у судьи сомнений не вызывает, поскольку заключение дано экспертом высокой квалификации на основе конкретных исследований, является полным и мотивированным.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав и оценив все материалы дела в их совокупности, нахожу вину ФИО1 установленной, доказанной и квалифицирую его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, так как он допустил нарушение требований п.п. 1.5 (1), 8.3 Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО2.

Диспозицией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 1 Закона).

П. 4 ст. 24 Закона установлено, что участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

В силу п. 4 ст. 22 Закона, единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (далее по тексту «Правил»), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Пункт 8.3 Правил устанавливает обязанность водителя, при выезде на дорогу с прилегающей территории уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Материалами дела и в судебном заседании достоверно установлено, что реальные технические действия водителя ФИО1 в указанной дорожной ситуации не соответствовали приведенным выше нормам и требованиям правил дорожного движения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наездом 10 февраля 2023 года автомобиля марки Данные изъяты под его управлением на пешехода Потерпевший №1 и причинением ее здоровью вреда средней тяжести.

В указанной дорожной ситуации водитель ФИО1 во исполнение требований ПДД РФ был обязан и при должной степени внимательности имел реальную возможность обеспечить постоянный контроль за движением своего транспортного средства и его безопасностью для иных участников дорожного движения, при съезде с дороги на прилегающую территорию убедиться в безопасности своего маневра, уступить дорогу пешеходу Потерпевший №1, путь которой он пересекал, и, тем самым, избежать наезда на нее и причинения средней тяжести вреда ее здоровью. Однако таких мер ФИО1 необоснованно не принял.

Анализ дорожной обстановки показывает, что никто из участников движения и ничто из дорожной обстановки не создавали водителю ФИО1 внезапной опасности или препятствия, возникновения которых он не мог предвидеть и что могло бы потребовать от него выполнения каких-либо экстренных действий по управлению транспортным средством в целях предотвращения происшествия.

Таким образом, в судебном заседании установлено совершение ФИО1 правонарушения при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления.

Из материалов дела, а именно: копии постановления инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе № 18810058220000720319 от 10 февраля 2023 года (л.д. 26) следует, что ФИО1 ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, за несоблюдение требований п. 8.3 Правил дорожного движения РФ при тех же обстоятельствах 10 февраля 2023 года в 18 часов 05 минут напротив дома №60А по проспекту Строителей в г. Пензе.

Однако, исходя из правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 №24-П «По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина ФИО3», привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же деяние, позволяющие привлекать к административной ответственности на основании ст.12.24 КоАП РФ физических лиц, ранее привлеченных к административной ответственности на основании ст.12.18 или иных статей главы 12 КоАП РФ, закрепляющих составы административных правонарушений, охватываемых составами административных правонарушений, предусмотренными статьей 12.24 данного Кодекса, недопустимо.

Учитывая, что ФИО1 ранее был привлечен к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ по тому же противоправному событию, что и по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что постановление об административном правонарушении № 18810058220000720319 от 10 февраля 2023 года в отношении него подлежит отмене, с прекращением производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания учитываю характер совершённого правонарушения, данные о личности ФИО1, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО1, отношу полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное принятие мер к заглаживанию потерпевшей причиненного в результате правонарушения вреда, Данные изъяты.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, является повторное совершение им правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, поскольку он ранее подвергался административным наказаниям за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, по которым не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок (л.д. 18).

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и характера совершённого правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, данных о личности ФИО1, в том числе его имущественного и семейного положения, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, прихожу к убеждению о возможности назначения ему административного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель – Данные изъяты с представлением доказательств уплаты штрафа суду в указанный выше срок.

Постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе № 18810058220000720319 от 10 февраля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – отменить, производство по нему прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.В. Прошина