Дело № 5-398/2022
УИД 11RS0009-01-2022-001648-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 сентября 2022 года
Республика Коми, Княжпогостский район,
<...>«а»
Судья Княжпогостского районного суда Республики Коми Черникова О.В., при секретаре судебного заседания Бунтушак А.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
ФИО1 в 21 час. 55 мин. 24 сентября 2022 года в ГБУЗ РК «Княжпогостская ЦРБ», находящемся по адресу: <...>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 при рассмотрении дела обстоятельства и вину во вмененном правонарушении признал.
Изучив материалы дела, судья установил следующее.
В соответствии с ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Из буквального толкования диспозиции ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения состоит в неповиновении исключительно законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствовании исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в том числе, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.Медицинское освидетельствование на состояние опьянения является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 27.1 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что ФИО1 с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (сильный запах алкоголя изо рта, речь невнятная, ориентируется в окружающей обстановке с трудом, неопрятный внешний вид), на основании ст. 27.12.1, 28.3 КоАП РФ сотрудником полиции был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и доставлен в ГБУЗ РК «Княжпогостская ЦРБ», где ФИО1 в 22 час. 45 мин. 24 сентября 2022 года отказался от прохождения данного медицинского освидетельствования, предъявленного в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции.
Виновность ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24.09.2022, рапортом сотрудника полиции ФИО4 от 24.09.2022, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 24.09.2022, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 24.09.2022 № 116, в котором зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования в 22 час. 45 мин. 24 сентября 2022 года, протоколами доставления и задержания.
Обстоятельства, смягчающим и отягчающие административную ответственность виновного лица, не установлены.
С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая характер совершённого административного правонарушения, личность виновного лица, его отношение к содеянному, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о целесообразности назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста. Данное наказание обеспечит достижение целей административного наказания и будет отвечать принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.4., 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.3. ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста подлежит исчислению с момента задержания ( с учетом доставления)- 22 час. 00 мин. 14 сентября 2022 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы в Княжпогостский районный суд Республики Коми.
В соответствии с частью 3 статьи 30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.В. Черникова