РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2022 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Погорельцевой Т.В.,

при секретаре Гесс В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Фарпост», ФИО1 о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

установил:

Прокурор г. Нижневартовска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с вышеназванным административным иском, указав в обоснование заявленных требований, что в ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства осуществлен мониторинг сети «Интернет», по результатам выявлена интернет-страница, на которой предлагаются услуги по продаже плодородного слоя почвы и чернозема, что действующим законодательством запрещено. Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса не требуется. Ознакомиться с его содержанием может любой интернет–пользователь. На момент проверки сайт, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru). С учетом уточнения заявленных требований просит признать информацию о продаже плодородного слоя почвы и чернозема, размещенную в сети «Интернет» по адресу: https://www.farpost.ru/ussuriisk/home/fazenda/zemlja-chrnozem-plodorodnyj-cloj-dostavka-92608695.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Определением суда от 17 августа 2022 года к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ООО «Фарпост», ФИО1.

Представитель административного истца старший помощник прокурора города Нижневартовска Майорова К.В. в судебном заседании на удовлетворении уточненных требований административного искового заявления настаивала.

Представитель административного ответчика ООО «Фарпост» и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югреи Ямало-Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора, решение вынести на усмотрение суда.

Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Закона №149-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр).

В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ).

Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из содержания части 6 статьи 10 Закона №149-ФЗ следует, что запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По смыслу статьи 15.1 Закона №149-ФЗ признаваемая запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информация должна носить ярко выраженный противоправный характер, наносящий вред неопределенному кругу лиц. Единый реестр предназначен для противодействия распространению информации, представляющей собой угрозу интересам Российской Федерации, безопасности и правопорядку, создающей опасность для каждого гражданина.

Из материалов дела следует, что прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в сети «Интернет» по адресу:https://www.farpost.ru/ussuriisk/home/fazenda/zemlja-chrnozem-plodorodnyj-cloj-dostavka-92608695.html, размещена информация о свободной продаже плодородного слоя почвы и чернозема.

На момент рассмотрения дела адрес https://www.farpost.ru/ussuriisk/home/fazenda/zemlja-chrnozem-plodorodnyj-cloj-dostavka-92608695.html, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют (http://eais.rkn.gov.ru).

Владельцем домена https://www.farpost.ru является ООО «Фарпост», администратором – ИП ФИО1

Оценив собранные по административному делу доказательства, суд приходит к выводу, что требование административного истца о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://www.farpost.ru/ussuriisk/home/fazenda/zemlja-chrnozem-plodorodnyj-cloj-dostavka-92608695.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации, к отношениям по использованию и охране недр, водных объектов, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации применяются соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы.

К земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

В соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 27593-88 «Почвы. Термины и определения» утвержденным Постановлением Госстандарта СССР от 23 февраля 1988 года № 326 почва - это самостоятельное естественно-историческое органоминеральное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твердых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющее специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие для роста и развития растений соответствующие условия;

плодородие почвы - способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.

В силу пункта 2 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года №800 «плодородный слой почвы» - верхняя гумусированная часть почвенного слоя, обладающая наибольшим плодородием по отношению к более глубоким горизонтам.

Таким образом, плодородный слой является составной частью земельного участка. При этом его снятие неизбежно влечет ухудшение физических и биологических свойств земельного участка, а также снижение его природно-хозяйственной ценности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации при проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ, связанных с пользованием недрами, плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

Согласно пункту 3 статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

По смыслу вышеприведенных норм, действующее законодательство допускает снятие плодородного слоя почвы в случаях строительства и разработки недр и его отчуждение, в том числе на возмездной основе, безусловной целью которого является улучшение земель приобретателя такого плодородного слоя почвы.

Таким образом, поскольку законодательством допускается гражданский оборот плодородного слоя почвы с целью улучшения других земель, нельзя сделать однозначный вывод, что абсолютно любая информация о продаже плодородного слоя почвы носит противоправный характер и доступ к ней должен быть ограничен.

Из буквального толкования текста объявления «Земля чернозем плодородный слой! Доставка в Уссурийске», размещенного на странице в сети Интернет, не следует, что административными ответчиками осуществляется продажа плодородного слоя почвы, источником происхождения которого является земельный участок, на котором не ведется строительство.

Ссылки административного истца на часть 1 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, судом отклоняются, так как факт самовольного снятия или перемещения плодородного слоя почвы ответчиками в настоящем судебном заседании не установлен, и сам по себе, правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеет, так как указанная информация на спорной странице в сети Интернет отсутствует.

При таких обстоятельствах, суд считает, что размещенная по адресу: https://www.farpost.ru/ussuriisk/home/fazenda/zemlja-chrnozem-plodorodnyj-cloj-dostavka-92608695.html информация не представляет угрозу интересам Российской Федерации, безопасности и правопорядку, не создает опасность для каждого гражданина, поскольку она не содержит информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, в связи с чем заявленные административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 175-180, статьей265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора города Нижневартовска в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Фарпост», ФИО1 о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья Погорельцева Т.В.