Дело № 2-1779/2025
УИД 42RS0007-01-2025-002418-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Кемерово 25 ноября 2025 года
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе: председательствующего судьи Игнатьевой Е.С., при секретаре Кильдибековой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «МВМ» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением к ООО «МВМ» о защите прав потребителей, в котором просит (с учетом уточнения) обязать ООО «МВМ» произвести возврат на бонусный счет истца 136 124 балла, начисленных за приобретение товаров по товарному чеку № ** и исчислять срок действия в соответствии с положениями пунктами 3.5 и 4.8 Правил программы лояльности за вычетом периода с **.**,** по дату возвращения бонусных баллов на счет, взыскать компенсацию морального вреда в результате нарушения прав потребителя в размере 10 000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 64 000 рублей
Требования искового заявления мотивированы тем, что **.**,** истец находилась в магазине М-Видео, где сотрудником была изложена информация, что при покупке товара будут начислены бонусы – 1 бонус равен 1 рублю. Кроме этого, купив подписку на Яндекс плюс мульти бонусы будут начислены в большем размере. Посчитав сумму покупки, консультант сказал, что сумма балов составит почти 150000 рублей. В дальнейшем бонусы можно использовать при расчётах на покупку другой бытовой техники в течении 180 дней. Кроме того, есть возможность получения заказа в любое удобное для истца время. В связи с изложенным, истцом была приобретена встраиваемая техника на общую сумму 674882 рубля. **.**,** были оформлены документы на доставку товаров из магазина. **.**,** товары были получены. Согласно информации из личного кабинета на сайте www.mvideo.ru, **.**,** на счет было начислено 149914 бонусов. **.**,** в лично кабинете появилась информация о том, что 136124 бонусов сгорели. В связи с данным обстоятельством, истец обратилась в час поддержки, по вопросу списания бонусов. Из ответа следует, что у бонусной программы кончился срок действия по акции Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов. Срок действия бонусов указан в акции, за которые они начислялись. По данной акции срок действия 21 день. На просьбу указать о местонахождение данной информации, оператор пояснить не смог.
При этом, при покупке товара истцу не сообщили, что она является участником какой-либо акции и не указали источник, где могла бы ознакомиться с условиями и сроками действия бонусных балов. В товарном чеке и на сайте в личном кабинете указанная информация также отсутствовала. Согласно п.4.8 Правил программы лояльности срок действия бонусов составляет 180 календарных дней со дня их активации на бонусном счете. Пунктом 3.5 установлено, что начисление бонусов осуществляется в течении 72 часов после передачи товаров клиенту, активация производится через 15 дней после начисления. Если принять во внимание условия озвученной чат-ботом акции, баллы за покупку по чеку № ** должны быть начислены не позднее **.**,** (дата получения товара+72 часа), активация баллов **.**,** (**.**,** + 15 дней), а сгореть баллы должны были не ранее **.**,**. При этом, баллы были начислены **.**,** и списаны **.**,**, таким образом. Срок действия бонусных баллов не соответствует ни условиям озвученным в ответе чат-бота, ни общим правилам программы лояльности. По данному поводу истцом была направлена претензия с требованием возврата на бонусный счет 136124 баллов начисленных на приобретение товаров по товарному чеку № **. Письмом от **.**,** ответчик отказался в заявленных требованиях со ссылкой на п.3.5.2 и 3.5.4 Правил программы лояльности.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО2 действующий на основании ордера, требования искового заявления поддержал в полном объеме с учетом уточнения.
Представитель ответчика ООО «МВМ» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, по делу предоставлены письменные возражения (л.д.59-62,92-104), в которых просил в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.
Суд полагает возможным в порядке ст.167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, будучи судом извещенных надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом положений ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На основании ч.4 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу ч.1. ст. 435 Гражданского кодекса РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что **.**,** истцом ФИО1 в магазине «М-Видео» (ООО «МВМ») был приобретен товар – встраиваемая кухонная техника и техника для ванной, а также были приобретён набор подписок и сервисов ЯндексПлюс мульти 3 месяца на общую сумму 674 882 рубля (л.д.10).
Из указанного кассового чека также следует, что начислено бонусных рублей по акциям 168 722, списано бонусных рублей 5 180 (л.д.10).
