Судья Морякова С.В.

Дело <данные изъяты>

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<данные изъяты> <данные изъяты>,

<данные изъяты>

Московский областной суд в составе председательствующего судьи Гавричкова В.В.,

при ведении протокола помощником судьи Касимовой П.Г.,

с участием прокурора отдела прокуратуры <данные изъяты> ФИО1,

представителя потерпевшего Ш.,

осужденной П., защитника-адвоката Пучининой Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной П. на постановление Одинцовского городского суда от <данные изъяты>, которым

П., родившейся <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> осужденной по ч. 4 ст.159, ч.4 ст. 159, ч. 1 ст. 187 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей,

отказано в восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>.

Заслушав доклад судьи Гавричкова В.В., выступления осужденной и защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение представителя потерпевшего и прокурора, полагавших необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

установил:

Постановлением Одинцовского городского суда от <данные изъяты> <данные изъяты> отказано в восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>.

В апелляционной жалобе осужденная П. просит восстановить пропущенный срок на обжалование приговора Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> и указывает, что нарушены права на защиту, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы был по уважительной причине, поскольку П. полагала, что адвокат направит апелляционную жалобу.

Просит постановление суда отменить.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель потерпевшего ЗАО «Дом отдыха Покровское» просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы П., поскольку оснований для восстановления срока на апелляционное обжалование приговора не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы представления, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно ч.3 ст.389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

В соответствии со ст. 389.5 УПК РФ в случае пропуска апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Из материалов уголовного дела видно, приговор Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> был вручен осужденной <данные изъяты> (т.9 л.д.224).

Апелляционные жалобы на приговор Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> были поданы осужденной П. лишь <данные изъяты> и <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение об отказе осужденной П. в восстановлении срока апелляционного обжалования приговора, поскольку приведенный ею довод о не направлении жалобы адвокатом, не указывает на наличие обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока апелляционного обжалования приговора.

Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Одинцовского городского суда от <данные изъяты> об отказе в восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора Одинцовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> в отношении П. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в течение шести месяцев в Первый Кассационный суд общей юрисдикции.

В случае подачи сторонами кассационных жалоб, либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Гавричков