Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тарко-Сале 04 мая 2023 г.
Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего - судьи Слюсаренко А.В.,
при секретаре судебного заседания Абдуллаевой А.А.,
с участием помощника прокурора Пуровского района Гонтарь А.О., представителя ответчика – адвоката Сахарова В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-326/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в Пуровский районный суд <адрес> с указанным иском. Требования мотивированы тем, что на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №-СН ему предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>. Совместно с нанимателем в спорное жилое помещение вселена его дочь – ответчик ФИО2. С марта 1998 года ответчик добровольно выселилась из спорного жилого помещения, вывезла свои вещи, снялась с регистрационного учёта по месту жительства по адресу нахождения жилого помещения. Место жительства ответчика не известно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), истец просит признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.
Истец, надлежаще уведомленный о дате, времени и месте разбирательства дела, в судебном заседании участия не принимал, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии со ст. 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ответчик извещался о дате, времени и месте разбирательства дела по последнему известному месту жительства. Сведения о надлежащем уведомлении не имеется.
На основании ст. 50 ГПК РФ ответчику назначен представитель – адвокат Сахаров В.О., который просил отказать в удовлетворении исковых требований.
На основании ст. 167 ГПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие указанных лиц.
Помощник прокурора <адрес> Гонтарь А.О. полагала, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Изучив доводы иска, отзывов на него, представленные доказательства, судом установлены следующие обстоятельства.
Жилое помещение, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, находится в собственности муниципального округа <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 30-32).
На основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №-СН и дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к нему истцу предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>. Совместно с нанимателем в спорное жилое помещение вселена его дочь – ответчик ФИО2, а также дочь – ФИО5 и ФИО3.
Согласно паспорту гражданина Российской Федерации №, выданного Пуровским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6), истец зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ.
Из содержания справки о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), сведений ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20) следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ снята с регистрационного учёта по месту жительства по адресу нахождения спорного жилого помещения.
Изучив доводы иска, исследовав представленные доказательства, заслушав мнение прокурора, не возражавшего против удовлетворения исковых требований, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Частью 4 ст. 3 ЖК РФ установлено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным законом.
Согласно ст. 60 ЖК РФ правоотношения по социальному найму жилого помещения возникают на основании договора.
Статьёй 61 ЖК РФ определено, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ закреплено равенство прав членов семьи нанимателя по договору социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
В силу положений ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении жилищного Кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
При оценке доводов истца суд руководствуется презумпцией добросовестности заявителя, закрепленной в п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
Каких-либо оснований полагать, что истец приводит заведомо ложные сведения относительно объема прав ответчика на спорное жилое помещение либо относительно взаимоотношений сторон, у суда не имеется.
Судом проверены иные основания для приобретения и сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой. Таких оснований не установлено.
Ответчик добровольно выселился из спорного помещения, снялась с регистрационного учёта по адресу нахождения спорной квартиры, длительное время – более 25 лет не проживает в спорном помещении, не выразила намерений в пользовании жилым помещением.
Вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ суду не представлено сведений о том, что выезд ответчика из спорного помещения носит временный характер и что истец каким-либо образом препятствует ответчику в пользовании спорным помещением.
При таких обстоятельствах предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением не имеется.
Следовательно, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
удовлетворить исковое заявление ФИО4 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ФИО4, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан Пуровским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 (трёхсот) рублей.
Решение может быть обжаловано в суд <адрес> через Пуровский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено в срок ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий А.В. Слюсаренко
Копия верна: судья Слюсаренко А.В. ___