Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ордынский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Роговой О.В.
при секретаре Пашкевич О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования и установлении юридического факта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском в суд по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3, после его смерти мать истца – ФИО4 фактически вступила о владение наследственным имуществом, приняла меры по сохранности наследственного имущества, несла расходы на его содержание, распорядилась предметами домашнего обихода и личными вещами супруга. Проживала в жилом доме, пользовалась земельным участком, в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, наследниками первой очереди после ее смерти являются истец и ответчик. ФИО2 наследство не принимал. Наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4 – предметы домашнего обихода и обстановки, жилой дом по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 5500 кв.м. по адресу: <адрес>, денежные средства в ПАО Сбербанк. Истец после смерти матери фактически принял наследство, принял меры по сохранности наследственного имущества, распорядилась предметами домашнего обихода и личными вещами матери, распорядился использование жилого дома и земельного участка. Срок для принятия наследства был пропущен истцом. Просит установить факт принятия наследства ФИО1, оставшегося после смерти ФИО4. Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, площадью 50,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; на земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 5500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; право собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО3, на момент смерти он проживал с матерью ФИО4, жили они вдвоем, после его смерти мать фактически вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по сохранности наследственного имущества, несла расходы по его содержанию, распорядилась предметами домашнего обихода и личными вещами супруга. Проживала в жилом доме, пользовалась земельным участком, в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, наследниками первой очереди после ее смерти являются он и брат ФИО2, который наследство не принимал. Наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4 – предметы домашнего обихода и обстановки, жилой дом по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 5500 кв.м. по адресу: <адрес>, денежные средства в ПАО Сбербанк. После смерти матери фактически принял наследство, принял меры по сохранности наследственного имущества, распорядился предметами домашнего обихода и личными вещами матери, распорядился домом и земельным участком. Срок для принятия наследства пропустил. Просит установить факт принятия наследства мной – ФИО1, оставшегося после смерти ФИО4. Признать ФИО1 право собственности на жилой дом, площадью 50,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; на земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок площадью 5500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; право собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объёме. ФИО1 его родной брат, ФИО3, ФИО4 –родители, которые при жизни проживали в <адрес> вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ умер отец ФИО3 у него на руках, так как проживал у родителей, осуществлял уход за отцом. После смерти отца, мама осталась проживать в доме, пользоваться всем имуществом, распорядилась вещами покойного. К нотариусу с заявлением о принятии не обращался, наследство фактически принял брат ФИО1. После смерти родителей осталось наследственное имущество – дом, денежные вклады, участки.
Представитель администрации Решетовского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Представитель ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ФИО1 ему знаком, работают вместе, знал его родителей – ФИО3, ФИО4, которые проживали по адресу: <адрес>. После смерти отца истца, в доме осталась проживать его мать, она пользовалась всем имуществом, после смерти матери, истец фактически принял наследство, пользовался, распоряжался имуществом. Подтверждает тот факт, что ФИО1 фактически принял наследство после смерти матери. Свидетель ФИО6 дал суду аналогичные пояснения.
Нотариус ФИО7 суду сообщила, к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не открывалось.
Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10-11)
ФИО1 является сыном ФИО3 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении. (л.д.10-12).
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с положениями части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По правилам части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В судебном заседании было установлено, что после смерти ФИО3 фактически наследство приняла его супруга ФИО4, проживала в жилом доме, распорядилась личными вещами покойного, организовала его похороны. После смерти ФИО4 истец фактически принял наследство, организовал похороны матери, распорядился личными вещами и жилым домом.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует другого. По смыслу данной нормы наследство рассматривается как определенная совокупность имущества (единое целое) вне зависимости от того, где оно находится и каков его состав. Иными словами, приобретая право на определенную часть наследства, наследники приобретают права и на иное наследственное имущество.
Как следует из ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на праве собственности наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Согласно выписке из ЕГРН, жилой дом, площадью 50,7 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрирован на имя ФИО3.
Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок площадью 2500 кв.м., кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Новосибирская, р-н Кочковский, с/с Решетовский, <адрес>, зарегистрирован на имя ФИО3
Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок площадью 5500 кв.м., кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Новосибирская, р-н Кочковский, с/с Решетовский, <адрес>, зарегистрирован на имя ФИО3.
Согласно сведениям о счетах ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО4 имеются действующие счета, номер счета 42№, 423№,42№, 42№.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 при жизни принадлежали жилой дом и земельные участки, право на данные объекты было за ним зарегистрировано, после его смерти супруга ФИО4 Фактически приняла наследство, осталась проживать в его доме, пользовалась всем имуществом, все наследственное имущество ФИО3 перешло к ней, в 2020 году ФИО4 умерла, после смерти ФИО4 остались денежные средства на счетах в банке. ФИО1 после смерти матери принял наследственное имущество, спорное имущество также являются наследственным имуществом, иные наследники на наследство не претендуют. Таким образом, требования истца о признании права собственности на наследственное имущество подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, площадью 50,7 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; право собственности на земельный участок площадью 2500 кв.м., кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Новосибирская, р-н Кочковский, с/с Решетовский, <адрес>; право собственности на земельный участок площадью 5500 кв.м., кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Новосибирская, р-н Кочковский, с/с Решетовский, <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах открытых в ПАО Сбербанк на имя ФИО4.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в установленный законом месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья О.В. Роговая