Дело № 2-2713/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2022 года город Севастополь

Ленинский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Эрзихановой С.Ф., с участием

истца ФИО2,

истца ФИО7,

представителя истцов ФИО2, ФИО7 – ФИО8, действующего на основании доверенности,

при секретаре судебного заседания Зоткине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО7 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Правительству Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент капитального строительства города Севастополя, ПАО "Фабрика Заря" об обязании включить жилое помещение в реестр собственности города,

установил:

ФИО2, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО7 обратились в суд с иском к Департаменту по имущественным и земельным отношениям <адрес> об обязании включить жилое помещение в реестр собственности города, ссылаясь на то, что занимают жилое помещение по адресу: <адрес> на основании ордера №, выданного Исполнительным комитетом Севастопольского городского Совета народных депутатов ДД.ММ.ГГГГ. В целях заключения в отношении указанного жилого помещения договора социального найма, ФИО2 обратился в Департамент капитального строительства города Севастополя с соответствующим заявлением, в ответ на которое заявителю отказано, ввиду наличия регистрации на объект за фабрикой «Заря». В ответ на обращение в Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя с заявлением о включении в реестр собственности города спорного помещения, заявителю отказано по аналогичным основаниям. Между тем, фабрика «Заря» прекратило свое существование, не было перерегистрировано при вхождении города Севастополя в состав Российской Федерации, спорное жилое помещение в собственности фабрики не находилось и не находится, согласно представленной справке. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истцы просили суд обязать Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя включить в Реестр собственности города Севастополя жилое помещение по адресу: <адрес>.

Определением Ленинского районного суда города Севастополя от 30.08.2022 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент капитального строительства города Севастополя, ПАО "Фабрика Заря".

Определением Ленинского районного суда города Севастополя от 22.09.2022 в качестве соответчика по делу привлечено Правительство Севастополя.

Ответчики Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Правительство Севастополя в судебное заседание своих представителей не направили, о дате и времени судебного разбирательства извещены судом, доказательств уважительности причин неявки не представили, ходатайств об отложении не заявляли. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие представителей ответчиков в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Третье лицо, Департамент капитального строительства <адрес> в судебное заседание своего представителя не направил, о дате и времени судебного разбирательства извещен судом. Доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении не заявлял. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие представителя третьего лица в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

В судебное заседание явились истцы ФИО2, ФИО7, поддержали заявленные исковые требования, просили суд их удовлетворить, поскольку у них отсутствует возможность включения жилого помещения в реестр собственности города в административном порядке, жилое помещение предоставлялось работникам фабрики, проживают в спорном жилом помещении с 1992 года.

Представитель истцов ФИО2, ФИО7 – ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал заявленные требования, обратил внимание на то, что большая часть помещений в жилом доме находится в собственности граждан, жилой дом находится в управлении управляющей компании, что исключает нахождение его в собственности фабрики «Заря», которая прекратила свое существование, в общедоступном реестре юридических лиц сведения о фабрике отсутствуют.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как следует из представленного в материалы дела ордера на жилое помещение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Севастопольского городского Совета народных депутатов, ФИО2 на состав семьи: 3 человека, в том числе жена ФИО4, сын ФИО5, предоставлено изолированное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на основании решения Исполнительного комитета № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).

Аналогичные сведения о предоставлении ФИО1, ф-ка «Заря», водитель с 1989 г., содержаться в архивной выписке из Приложения № к решению Исполнительного комитета Севастопольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 29).

Из представленной справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

Согласно свидетельству о смерти I-КМ №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Отделом записи актов гражданского состояния <адрес> ЗАГС <адрес>, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО6 зарегистрирован брак, после регистрации брака супругам присвоена фамилия «Хименко» (л.д. 18).

В указанном браке ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении, повторно выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> ЗАГС <адрес> (л.д. 17).

Согласно справке по месту жительства (регистрации) по состоянию на 07.09.2022 в жилом помещении по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО2, наниматель, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, жена, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, сын, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80).

ФИО2 в целях заключения договора социального найма на указанное жилое помещение обратился в Департамент капитального строительства города Севастополя с соответствующим заявлением, в ответ на которое 05.02.2021 заявителю отказано, ввиду наличия сведений о регистрации права собственности на указанное жилое помещение за фабрикой «Заря» (л.д. 34).

02.06.2021 ФИО2 обратился в Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя по вопросу предоставления выписки из Реестра собственности <адрес> в <адрес> (л.д. 174).

