Дело № 2а-359/2023

УИД № ХХ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 г. п. Кадуй Вологодской области

Кадуйский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Кононовой Н.Р.

при секретаре Бояриновой И.В.

с участием представителя административного истца - помощника прокурора Кадуйского района Смирновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кадуйского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ФИО1 Д.Г. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

Прокурор Кадуйского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В обоснование исковых требований указано, что ответчик имеет водительское удостоверение серия и № ХХ, категории «А,А1,В, В1, С, С1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, однако управляет транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний, поскольку страдает заболеванием, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами: состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога БУЗ ВО «Кадуйская ЦРБ» с диагнозом: <данные изъяты>.

Просил суд прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями; обязать административного ответчика сдать в ОМВД России по Кадуйскому району водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии и № ХХ, выданное ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Кадуйского района Смирнова А.В. исковые требования поддержала в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с исковыми требованиями прокурора согласен.

Представители заинтересованных лиц БУЗ ВО «Кадуйская ЦРБ», ОМВД России по Кадуйскому району в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Каких-либо заявлений и ходатайств не представили.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив имеющиеся доказательства, пришел к следующему.

В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст.3 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения является, в том числе, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (ст.5 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения»).

Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (п.1, п.4 ст.23.1 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения»).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1604 от 29 декабря 2014 г. утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Согласно п.7 раздела II психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ отнесены к противопоказаниям к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Согласно ст.28 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с п.12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. № 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10) подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Судом установлено и подтверждается представленными материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории А, А1, В, В1, С, С1, М, серии и № ХХ, выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из медицинских документов, информации БУЗ ВО «Кадуйская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству административного истца, назначена с комплексная судебно-психиатрическая экспертиза с привлечением врача-нарколога, проведение которой поручено экспертам БУЗ ВО «Вологодский областной психоневрологический диспансер № 1» г. Череповец. От проведения судебной экспертизы ФИО1 отказался, обратился в суд с заявлением о том, что просит производство по делу возобновить, с иском прокурора согласен.

Таким образом, суд приходит к выводу, что состояние здоровья ФИО1 препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» влечет прекращение права на управление транспортными средствами, поскольку создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

С учетом всех представленных суду доказательств, и при наличии обстоятельств, свидетельствующих о наличии препятствий безопасному управлению ответчиком ФИО1 транспортными средствами, право на управление транспортными средствами ФИО1 должно быть прекращено, исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования прокурора Кадуйского района удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.

Возложить обязанность на ФИО1 сдать в ОМВД России по Кадуйскому району водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии и № ХХ, выданное ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кадуйский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 13 ноября 2023 года.

Судья Н.Р.Кононова