РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Погорельцевой Т.В.,
при секретаре Гесс В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор г. Нижневартовска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском, в котором просит признать информацию незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов размещенную в сети «Интернет» по адресам:
https://www.youtube.com/watch?v=0kmbzYx6z5A,
https://yandex.ru/video/preview/12323832084896480558,информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обоснование требований указал, что по вышеуказанным URL-адресам размещена информация о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с помощью электротока. Вход на страницы свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса не требуется. Ознакомиться с содержанием может любой интернет – пользователь. Распространение информации об изготовлении и возможности использования запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов с помощью электротока в силу закона недопустимо.
В ходе судебного разбирательства от прокурора поступило уточнение заявленных требований, с учетом которых он просит признать информацию незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов размещенную в сети «Интернет» по адресам:
https://www.youtube.com/watch?v=HfHEnpBpsb0,
https://www.youtube.com/watch?v=0kmbzYx6z5A, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
27 апреля 2023 года от прокурора поступило уточнение заявленных требований, с учетом которых он просит признать информацию незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов размещенную в сети «Интернет» по адресу: http://ok.ru/video/2227759614671, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
20 июня 2023 года от прокурора поступило уточнение заявленных требований, с учетом которых он просит признать информацию незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов размещенную в сети «Интернет» по адресам: https://yandex.ru/video/touch/preview/16851827668427520976, https://m.my.mail.ru/mail/sashka11112010/video/_myvideo/38.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При уточнении административных исковых требований отказа от первоначальных требований прокурором не заявлено.
Представитель административного истца помощник прокурора города Нижневартовска Егиазарян В.О. в судебном заседании на удовлетворении заявленных требованиях административного искового заявления настаивал.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просит рассмотреть административное дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора.
Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Закона №149-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ).
Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из содержания части 6 статьи 10 Закона №149-ФЗ следует, что запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
По смыслу статьи 15.1 Закона №149-ФЗ признаваемая запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информация должна носить ярко выраженный противоправный характер, наносящий вред неопределенному кругу лиц. Единый реестр предназначен для противодействия распространению информации, представляющей собой угрозу интересам Российской Федерации, безопасности и правопорядку, создающей опасность для каждого гражданина.
Обосновывая заявленные требования административный истец указал, что на указанных им страницах в сети Интернет содержится видео с информацией о незаконных способах вылова водных биологических ресурсов с использованием электротока.
В соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются правила рыболовства, которыми устанавливаются виды, нормативы и сроки разрешенного рыболовства, ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, требования к их сохранению.
В статье 1 названного закона приведено понятие водных биологических ресурсов и рыболовства.
Так, водные биологические ресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.
Рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной продукции.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 25 декабря 2018 №475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания дополнительно к ограничениям рыболовства, предусмотренным Федеральным законом от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», установлен запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием электротока.
Приказами Минсельхоза России, утверждающими правила рыболовства в рыбохозяйственных бассейнах, установлен запрет применения электротока при осуществлении добычи (вылова) водных ресурсов.
Так, абзац 3 пункта 13.2 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Минсельхоза России от 09 января 2020 года №1, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещает осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током. Пункты 49.1 (абзац 13) и 54.1 (абзац 12) этих Правил также запрещают при любительском рыболовстве применение орудий добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.
Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Минсельхоза России от 23 мая 2019 года №267, запрещают осуществлять добычу (вылов) водных ресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током (п. п. 22.1 («д»), 52.1 («в»), 77 (абз. 6 пп. «а»), 80 (абз. 6 пп. «а»), 89 (абз. 4 пп. «а»).
Согласно абзацу 9 подпункта «а» пункта 25.3.1 Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Минсельхоза России от 21 октября 2020 года №620, при ловле водных биоресурсов запрещается применение электротока.Аналогичные требования содержатся в Правилах рыболовства для иных рыбохозяйственных бассейнов на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, орудия лова водных биологических ресурсов, основанные на принципе действия электрического тока, являются запрещенными.
Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем.
В соответствии с частью 6 той же статьи Перечень указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и порядок их уничтожения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года №694 утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. К числу запрещенных товаров отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.
Нарушение запретов в отношении орудий и способов лова, воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, влечет наступление ответственности. За использование электротока при ловле рыбы лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.
Административная ответственность предусмотрена частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административного штрафа.
Уголовная ответственность предусмотрена статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электрического тока, либо иных способов массового истребления рыбы, влечет наступление уголовной ответственности.
Пунктом 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 года №26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» предусмотрено, что под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов (статья 256 УК РФ) судам следует понимать действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова), при условии, что такие действия совершены лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба.