**.**,** товар приобретенный ФИО1 был доставлен ей по адресу доставки (л.д.11-18).
Из скриншота личного кабинета ФИО1 на сайте «М-Видео» установлено, что за покупку **.**,** в данном магазине технике ей были начислены бонусные баллы в общей сумме 149 914 (л.д.19), однако бонусные баллы в размере 136 124 сгорели (л.д.20).
Также из сведений личного кабинете в разделе «Бонусные рубли» следует, что бонусные рубли по программе M.club начисляются в течение 72 часов после получения заказа и ступне доступны через 14 дней (л.д.23).
В связи с тем, что бонусные рубли **.**,** сгорели, ФИО1 не смогла ими воспользоваться, в чат поддержке «М-Видео» она начала переписку, для установления оснований для сгорания начисленных бонусов (л.д.30-38). В указанной переписке указано, что у бонусов кончился срок действия по условиям акции Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов, которые были начислены **.**,** и сгорели **.**,**.
**.**,** ФИО1 обратилась к ООО «МВМ» с претензией, в которой просит вернуть на бонусный счет 136 124 балла, начисленных за приобретение товаров по товарному чеку № ** и полученных **.**,** (л.д.27-28).
**.**,** в адрес ФИО1 ООО «МВМ» направило ответ на поступившую претензию, в которой указано, что регистрируясь в программе лояльности M.Club, вы соглашаетесь соблюдать действующие правила программы лояльности M.Club, с подробными правилами вы можете ознакомиться на сайте www.mvideo.ru/rules-mclub.
Согласно п.3.5.2 «В рамках проводимых рекламных акций М.Видео может начислять акционные Бонусы от стандартных (180 дней) сроком действия. Срок активации и срок действия акционных Бонусов определяется условиями соответствующей рекламной акции», а также п.3.5.4 «М.Видео самостоятельно определяет сроки и условия проведения рекламной акции, а также категории участников, для которых проводится рекламная акция». Возможность применения и выдачи бонусных рублей проводились в ограниченный период времени. Бонусные рубли, а также промокоды являются скидочными средствами компании М.Видео и порядок начисления и сгорания регламентирован правилами M.Club указанными на сайте www.mvideo.ru. В соответствии с Правилами участия в Программе лояльности M.Club сгоревшие Бонусные рубли не подлежат восстановлению» (л.д.29).
Согласно Правилам программы лояльности M.Club размещенным на сайте www.mvideo.ru программа лояльности M.Club (Программа) – комплекс мероприятий, направленных на организацию и укрепление долгосрочных и взаимовыгодных отношений Оператора Программы с Участниками, предусматривающий систему предоставления Участникам различных видов поощрений, в частности, персональных предложений, привилегий, бонусов и скидок за совершение Участниками определенных действий, установленных Правилами программы лояльности, а также правилами проведения различных Акций. Цель Программы – улучшение клиентского опыта, удержание Участников и увеличение их покупательской активности (п.2.1.2) (действует с **.**,**).
Согласно п. 3.1, 3.5, 3.7, 4.8, 4.10, 9.1 Правилам программы лояльности M.Club (действующей до **.**,**) совершая покупки в любых магазинах участник программы идентифицирует себя как участника программы, называя номер своего мобильного телефона, привязанного к карте, после чего ему начисляются бонусы….. Начисление бонусов происходит в течение 72 часов после передачи товара клиенту по заказу (доставка или самовывоз из магазина), при приобретении товаров в розничных магазинах- в момент оплаты покупки при условии, что он сразу забирает товар. Для применения бонусов для оплаты покупок необходима их активация, которая производится через 15 дней после начисления бонусов. При проведении рекламной и/или маркетинговой акции (далее и ранее рекламная акция) начисление бонусов может отличаться от стандартных условий программы, в соответствии с Правилами проведения рекламной акции (Бонусы могут начисляться в большем объеме, с другим сроком действия, для отдельных категорий покупателей). Условия проведения конкретной рекламной акции можно узнать в магазинах, участвующих в рекламной акции, или на сайте, или в мобильном приложении. Если активированные бонусы не были использованы участником в течение 180 календарных дней со дня их активации на бонусном счете, то имеющиеся бонусы сгорают и удаляются с того бонусного счета. Сгоревшие бонусы восстановлению не подлежат. Срок действия бонусов может быть изменен ООО «МВМ» при проведении рекламной акции без предварительного уведомления участников. При присоединении к Программе в момент регистрации (акцепте условий программы) участник соглашается со всеми условиями программы, в том числе с условиями обработки персональных данных (лд.38-45).
