Дело № 2-7388/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 г. г. Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.Н.,
при секретаре Саяховой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах в интересах неопределенного круга потребителей к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о защите прав неопределенного круга потребителей,
установил:
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в г.Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах обратился в суд с иском к ИП ФИО1 о защите прав неопределенного круга потребителей, в обоснование исковых требований указав, что 12 апреля 2022 года оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г.Стерлитамак ФИО2 выявлен факт реализации в магазине ИП ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> продавцом ФИО4 сигарет марки «Корона» без акцизной марки.
Согласно протокола осмотра места происшествия оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г.Стерлитамак ФИО2 в присутствии понятых с участием продавца в магазине ИП ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты сигареты марки «Корона» и других марок, в количестве 597 пачек, без акцизных марок. Таким образом, ИП ФИО1 не приняты меры по запрету реализации табачных изделий в магазине, расположенном по адресу: <адрес> без маркировки специальными (акцизными) марками.
Истец просит признать противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия ИП ФИО1 по реализации табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками в магазине, расположенном по адресу: <адрес>; обязать ответчика принять меры по запрету реализации табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками в магазине, расположенном по адресу: <адрес> и соблюдению ч.ч.2,5 ст.4 Федерального закона от 22 декабря 2008 года №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», п.18 Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014), ст.18 Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2010 года №76 «Об акцизных марках для маркировки, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции».
В судебное заседание Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в г.Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах своего представителя не направил, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
В судебном заседании ответчик ИП ФИО1 в удовлетворении исковых требований не возражала.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, заслушав ИП ФИО1, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей), должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей.
Согласно части 3 статьи 18 Федерального закона N 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
В силу части 2 статьи 4 Федерального закона N 268-ФЗ от 22 декабря 2008 года табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.
Пунктом 1 Постановления установлено, что табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации (далее - табачная продукция), подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с настоящим Постановлением образцов.
Пунктом 7 Постановления установлено, что с 1 января 2011 года запрещается ввоз на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками в соответствии с настоящим Постановлением.Согласно подпункту "д" пункта 6 Постановления ввоз на таможенную территорию Российской Федерации не маркированной в установленном порядке акцизными марками табачной продукции допускается только в случае ввоза табачной продукции физическими лицами для личных, семейных и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в пределах установленных квот в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.
В пункт 5 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, являющегося Приложением N 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года N 107, включены табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.
Согласно требований ч.ч. 2, 5 ст.4 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», п. 18 Технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014), ст.18 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2010г. № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации, подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с настоящим постановлением образцов. Изготовление акцизных марок для маркировки табачной продукции осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием "Гознак".
Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 12 апреля 2022 года оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по г.Стерлитамак ФИО2 выявлен факт реализации в магазине ИП ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> продавцом ФИО4 сигарет марки «Корона» без акцизной марки. Изъяты сигареты марок «Корона» (желтая) 318 пачек, «Корона» (Gold) 70 пачек, «Корона» (slim) 82 пачки, «Корона» (серая) 33 пачки, «Корона» (черная) 94 пачки.
Вышеизложенное подтверждает, что ИП ФИО1 не приняты действенные и полные меры по запрету реализации табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками в магазине расположенном по адресу: <адрес>, доказательств иного суду не представлено.
Доказательств иного в силу ст. 56 ГПК РФ суду не представлено, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика ИП ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 руб., от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в г.Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о защите прав неопределенного круга потребителей - удовлетворить.
Признать противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действия индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО6 по реализации табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) маркам в магазине расположенном по адресу: <адрес>
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО6 принять меры по запрету реализации табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками в магазине расположенном по адресу: <адрес> и соблюдению ч.ч. 2, 5 ст.4 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», п. 18 Технического регламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014), ст.18 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 г. № 76 «Об акцизных марках для маркировки, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции».
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО6 в доход бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд со дня его принятия в окончательной форме (17 октября 2022 г.).
Судья подпись
Копия верна. Судья Л.Н. Мартынова