В ответ на обращение Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя 06.07.2021 заявителю указано на невозможность включения квартиры в Реестр, ввиду наличия в ГУП г. Севастополя «БТИ» сведений о регистрации права собственности на указанное жилое помещение за фабрикой «Заря» на основании регистрационного удостоверения от 24.02.1993 (л.д. 172).

Как следует из регистрационного удостоверения от 24.02.1993, за фабрикой «Заря» зарегистрировано право владения на жилые помещения № по <адрес>, на основании распоряжения Представителя Президента от 07.10.1992 № 1127 (л.д. 48).

Из содержания указанного распоряжения Представителя Президента от 07.10.1992 № 1127 следует, что утвержден акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством пускового комплекса 5 на 16 квартир жилого дома со встроенно-пристроенным ЖЭКом по <адрес>, корпус 5, заказчик Фабрика «Заря» (л.д. 215-217).

Согласно архивной справке, выданной 20.05.2022 ГКУ «Архив города Севастополя», решением общего собрания трудового коллектива Севастопольской фабрики «Заря» от 17.07.1992 была создана организация арендаторов и Совет арендаторов. Распоряжением представителя президента Украины в городе Севастополе от 03.12.1992 № 1553 зарегистрирована организация арендаторов государственного предприятия «Севастопольская фабрика «Заря» и Положение о ней. Организация арендаторов стала учредителем Арендного предприятия «Севастопольская фабрика «Заря». 03.05.1993 предприятие прошло государственную регистрацию. В соответствии с Законом Украины «О приватизации имущества государственных предприятий», Декретом Кабинета Министров Украины от 20.05.1993 № 37-93 «О приватизации целостных имущественных комплексов государственных предприятий и их структурных подразделений, сданных в аренду» организация арендаторов Арендного предприятия «Севастопольская фабрика «Заря» и региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по городу Севастополю на основании решения от 17.05.1994 № 10/5 учредили Открытое акционерное общество Фабрика «Заря». В связи с необходимостью приведения документов в соответствие с законом Украины от 17.09.2008 № 514-6, решением общего собрания акционеров от 30.04.2011 принята новая редакция Устава, зарегистрированного 27.12.2011, где изменено наименование общества: ПАО «Фабрика «Заря» (л.д. 30).

Между тем, на момент рассмотрения настоящего спора, сведения о перерегистрации ПАО «Фабрика «Заря» при вхождении города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации, имеющиеся в открытом доступе на официальном сайте https://egrul.nalog.ru, отсутствуют. Кроме того, направленная судом корреспонденция по адресу нахождения ПАО «Фабрика «Заря», возвращена в суд с отметками об истечении срока хранения.

Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 18.08.2022, сведения о правообладателе жилого помещения по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 52,3 кв.м., отсутствуют, имеют статус «актуальные, ранее ученные» (л.д. 44-46).

В настоящее время спорное жилое помещение не включено в Реестр собственности города Севастополя, в связи с чем, истцы не имеют возможности разрешить вопрос о заключении договора социального найма жилого помещения и осуществить свое право на приватизацию указанной квартиры.

В силу положений п.п. 1, 2 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Согласно пункту 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободы в установлении и реализаций своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищных законодательством оснований.

Статья 18 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Из содержания приведенных положений норм материального права следует, что приватизация государственного предприятия не влияет на жилищные права граждан, вселенных в установленном законом порядке в помещения государственного жилищного фонда до приватизации государственного предприятия.

Из материалов дела усматривается, что право пользования спорным жилым помещением у истца возникло на основании ордера на жилую площадь №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Севастопольского городского Совета народных депутатов, то есть до выдачи регистрационного удостоверения от 24.02.1993 фабрике «Заря». Решение о выдаче ордера не оспорено, недействительным не признано. На момент рассмотрения спора, сведения о правопреемнике фабрики «Заря» отсутствуют, в реестре недвижимости право собственности на спорное жилое помещение не зарегистрировано. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении, заявленного истцами требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО7 к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Правительству Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент капитального строительства города Севастополя, ПАО "Фабрика Заря", об обязании включить жилое помещение в реестр собственности города, удовлетворить.

Обязать Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя включить в реестр собственности города Севастополя объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента изготовления в окончательной форме в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя.

В окончательной форме решение изготовлено 28 ноября 2022 года.

Судья: С.Ф. Эрзиханова