Дело № 2-304/2022

УИД № № 41RS0003-01-2022-000469-29

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

г. Вилючинск Камчатского края 20 июня 2022 года

Вилючинский городской суд Камчатского края в составе судьи Ястребова Н.Н., рассмотрев по правилам главы 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Камчатэнергосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным услугам, судебных расходов,

установил:

Истец акционерное общество «Камчатэнергосервис» обратился в суд с иском к ФИО1 в котором просил взыскать с ответчика задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с 01 сентября 2019 года по 31 октября 2020 года в размере 90 196 рублей 90 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в общей сумме 2 906 рублей.

В обоснование своих требований, истец указал, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Вилючинск, потребителем коммунальных услуг, таких как: теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, предоставляемых АО «Камчатэнергосервис». АО «Камчатэнергосервис» с 01 октября 2015 года осуществляет на территории Вилючинского городского округа деятельность единой теплоснабжающей организации, а также гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, то есть является ресурсоснабжающей организацией по поставке тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, а также осуществляет водоотведение на территории Вилючинского городского округа. С 23 октября 2015 года управление многоквартирным домом № 9 по ул. Мира г. Вилючинска осуществляет ООО «Теплый дом» (ныне – ООО «УправКом К»), собственниками жилых помещений принято решение о внесении платы собственниками и нанимателями за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию) непосредственно соответствующей ресурсоснабжающей организации. В нарушение требований ст. 153 ЖК РФ ответчик не вносит плату за коммунальные услуги отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, которые им предоставляло АО «Камчатэнергосервис» в результате чего за период с 01 сентября 2019 года по 31 октября 2020 года образовалась задолженность. До настоящего момента ответчиком не предприняты меры по погашению образовавшейся задолженности. 25 июня 2021 года определением мирового судьи судебный приказ № 2-1626/2021 от 20 мая 2021 года был отменен, на основании поступивших возражений должника.

Определением суда от 12 мая 2022 года данное исковое заявление принято к производству суда и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.Истец акционерное общество «Камчатэнергосервис» о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства извещен надлежащим образом, в поданном заявлении на требованиях настаивал в полном объеме. Возражений относительно рассмотрения дела в данном порядке, суду не представил.

Ответчик ФИО1 о рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного судопроизводства извещена надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований, равно как и рассмотрения дела в данном порядке, суду не представила.

Третье лицо – ООО «УправКом К» о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства извещено надлежащим образом. Возражений относительно рассмотрения дела в упрощенном порядке, суду не представило.

Сведений о достижении между сторонами мирового соглашения в материалах дела не имеется, таковое суду представлено не было.

Изучив материалы гражданского дела, материалы приказного производства № 2-1626/2021, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь ст. ст. 199, 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования акционерного общества «Камчатэнергосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, судебных расходов, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Камчатэнергосервис» задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с 01 сентября 2019 года по 31 октября 2020 года в размере 90 196 рублей 90 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в общей сумме 2 906 рублей, а всего взыскать 93 102 рубля 90 копеек.

Разъяснить сторонам, что по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционной жалобы, суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Решение может быть обжаловано в вой суд через Вилючинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Н.Н. Ястребова