Также в пункте 6 указанного постановления содержатся разъяснения относительного того, что следует понимать под способами массового истребления водных биологических ресурсов. Так, под способами массового истребления водных биологических ресурсов понимаются действия, связанные с применением таких незаконных орудий лова, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов, отрицательно повлиять на среду их обитания (например, прекращение доступа кислорода в водный объект посредством уничтожения или перекрытия источников его водоснабжения, спуск воды из водных объектов, применение крючковой снасти типа перемета, лов рыбы гоном, багрение, использование запруд, применение огнестрельного оружия, колющих орудий).
В ходе судебного разбирательства установлено, что по адресу: https://youtube.com/watch?v=HfHEnpBpsb0 размещено видео под названием «Глушим рыбу БОМБОЙ!!! Рыбалка на ДИКОЙ РЕКЕ с ночевкой!».
В указанном видео отсутствует информация о применении либо изготовлении незаконных орудий лова рыболовства с использованием электротока. Автор видеоролика демонстрирует день из жизни рыбаков-любителей, которые ловят рыбу при помощи лески и крючка, удочек, варят уху. Соответственно, информация, размещенная по адресу: https://youtube.com/watch?v=HfHEnpBpsb0, не носит противоправного характера.
То же самое видео размещено по адресу https://yandex.ru/video/preview/12323832084896480558.
В ходе судебного разбирательства установлено, что по адресу: https://youtube.com/watch?v=0kmbzYx6z5A размещено видео под названием «На Рыбалку с Гранатой - Новый способ ловли рыбы!!!».
В указанном видео отсутствует информация о применении либо изготовлении незаконных орудий лова. Автор видеоролика демонстрирует способ собственноручного изготовления из пластиковой бутылки, напальчника, смеси соды, лимонной кислоты и пищевого красителя рыболовной снасти для прикормки рыбы. Соответственно, информация, размещенная по адресу: https://youtube.com/watch?v=0kmbzYx6z5A, не носит противоправного характера.
В сети Интернет по адресу: http://ok.ru/video/2227759614671 размещено видео под названием «Шоковый УДАР ТОКОМ от Электроудочки! БРАКОНЬЕРЫ с Электроудочками _ ОпаснаяРы». В указанном видео демонстрируется ловля рыбы сачком, при этом видеоизображение не содержит призыва к использованию электрического тока в рыболовстве, не демонстрирует способов изготовления незаконных орудий лова. Напротив, видео носит предупредительный характер об опасности использования электрических орудий лова рыбы для жизни и здоровья человека. Следовательно, информация, размещенная по адресу: http://ok.ru/video/2227759614671, не носит противоправного характера.
В сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/video/touch/preview/16851827668427520976 размещено видео под названием «Электроудочка - преступление и наказание)». В указанном видео демонстрируется ловля рыбы сачком, при этом видеоизображение не содержит призыва к использованию электрического тока в рыболовстве, не демонстрирует способов изготовления незаконных орудий лова. Напротив, видео носит предупредительный характер об опасности использования электрических орудий лова рыбы для жизни и здоровья человека. В комментариях к видео автором размещено пояснение, что «Рыбалка электроудочкой – это занятие для браконьеров, так как ловля рыбы электрической удочкой строго запрещена почти во всех странах». Следовательно, информация, размещенная по адресу: https://yandex.ru/video/touch/preview/16851827668427520976, не носит противоправный характер.
В сети Интернет по адресу: https://m.my.mail.ru/mail/sashka11112010/video/_myvideo/38.html размещен видеоряд музыкальным сопровождением – песней о рыбаках. Указанное видео представляет собой нарезку сцен осуществления рыбной ловли браконьерами с использованием электрического тока. Однако при этом в видео отсутствует призыв к использованию электрического тока в рыболовстве, напротив, порицается деятельность браконьеров в грубой нецензурной форме. Способов изготовления незаконных орудий лова видео не содержит. Следовательно, информация, размещенная по адресу: https://m.my.mail.ru/mail/sashka11112010/video/_myvideo/38.html, не носит противоправного характера.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, основания для удовлетворения административных исковых требований прокурора о признании информации о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, размещенной в сети «Интернет» по вышеуказанным адресам, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 175-180, статьей 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресам
https://www.youtube.com/watch?v=0kmbzYx6z5A,
https://yandex.ru/video/preview/12323832084896480558,
https://www.youtube.com/watch?v=HfHEnpBpsb0,
http://ok.ru/video/2227759614671,
https://yandex.ru/video/touch/preview/16851827668427520976, https://m.my.mail.ru/mail/sashka11112010/video/_myvideo/38.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья Погорельцева Т.В.