27RS0015-01-2023-001285-27
Дело № 2-1047/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Ванино 14 декабря 2023 года
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Романько А.М.
при секретаре Ярош А.А.
с участием истца ФИО3
ответчика ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в Ванинский районный суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, по тем основаниям, что она является собственником жилого помещения (квартиры) по адресу <адрес>. 03 сентября 2004 года адрес квартиры изменен на <адрес>, что подтверждается Постановлением главы муниципального образования поселка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ истец вступил в брак с ответчиком, и в этот же день зарегистрировала ответчика по месту жительства в квартире. 21 августа 2016 года ответчик выехал из квартиры на постоянное место жительство в квартиру новой супруги, где продолжает проживать по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком прекращен. Ответчик выехал из квартиры за год до её приватизации истцом и не проживает в квартире длительное время - семь лет. Истец не чинила препятствий ответчику в проживании в квартире, после выезда ответчик не пытался вселиться в квартиру, заинтересованности в пользования квартирой не проявлял, за защитой своих жилищных прав в отношении спорной квартиры ответчик в установленном порядке не обращался. Ответчик с момента выезда из квартиры не несет расходов по её содержанию и оплате коммунальных услуг, его регистрация в квартире носит формальный характер.
Просила признать ФИО4, утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес> края, <адрес> (в настоящее время <адрес>.
Истец ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО4 заявленные требования признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39,173,220 ГПК РФ ему разъяснены, понятны и он с ними согласен. Дополнив, пояснил, что самостоятельных требований на данное жилое помещение он не имеет, в жилом помещении он не нуждается, так как он приобрел себе в собственность иное жилое помещение, выехал из спорного жилого помещения в 2016 году, в связи с вступлением в брак и проживанием в новой семье, в спорном жилом помещении не проживает с 2016 года.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ванинскому району, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Ванинского районного суда (vaninsky.hbr.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 приобрела право собственности на спорное имущество - жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (ранее <адрес>, по договору передачи жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ №, что также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 04.08.2017г.
03 сентября 2004 года адрес квартиры изменен на <адрес>, что подтверждается Постановлением главы муниципального образования поселка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Ответчик ФИО2 зарегистрирован в указанном жилом помещении по месту жительства с 24 августа 2007 г. С 2016 года ответчик в квартире не проживает. Брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о расторжении брак I-ДВ №).
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом статья 31 Жилищного кодекса Российской регламентирует права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Следовательно, в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
В судебном заседании ответчик ФИО4 исковые требования ФИО3 признал в полном объеме, подтвердив, что при отсутствии препятствий со стороны истца в праве пользования спорным жилым помещением по адресу <адрес>, выехал из спорной квартиры на постоянное место жительство в квартиру новой супруги в 2016 году, где продолжает проживать по настоящее время.
Согласно ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд находит возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным принять признание иска ФИО4, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что право пользования жилым помещением ФИО4 по адресу: <адрес> (ранее <адрес> - прекращено, обстоятельств, для сохранения такого права - не установлено, права и законные интересы других лиц не нарушены. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении, нарушает права истца на пользование и распоряжение им, истец несет бремя дополнительных расходов, оплачивая коммунальные платежи за ответчика.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> и ЕАО, код подразделения 270-013, признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> (в настоящее время <адрес>.
Данное решение суда является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес> (в настоящее время <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия его судом в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд Хабаровского края.
Судья Ванинского районного суда Романько А.М.