2-1873/2022 07RS0№-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 декабря 2022г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего Абазова Х.Х.

с участием помощника прокурора г.о.Баксан ФИО1

при секретаре Гуановой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившей право пользования жилым помещением расположенным по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, и снятии с регистрационного учета.

Исковые требования обоснованы тем, что ответчик является его дальним родственником и зарегистрирован по указанному адресу. Однако, с 2020 года ответчик по указанному адресу не проживает, а содержится в СИЗО-1 <адрес> КБР. Какое либо отношение к данному домовладению не имеет. Имущества принадлежащего ему в домовладении не имеется, коммунальные услуги он не оплачивает.

Истец обратился в МО МВД 2Баксанский» в отдел по вопросам миграции, чтобы выписать ответчика ФИО3, однако, ему отказали с указанием о необходимости обращения для решения данного вопроса в суд.

В судебном заседании истец ФИО2, поддержал вышеуказанные доводы и просил удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель прокуратуры г.о. Баксан ФИО1 поддержал доводы, изложенные в иске и просил суд, удовлетворить иск.

Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, но в суд не явился, а так же не направил своего представителя в суд. Каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступило.

Третье лицо - МО МВД России «Баксанский», извещенное в установленном порядке о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилось, но обратилось с письменным заявлением о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчицы и представителя третьего лица.

Выслушав истца представителя прокуратуры г.о.Баксан, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости истец ФИО2 является собственником квартиры расположенного по адресу КБР, <адрес> кадастровым номером 07:01:0800000:10827.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, что также закреплено в статье 30 ЖК РФ.

На основании ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся супруг, его дети и родители, другие родственник и даже иные лица, вселенные в качестве членов семьи, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Эта гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником жилого помещения.

Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе и по уплате коммунальных платежей, ремонту и содержанию жилых помещений.

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 11 ЖК РФ, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом путем прекращения или изменения жилищного правоотношения и иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его ( часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Правила, предусмотренные ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, регламентирующие порядок сохранения за лицом, утратившим право проживания в жилом помещении, возможности пользоваться этим жилищем на определенный судом срок, по настоящему делу применению не подлежат, поскольку соответствующие требования, с указанием, заслуживающих внимания, обстоятельств, в ходе судебного разбирательства по делу со стороны ответчицы не поступили.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.11,30,31 Жилищного кодекса РФ ст. 288, 304 ГК РФ ст.ст.194-198 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением расположенного по адресу КБР, <адрес>.

Обязать ОВМ МО МВД России «Баксанский» снять с регистрационного учета ФИО3 зарегистрированного по адресу КБР, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий - подпись

копия верна:

Заместитель председателя

Баксанского районного суда КБР Х.Х.Абазов