Дело № 2-911/2025
УИД №50RS0053-01-2025-000824-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. о. Электросталь Московской области
Резолютивная часть решения оглашена 20 мая 2025 года
Мотивированное решение изготовлено 05 июня 2025 года
Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голочановой И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Морозовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-911/2025 по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных платежей, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, мотивировав требования тем, что истец и ответчики являются наследниками по завещанию по 1/3 доли на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>. Фактически в квартире проживают и пользуются ею ответчики, которые бремя содержания жилого помещения не несут, не оплачивают коммунальные услуги. Соглашение о порядке оплаты за пользование жилым помещением и коммунальные услуги не достигнуто, ответчики отказываются нести расходы по оплате за жилое помещение. Указала, что договориться с ответчиками в добровольном порядке нести равные расходы по оплате за квартиру невозможно, поскольку ответчики на контакт не идут; ранее были приказы о принудительном взыскании долгов через службу судебных приставов, долги остаются неоплаченными.
Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просит определить порядок и размер участия в оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: <адрес> между ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по 1/3 доли каждой, обязать ООО «МосОблЕИРЦ» заключить со сторонами соглашение и выставлять отдельные платежные документы на оплату спорного жилого помещения, взыскать с ответчиков в свою пользу расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Дело рассмотрено в отсутствие ответчиков ФИО3 и ФИО4, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом; возражений относительно заявленных требований не представили.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц МУП "ЭЦУ", ООО "Хартия", АО "Мосэнергосбыт", АО "Мособлгаз" филиал "Восток", ООО «МосОблЕИРЦ», извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом; при этом от ООО "Хартия", АО "Мосэнергосбыт", ООО «МосОблЕИРЦ» поступили письменные пояснения, согласно которым указанные лица не возражали против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела и оценив в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Ст. 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В судебном заседании установлено, что квартира по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № находится в долевой собственности истца и ответчиков по 1/3 доли у каждого, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из ЕГРН.
Из представленной выписки из домовой книги на спорную квартиру следует, что в спорном жилом помещении зарегистрированы ответчик ФИО3 и несовершеннолетний сын ответчика ФИО3 – ФИО1, <дата> рождения. Факт непроживания ответчика ФИО4 в спорном жилом помещении нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтвержден истцом в ходе судебного заседания.
В силу статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Часть 3 ст. 30 ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Доказательств заключения сторонами соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги суду не представлено.
Во внесудебном порядке достигнуть соглашения об участии в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг сторонам не удалось.
Учитывая изложенное, в связи с тем, что истцом ФИО2 и ответчиками ФИО3 и ФИО4 не было достигнуто соглашение о порядке и размере участия в оплате за жилищно-коммунальные услуги, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истца, исходя из приходящихся на стороны долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в размере по 1/3 доли, с выдачей в рамках одного лицевого счета отдельных платежных документов для оплаты за жилищно-коммунальные услуги, поскольку это не противоречит требованиям действующего законодательства.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
При подаче иска в суд истцом в доход местного бюджета была уплачена госпошлина в размере 3 000 рублей, что подтверждается чеком «Сбербанк Онлайн» от 20.02.2025 года.
Данные расходы являются судебными и подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца в полном объеме в равных долях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных платежей, взыскании судебных расходов – удовлетворить.
Определить размер начисления для ФИО2 в размере 1/3 доли от общего размера платежей за жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для оформления управляющей организацией, обслуживающей многоквартирный дом, и ресурсоснабжающими компаниями отдельных платежных документов для оплаты коммунальных услуг ФИО2.
Определить размер начисления для ФИО3 совместно с ФИО1, ФИО4 в размере 2/3 доли от общего размера платежей за жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для оформления управляющей организацией, обслуживающей многоквартирный дом, и ресурсоснабжающими компаниями отдельных платежных документов для оплаты коммунальных услуг для ФИО3, ФИО4.
Взыскать с ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) в равных долях расходы по оплате государственной пошлины 3000 рублей, т.е. по 1500 рублей с каждой.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение одного месяца с даты его изготовления в окончательной форме.
Судья И.В. Голочанова