Дело № 12-131/2023
РЕШЕНИЕ
г. Новокузнецк Кемеровской области 26 октября 2023 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Саруева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу <адрес>
по жалобе ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку от 20.06.2023,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенным ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> за №, которым она привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ за невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. В жалобе ссылается на свою невиновность, указывает на наличие вины в произошедшем ДТП второго участника ФИО4. Просит отменить обжалуемое постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Ее представитель ФИО3, действующий на основании доверенности, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Потерпевший ФИО4 и его представитель ФИО5, действующая на основании доверенности, возражали против удовлетворения жалобы, полагали, что инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД правильно квалифицировал действия ФИО1 и установил ее виновность в данном ДТП.
Проверив материалы дела, заслушав потерпевшего, представителей заявителя, потерпевшего, суд считает, что постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению, по следующим основаниям:
Согласно ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса - вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.;
В ст. 25.1 КоАП РФ, к таким лицам отнесено лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поэтому ФИО1 вправе обратиться в Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка с вышеуказанной жалобой.
Частью 3 ст. 12.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.
В силу положений статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Исходя из ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Таким образом, протокол об административном правонарушении является одним из значимых доказательств по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Вместе с тем, при составлении административного материала, инспектором группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6 допущены существенные нарушения, которые не могут быть устранены при рассмотрении судом жалобы на постановление от ДД.ММ.ГГГГ №. Так, протокол об административном правонарушении <адрес> не читаем, заполнен инспектором почерком, не поддающимся прочтению. Из протокола не понятно место совершения правонарушения, в обжалуемом постановлении графа «место совершения правонарушения» замазана корректором, поверх которого исправленный адрес, он также не понятен, вместе с тем исправления не оговорены надлежащим образом. Из объяснений участников ДТП ФИО1 указано место правонарушения- <адрес> Б, из объяснений ФИО4 и в схеме ДТП- <адрес>.
Поскольку текст протокола неясен, то установить существо вменяемого правонарушения (состав административного правонарушения, а именно: объективная сторона), которое отражено в обжалованном постановлении, невозможно.
Схема ДТП, составленная участниками ДТП, доработана инспектором, однако не содержит обозначений дорожных знаков, разметки, ширины проезжей части, указаны уширения дорожного полотна, однако они не поименованы.
Такие нарушения не позволили инспектору ГИБДД всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
По мнению суда, инспектором группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6 преждевременно вынесено постановление по существу дела.
Нарушения в ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 не могут быть устранены при рассмотрении судом жалобы на постановление и являются существенными.
В соответствии со статьей 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В то же время суд учитывает, что, если срок давности привлечения к административной ответственности истек, вынесенное в порядке главы 30 КоАП РФ решение не должно содержать выводов о виновности лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено (пункт 13(1) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Поскольку административное правонарушение имело место 20.06.2023, то установленный законом срок давности привлечения к административной ответственности истек 20.08.2023.
После истечения этого срока, в соответствии с п. 6 ст. 24.5 и п. 3 ст. 30.7 КоАП РФ, вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Вопрос о причинах дорожно-транспортного происшествия и установление вины не может быть разрешено в рамках производства по делу об административном правонарушении и подлежит рассмотрению в рамках гражданского дела о возмещении ущерба, причиненного ДТП (в случае возбуждения такового) с учетом соответствия действий всех участников дорожно-транспортного происшествия требованиям Правил дорожного движения.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 30.2-30.9 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку от 20.06.2023, вынесенное в отношении ФИО1 по ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии решения.
Судья: Е.В. Саруева