ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 ноября 2022 года г. Ставрополь
Судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края Шандер Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Ставрополя (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, личность установлена по паспорту серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, женатого, со слов – работающего <адрес>», который иные сведения о себе не сообщил, сведений об инвалидности не представлено, с его участием,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте – здании <адрес> на первом этаже возле стойки регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции и граждан не реагировал и продолжал свои хулиганские действия, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с протоколом об административном правонарушении ознакомлен и согласен, пояснил, что его действия обусловлены эмоциональным всплеском из-за опоздания на 1 минуту на регистрацию на авиарейс, просил назначить ему наказание в виде административного штрафа, который обязался оплатить.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью собранных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом полицейского СОООП ЛОП в а/п <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями граждан ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность ФИО1, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что он ранее совершил однородное административное правонарушение, просил назначить штраф и обязался уплатить его.
При изложенных обстоятельствах судья приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, поскольку данный вид наказания позволит достичь его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1–29.11, ч. 1ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Административный штраф следует перечислить в ЛОП в а/п Ставрополь, ИНН <***>, КПП 263601001, номер счета получателя платежа 03№, банк получателя Отделение Ставрополь Банк России//УФК по <адрес>, КБК 18№, БИК 010702101, ОКТМО 07701000, УИН 18№.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Суд также разъясняет, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Шандер