Гр. дело №а-638/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Талдомский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Иванова Д.М.,
при секретаре ФИО4,
при участии прокурора ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1, ФИО3 Льва ФИО3 и ФИО2 к Администрации Талдомского городского округа <адрес>, Комитету по управлению имуществом Администрации Талдомского городского округа <адрес>, Комитету по архитектуре и градостроительству <адрес>, главе Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 о признании недействующим постановления об утверждении карты планируемого размещения объектов местного значения,
заслушав объяснения представителя административных истцов, представителей административных ответчика и заинтересованного лица,
заключение прокурора ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3 и ФИО2 обратились в суд с административным иском к Администрации Талдомского городского округа <адрес>, Комитету по управлению имуществом Администрации Талдомского городского округа <адрес>, Комитету по архитектуре и градостроительству <адрес>, главе Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 о признании недействующим постановления главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. № «Об утверждении карты планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>» в части внесения в карту улицы местного значения (<адрес>), проходящей между земельными участками №№, 26А, 27, 27А, 28, 30 и 32 с кадастровыми номерами, соответственно, 50:01:0030712:27, 50:01:0030712:589, 50:01:0030712:953, 50:01:0030712:954, 50:01:0030712:29, 50:01:0030712:13 и 50:01:0030712:30, расположенных по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указали, что ФИО1 является собственником земельных участков №№, 27, 27А, 30 и 32 с кадастровыми номерами, соответственно 50:01:0030712:27, 50:01:0030712:953, 50:01:0030712:954, 50:01:0030712:13 и 50:01:0030712:30, расположенных по адресу: <адрес>. ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:01:0030712:589, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 26А, ФИО3 – земельный участок с кадастровым номером 50:01:0030712:29, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 28. Данные земельные участки образуют единое землевладение, которым административные истцы пользуются сообща. В границах общего земельного участка, огороженного забором расположены земли неразграниченной государственной собственности общей площадью около 26 соток. Не смотря на желание собственников выкупить указанные 26 соток из земель не разграниченной государственной собственности, Администрация Талдомского городского округа <адрес> и Комитет по управлению имуществом Администрации Талдомского городского округа <адрес>, отказывают в этом. Административными истцами указанные отказы в перераспределении земельных участков неоднократно оспаривались в судебном порядке, однако в удовлетворении административных исков было отказано, по причине того, что земельный участок, образуемый в результате перераспределения пересекает существующую улицу местного значения, которой фактически на местности и на более ранних картах <адрес> не существует. Данная дорога отображена на Карте планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>, утвержденной постановлением главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. №, а также на генеральном плане Талдомского городского округа <адрес>. Отображение указанной <адрес>, утвержденной постановлением главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. №, препятствует административным истца узаконить фактические границы их общего землевладения посредством перераспределения их земельных участков с землями неразграниченной государственной собственности.
Административные истцы в судебное заседание не явилась.
Представитель административных истцов в судебном заседании административные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представители административных ответчиков – Администрации Талдомского городского округа <адрес>, Комитета по управлению имуществом Администрации Талдомского городского округа <адрес> и главы Талдомского городского округа <адрес> в судебном заседании исковые требования не признали, просили отказать в их удовлетворении.
Представитель административного ответчика – Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен. От представителя поступили письменные возражения, в которых он просил в иске отказать, ссылаясь на необоснованность заявленных исковых требований.
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
Прокурор в своем заключении просила в иске отказать, поскольку со стороны административных истцом, фактически не представлено обоснования незаконности постановления главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. № «Об утверждении карты планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>», а также нарушения прав и законных интересов административных истцов принятием указанного нормативного правового акта.
Выслушав объяснения представителя административных истцов, административных ответчиков, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельных участков №№, 27, 27А, 30 и 32 с кадастровыми номерами, соответственно 50:01:0030712:27, 50:01:0030712:953, 50:01:0030712:954, 50:01:0030712:13 и 50:01:0030712:30, расположенных по адресу: <адрес>. ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:01:0030712:589, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 26А, ФИО3 – земельный участок с кадастровым номером 50:01:0030712:29, расположенный по адресу: <адрес>, уч. 28.
Данные земельные участки образуют единое землевладение, которым административные истцы пользуются сообща.
Постановлением главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. № утверждена Карта планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>.
Оспаривая указанное выше постановление и Карту планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>, административные истцы ссылаются на то, что данный нормативный акт содержит в себе улицу местного значения (<адрес>), которая насквозь проходит общее домовладение административных истцов, что не соответствует действительности, так как указанной улицы фактически не существует.
Заложенные в Карту данные о месте расположения этой улицы, препятствуют административным истца узаконить фактические границы их общего землевладения посредством перераспределения их земельных участков с землями неразграниченной государственной собственности.
В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа.
В силу ч. 1 ст. 9 ГрК РФ Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно ч. 2 ст. 9 ГрК РФ документы территориального планирования подразделяются на:
1) документы территориального планирования Российской Федерации;
2) документы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, документы территориального планирования субъекта Российской Федерации;
3) документы территориального планирования муниципальных образований.