**.**,** заместителем генерального директора по маркетингу ООО «МВМ» издано распоряжение № ** «О проведении рекламной акции «Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов», согласно которому в целях привлечения покупателей, стимулировании роста продаж товара провести в период с **.**,** по **.**,** в подразделениях (магазинах) бренда М.Видео, включая интернет-магазин (покупки, совершенные на сайте mvideo.ru, заказы, оформленные через КЦ, в приложении и в МПП), рекламную акцию «Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов» и утвердить Правила проведения рекламной акции (л.д.84).
Согласно Правилам проведения рекламной акции «Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов» в период с 00.00 **.**,** по 23.59 **.**,** в розничных магазинах «М.Видео» и в интернет-магазинах (покупки, совершенные на сайте mvideo.ru, заказы, оформленные через КЦ, в приложении и в МПП), будет проводиться рекламная акция «Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов» (п.1). В период проведения акции действует кешбэк 25% бонусами при покупке акционных подписок и сервисов из списка вместе с любым товаром (п.1.1). При совершении покупки участником акции в период с **.**,** по **.**,**, повышенный кешбэк будет активирован организатором через 15 дней с даты покупки. Срок действия бонусов – 21 день с даты активации (п.1.3.1). В период проведения акции «Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов» при покупке товаров на любую сумму покупки в комплекте с определёнными списком подписок и сервисов в розничных магазина «М.Видео/Эльдорадо», в интернет магазин mvideo.ru/Eldorado.ru, в мобильном приложении «М.Видео/Эльдорадо», по всем видам бонусных карт происходит начисление бонусов программы на фактически уплаченную денежными средствами стоимость товара (после применения все скидочных средств) в размере 25% (п.5.1) (л.д.81-83).
Так же из материалов дела следует, что начисление бонусных рублей за покупку по чеку № ** были произведено **.**,** (дата поставки техники истцу), согласно программе проведения рекламной акции, начисление бонусных рублей на счет ФИО1 было осуществлено **.**,**, срок использования бонусный рублей – 21 день, т.е. **.**,**. При этом, **.**,** ФИО1 был приобретен товар Утюг Tefal № ** с использование бонусных рублей в размере 13 500 рублей (л.д.92-99).
Доказательств, что ответчиком до истца не были доведены условия акции, порядок и сроки начисления бонусных баллов суду не представлено.
То обстоятельство, что на момент формирования искового заявления и рассмотрения дела по существу, ссылка на условия программы, на основании которой были начислены спорные бонусы, не работала, также не может служить основанием для удовлетворением требований истца. Все условия проводимой акции в период, приобретения товаров истцом у ответчика имеются в архиве на сайте ответчика, не противоречат обстоятельствам дела, срокам и порядку начисления бонусных балов, а также их списания в результате истечения срока действия.
Суд находит установленных по делу обстоятельств достаточными для рассмотрения настоящего гражданского дела по существу заявленных требований.
В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В исковом заявлении и в судебном заседании представитель истца и истец не представили доказательств того, что ответчиком ООО «МВМ» не были соблюдены правила Программы лояльности и Правила Проведения рекламной акции дающие право начислении бонусов при совершении покупок. Кроме того, суд считает, что указанные Правила «Кешбэк 25% при покупке подписок и цифровых сервисов» являются не более чем рекламной кампанией субъекта предпринимательской деятельности и не могут расцениваться в качестве оферты, поскольку не содержат каких-либо существенных условий договора, а лишь выражают готовность магазина при наличии возможности выполнить условия проводимой им акции, без установления какой-либо ответственности за не выполнение взятых обязательств.
Помимо этого, срок действия бонусов был ограничен, что прямо предусмотрено правила проведения рекламной акции – 21 день, т.е. датой **.**,**.
При таких обстоятельствах, суд находит все заявленные истцом требования необоснованными и отказывает ему в их удовлетворении в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «МВМ» о защите прав потребителей отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Кемерово.
Председательствующий: подпись Е.С. Игнатьева
Мотивированное решение изготовлено 09.12.2025