№2а-1565/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Бузулук 28 мая 2025 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стратоновой Т.Н.,
при секретаре Сазоновой Е.В.,
с участием и.о. прокурора Грачевского района Оренбургской области Пеннер А.В.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Грачевского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
И.о. прокурора Грачевского района Оренбургской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, в обоснование заявленных требований указав, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения в отношении лиц, имеющих право управления транспортным средством и имеющих медицинские противопоказания к водительской деятельности.
По результатам проверки установлено, что ФИО1 имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории «В» «В1 (АS)», «С», «С1», «М», выданного ** ** **** и действительного до ** ** ****.
Согласно информации ФГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» - «Бузулукский наркологический диспансер» ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с ** ** **** с диагнозом: «<данные изъяты>. Согласно объяснения врача-психиатра ГАУЗ «Областная психиатрическая больница №4» К. врачебная комиссия по вопросу снятия ФИО1 с профилактического учета не назначалась и не проводилась. Административный истец считает, что у ФИО1 имеются противопоказания к управлению транспортными средствами в связи с наличием у ФИО1 заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами. для прекращения динамического наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
Административный истец просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, обязать ФИО1 сдать водительское удостоверение № категории «В» «В1 (АS)», «С», «С1», «М», выданное ** ** ****.
В судебном заседании и.о. прокурора Грачевского района Пеннер А.В. административное исковое заявление поддержал в полном объеме, просил его удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 участвовавший по средствам ВКС, не возражал против удовлетворения административных исковых требований. Дополнительно пояснил, что транспортными средствами не управлял.
Представитель заинтересованного лица ОГИБДД МО МВД России «Бузулукский» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
Согласно статье 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу части 1 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (часть 6 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В силу статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
При этом, перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение этой нормы принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
В разделе II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством отражены заболевания, связанные с психическими расстройствами и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (коды заболевания по МКБ-10: F10 - F16, F18, F19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами.
Судом установлено, что ** ** **** ФИО1 выдано водительское удостоверение № категории «В» «В1 (АS)», «С», «С1», «М», действительное до ** ** ****.
В соответствии со сведениями, представленными Филиалом ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» - «Бузулукский наркологический диспансер» в материалы дела, ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с ** ** **** с диагнозом: «<данные изъяты>». Согласно объяснения врача-психиатра ГАУЗ «Областная психиатрическая больница №4» К. врачебная комиссия по вопросу снятия ФИО1 с профилактического учета не назначалась и не проводилась. По сведениям наркологического кабинета Грачевского района ФИО1 состоит на «Д» наблюдении с ** ** **** с диагнозом «<данные изъяты>».
В соответствии со статьёй 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
На основании изложенного суд считает, что у ФИО1 имеется противопоказание к управлению транспортными средствами, что свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
Реальная опасность причинения вреда ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах, административное исковое заявление и.о. прокурора Грачевского района подлежит удовлетворению в полном объёме.
При подаче административного искового заявления административный истец в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ был освобождён от уплаты государственной пошлины.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобождён, подлежит взысканию с административного ответчика, поскольку решение принято в пользу административного истца.
Судом удовлетворены административные исковые требования неимущественного характера, следовательно, размер госпошлины, подлежащий взысканию с административного ответчика, составит в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации 3000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление и.о. прокурора Грачевского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие водительского удостоверения на право управления транспортными средствами № категории «В» «В1 (АS)», «С», «С1», «М», выданного ** ** **** ФИО1, ** ** **** года рождения.
Обязать ФИО1 возвратить водительское удостоверение № от ** ** **** в ОГИБДД МО МВД России «Бузулукский».
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья подпись Т.Н. Стратонова
Мотивированное решение суда изготовлено 11 июня 2025 года.
Судья подпись Т.Н. Стратонова
Подлинник решения хранится в административном деле №2а-1565/2025, УИД №56RS0008-01-2025-003066-85, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>