РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2022 года п. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Илюшкиной О.Ю.,
при секретаре Грушко Е.А.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора Ленинского района Тульской области Медведевой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1384/2022 (УИД 71RS0015-01-2022-001977-36) по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района Тульской области, в интересах неопределенного круга лиц о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,
установил:
прокурор Ленинского района Тульской области обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресу: https запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, направлении решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указанной страницы сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В обоснование заявленных требований прокурор в заявлении указал, что прокуратурой Ленинского района Тульской области осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.
В результате проведенной проверки установлено, что в сети «Интернет» по URL адресу: размещена информация о продаже электронной удочки Fisher F.
Согласно сведениям, полученным на официальном сайте по предоставлению информации об IP адресах и доменах -
URL-адресом: зарегистрирован на территории Нидерландов, в связи с чем, установить регистратора (администратора) и владельца указанного сайта и привлечь его в качестве ответчика по данному делу не представляется возможным.
Ресурс носит открытый характер, доступ неограниченного круга пользователей сети «Интернет» к ним свободный.
В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района Тульской области Медведева Д.Ю. поддержала заявленные требования по основаниям, указанным в административном исковом заявлении, с учетом уточнения просила признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом , информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В адрес суда предоставил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Выслушав объяснения помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу ст.9 вышеназванного закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч.5 ст. 15 этого же закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с положениями ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч.1).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2).
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5).
Статьей 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлен запрет на распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, распространение которой запрещено федеральными законами.
Как следует из материалов дела, прокуратурой Ленинского района Тульской области в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт с адресом: , где размещена информация о продаже электронной удочки Fisher F.
В ходе осмотра в адресную строку браузера вставлена ссылка , при переходе на страницу сайта размещена информация о продаже электрической удочки Fisher F.
.
При этом вход на отмеченные сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение при входе на сайты отсутствуют.
Согласно Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в п. 1, 8, 9 ч. 1 ст. 1, водные биологические ресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы. Добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания. Рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 166-ФЗ в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства по виду и количеству разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
В силу п. 15.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 при осуществлении рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением, в том числе, орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.
Электронная удочка является запрещенным орудием лова, средством массового истребления водных биологических ресурсов, основанным на принципе действия электрического тока. Ответственность за использование электронной удочки предусмотрена п. б ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электрического тока либо иных способов массового истребления рыбы).
Возможным негативным последствием использования электронных приманок является нанесения ущерба водным биоресурсам Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в который входят расположенные на территории Тульской области реки.
Свободный доступ к названной информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения экологических преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и действующих законов.
Статьей 2 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ).
В соответствии с ч.ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в числе прочего является пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
При таких обстоятельствах, суд полагает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180,265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Ленинского района Тульской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещённой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL - адресами: , распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и является основанием для включения страницы сайта с URL -адресом: в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области.
Мотивированное решение составлено 10.08.2022 года.
Председательствующий