РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск ДД.ММ.ГГГГ
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., при секретаре Грачевой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначена трудовая пенсия по старости.
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в связи с тем, что период военной службы не может быть учтен в стаж, как период работы в районах Крайнего Севера.
Истец не согласен с подобным выводом, с учетом уточнения требований просит обязать ответчика произвести перерасчет страховой и фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за службу в армии в районах Крайнего Севера с ДД.ММ.ГГГГ, с даты назначения пенсии.
Участвующие в деле лица извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (ст.113 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ).
Истец в ходе судебного разбирательства требования поддержал.
Ответчик в отзыве просил отказать в иске по основаниям, изложенным в решении.
Суд, исследовав материалы, приходит к следующим выводам.
Федеральным законом от 28.12.13 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено:
при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (п.8 ст.13);
лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты (п.4 ст.17);
в случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, приобретения необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, дающего право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в сельском хозяйстве, предусмотренного настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в сельскую местность, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.01 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (п.8 ст.18).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.02 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (п.4).
По делу установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г/р, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходил действующую военную службу по призыву в районах Крайнего Севера.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена трудовая пенсия по старости, но указанный период военной службы в стаж работы в РКС не зачтен.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии, поскольку в указанный период проходил военную службу в РКС.
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в связи с тем, что период военной службы не может быть учтен в стаж, как период работы в районах Крайнего Севера.
Суд полагает вывод ответчика обоснованным, поскольку право на включение периодов военной службы в стаж работы в районах Крайнего Севера (приравненным к ним местностях) для целей определения размера пенсии и установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости перечисленными нормативными актами не предусмотрено (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.21 №88-1281/2021 по делу №2-462/2020), в связи с чем, оснований для удовлетворения иска в настоящее время не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия о защите пенсионных прав, - отказать.
Срок обжалования решения в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд один месяц со дня изготовления.
Судья Цепляев О.В.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