Дело № 2-1235/2023

Уникальный идентификатор дела 27RS0006-01-2023-001478-22

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27.06.2023 г. Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Карнаух Т.В.,

при секретаре Велицкой Н.В.,

с участием представителя истца ФИО1, по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что земельный участок №, расположенный на территории СНТ «Судостроитель», был предоставлен на праве собственности ФИО3 в 90-х годах. В 2002 году земельный участок под № был передан в пользование ФИО2, которая с членами ее семьи с 2002 года являются единственными садоводами, кто обрабатывает этот участок. В 2004 году истца приняли в члены снт и выдали членскую книжку. Оплату взносов за этот участок за все годы, начиная с 2004 по настоящее время, производит только ФИО2 Земельный участок был поставлен на кадастровый учет и в настоящее время ему присвоен №. О том, что земельный участок был передан ФИО2 знают члены товарищества и это могут подтвердить свидетели, председатель СНТ. На протяжении более чем 18 лет кто либо, каких либо претензий по земельному участку к ФИО2 не предъявлял. Бывший собственник спорного земельного участка фактически от него отказался, все его действия, а точнее бездействия (неуплата взносов, несообщение о своих намерениях в отношении своего участка, неиспользование участка) говорят о том, что у него не было намерения пользоваться этим участком и сохранять какие либо права на него. Истец считает, что данное имущество можно признать безхозяйным. На основании изложенного просит признать за ФИО2 право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок №, с кадастровым номером 27:17:0321602:164, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, СНТ «Судостроитель», в районе с. Ильинка, вид разрешенного использования: для садоводства.

Определением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, СНТ «Судостроитель».

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала по доводам искового заявления.

Истец ФИО2, ответчик ФИО3, а также третьи лица: представитель Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, представитель СНТ «Судостроитель» в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Истец ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в свое отсутствие, остальные участники судебного процесса о причинах неявки не сообщили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с учетом согласия истца, на основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом при рассмотрении дела, постановлением главы администрации Хабаровского района от 03.12.1992 № 639 «О перерегистрации земельных участков садоводческого товарищества «Судостроитель» земельный участок №, площадью 600 кв.м., был предоставлен ФИО3. Данным постановлением постановлено обязать граждан, состоящих в данном садоводческом товариществе получить свидетельства о праве собственности на землю.

Права на спорное имущество возникли у ФИО3 до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.

Согласно выписке из ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером 27:17:0321602:164, площадью 600 кв.м., расположенном по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, сдт «Судостроитель» в районе с. Ильинка, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Данные положения также отражены в ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно: права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, право собственности ФИО3 на земельный участок №, с кадастровым номером 27:17:0321602:164, площадью 600 кв.м., расположенном по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, сдт «Судостроитель» в районе с. Ильинка возникшее на основании постановления главы администрации Хабаровского района от 03.12.1992 № 639 «О перерегистрации земельных участков садоводческого товарищества «Судостроитель», то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Как следует из материалов дела, и установлено судом, ФИО2 с 2002 года обрабатывает земельный участок № с кадастровым номером 27:17:0321602:164, площадью 600 кв.м., расположенном по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, сдт «Судостроитель» в районе с. Ильинка. Согласно справке председателя СНТ «Судостроитель» ФИО2 членские взносы оплачивает с 2002 года по настоящее время, третьи лица по поводу указанного земельного участка не обращались..Указанные обстоятельства подтверждаются представленной членской книжкой выданной на имя ФИО2, согласно которой членские взносы за участок № в СНТ «Судостроитель» уплачены с 2004 года по 2022 год, а также показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства, и подтвердивших использование ФИО2, земельного участка № для садоводства и огородничества, с начала 2000-х годов.

В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При применении абз.2 п.1 ст.234 ГК РФ суд исходит из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

Возможность обращения в суд в данном случае вытекает из ст.ст. 11, 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).

Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что в возникших спорных правоотношениях доказыванию подлежит - открытое, непрерывное и добросовестное владение спорным имуществом потенциальным приобретателем в течение 15 лет; получение во владение имущества при отсутствии препятствий к возникновению права собственности на него у истца и несение бремени его содержания с распоряжением как своим собственным; наличие (отсутствие) спора о субъективном гражданском праве (притязания либо оспаривание вещных прав).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, суду не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих об оспоримости заявленных требований.

Как подтверждается материалами дела, пояснениями свидетелей на протяжении более 20 лет истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным земельным участком, как своим собственным недвижимым имуществом, несёт бремя его содержания, обрабатывает его в сельскохозяйственных целях, выплачивает членские взносы. Права истца на земельный участок никем на протяжении длительного владения им объектом недвижимого имущества не оспаривалось. Ответчик ФИО3 в отношении ранее распределенного имущества материальной заинтересованности в споре не высказал.

С учетом, установленных в судебном заседании юридически значимых обстоятельств, поскольку добросовестность открытого и непрерывного владения истцом земельным участком, как своим собственным, нашла свое подтверждение, суд находит заявленные истцом требования о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233, 235, 237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт №) право собственности на земельный участок №, с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, СНТ «Судостроитель», в районе с. Ильинка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края:

ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;

иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 20.07.2023.

Судья Т.В. Карнаух