Подготовка генерального плана поселения, генерального плана муниципального округа, генерального плана городского округа (далее также - генеральный план) осуществляется применительно ко всей территории такого поселения, такого муниципального округа или такого городского округа (ч. 1 ст. 23 ГрК РФ).
Из ч. 2 ст. 23 ГрК РФ следует, что подготовка генерального плана может осуществляться применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав поселения, муниципального округа, городского округа, с последующим внесением в генеральный план изменений, относящихся к другим частям территорий поселения, муниципального округа, городского округа. Подготовка генерального плана и внесение в генеральный план изменений в части установления или изменения границы населенного пункта также могут осуществляться применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав поселения, муниципального округа, городского округа. В случаях, установленных законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности, внесение в генеральный план изменений может осуществляться применительно к части населенного пункта.
В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГрК РФ генеральный план содержит:
1) положение о территориальном планировании;
2) карту планируемого размещения объектов местного значения;
3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов);
4) карту функциональных зон.
Из ч. 4 ст. 23 ГрК РФ усматривается, что на указанных в пунктах 2 - 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются:
1) планируемые для размещения объекты местного значения, относящиеся к следующим областям:
а) электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение;
б) автомобильные дороги местного значения;
в) физическая культура и массовый спорт, образование, здравоохранение, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов в случае подготовки генерального плана муниципального округа или генерального плана городского округа;
г) иные области в связи с решением вопросов местного значения поселения, муниципального округа, городского округа;
2) границы населенных пунктов (в том числе границы образуемых населенных пунктов);
3) границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.
Из приведенных положений законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности усматривается, что карта планируемого размещения объектов местного значения – нормативный акт, содержащий в себе информацию о планируемых для размещения объектах местного значения (электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение, автомобильные дороги местного значения и т.д.), а также сведения о границах населенного пункта и границах и описании функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.
В соответствии с ч. 1 ст. 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Согласно ч. 8 ст. 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление;
2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;
б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты;
в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта;
г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу;
3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт (ч. 9 ст. 213 КАС РФ).
Применительно к приведенным положениям КАС РФ, бремя доказывания факта нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца ложится на самого административного истца, остальные обстоятельства, перечисленные в п. 2 и 3 ч. 8 ст. 213 КАС РФ входят в бремя доказывание орган власти, нормативный акт которого оспаривается в судебном порядке.
Основной довод административных истцов относительно незаконности постановления главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. № «Об утверждении карты планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>», сводится к тому, что <адрес>, пересекающая общее землевладение административных истцов не существует в действительности.
Вместе с тем, согласно представленной в материалы дела выкопировки из генерального плана Талдомского городского округа <адрес>, указанная улица обозначена как существующая.
Также, согласно постановления главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. № «Об утверждении карты планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>» и технического заданию к нему, указанная улица не включена в перечень объектов местного значения, планируемых к размещению на данной территории, каких-либо мероприятий по её реконструкции, размещению в этой части <адрес> иных объектов местного значения не планируется.
Таким образом, вопреки требованиям п. 1 ч. 8 ст. 213 КАС РФ административными истцами не представлено доказательств нарушения их прав принятым постановлением главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. № «Об утверждении карты планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>».
Доводы представителей административных истцов о том, что указание на карте территории <адрес> не существующей улицы местного значения препятствует им реализовать свое право на перераспределение этой территории и присоединения её к своим земельным участкам, не могут быть приняты во внимание судом, подлежат отклонению, как необоснованные, так как высказаны преждевременно, поскольку в производстве Талдомского районного суда <адрес> находится гражданское дело, инициированное Администрацией Талдомского городского округа <адрес> об освобождении данной территории и приведении границ земельных участков административных истцов в соответствии с данными ЕГРН.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
административный иск ФИО1, ФИО3 Льва ФИО3 и ФИО2 к Администрации Талдомского городского округа <адрес>, Комитету по управлению имуществом Администрации Талдомского городского округа <адрес>, Комитету по архитектуре и градостроительству <адрес>, главе Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 о признании недействующим постановления главы Талдомского городского округа <адрес> ФИО7 от 02.02.2024г. № «Об утверждении карты планируемого размещения объектов местного значения Талдомского городского округа <адрес>» в части внесения в карту улицы местного значения (<адрес>), проходящей между земельными участками №№, 26А, 27, 27А, 28, 30 и 32 с кадастровыми номерами, соответственно, 50:01:0030712:27, 50:01:0030712:589, 50:01:0030712:953, 50:01:0030712:954, 50:01:0030712:29, 50:01:0030712:13 и 50:01:0030712:30, расположенных по адресу: <адрес> – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Московский областной суд через Талдомский районный суд <адрес>.
Судья: Д.М. Иванов
Мотивированное решение изготовлено 09.10.2025г.
Решение не вступило в законную силу.