Судья Шутова Е.В. Дело № 2а-553/2023
УИД 35RS0028-01-2023-000870-92
ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 августа 2023 года № 33а-4445/2023
г. Вологда
Судебная коллегия по административным делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Коничевой А.А.,
судей Балаевой Т.Н., Медведчикова Е.Г.,
с участием прокурора прокуратуры Вологодской области Михайлова Н.С.,
при ведении протокола помощником судьи Дементьевой Ю.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Шекснинского районного суда Вологодской области от 14 июля 2023 года по административному исковому заявлению ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области к ФИО1 об установлении административного надзора.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Коничевой А.А., заключение прокурора прокуратуры Вологодской области Михайлова Н.С., полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
решением Шекснинского районного суда от 08 апреля 2020 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения.
<ДАТА> ФИО1 осужден приговором ... за совершение преступлений, предусмотренных ... УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<ДАТА> ФИО1 подлежит освобождению.
Ссылаясь на то, что ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести в период нахождения под административным надзором, за которые был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на срок 3 года и административных ограничений.
Решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 14 июля 2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания в ночное время суток с 23 часов вечера до 6 часов утра ежедневно; запрета выезда за пределы Вологодской области. Срок административного надзора исчислен со дня постановки ФИО1 на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В апелляционной жалобе ФИО1 выражает несогласие с установленным в отношении него административным ограничением в виде запрета ему находиться без разрешения органа внутренних дел вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 23 часов до 6 часов, поскольку данным ограничением будут нарушаться права совместно проживающих с ним лиц.
В возражениях на жалобу участвующий в деле прокурор Упадышев А.А. просит решение оставить без изменения.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области, административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного акта, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, полагает, что решение судом принято в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон №64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В силу пункта 2 части 1 статьи 5 Закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Как следует из материалов дела, ФИО1 отбывает наказание по приговору ... от <ДАТА> за совершение преступлений, предусмотренных ч... УК РФ. С применением ... УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено ФИО1 наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Шекснинского районного суда Вологодской области от 08 апреля 2020 года ФИО1 был установлен административный надзор сроком на три года и административные ограничения.
Соответственно, действие административного надзора прекратилось в связи с осуждением и направлением ФИО1 в исправительное учреждение.
20 сентября 2023 года ФИО1 подлежит освобождению из мест лишения свободы.
Таким образом, учитывая, что ФИО1 в период нахождения под административным надзором совершил преступления небольшой и средней тяжести, за которые вновь осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, административный надзор должен быть установлен в отношении него в обязательном порядке.
Срок административного надзора определен судом правильно, в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 5 Закона №64-ФЗ, с учетом части 3 статьи 86 УК РФ, оснований для его уменьшения не имеется.
Удовлетворяя заявление об установлении ФИО1 конкретных видов административных ограничений, суд первой инстанции правильно исходил из положений статьи 4 Закона №64-ФЗ, содержащей перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица.
При выборе административных ограничений судом первой инстанции обоснованно приняты во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и характеризующие осужденного данные.
Установленные судом административные ограничения, а также определенный срок административного надзора не носят произвольного характера и чрезмерными не являются, а способствуют предупреждению совершения ФИО1 преступлений и других противоправных деяний, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в полной мере отвечают целям административного надзора.
Данное положение подтверждено и в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года №597-О-О, в котором Конституционный Суд отмечает, что установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Таким образом, положение пункта 3 части 1 статьи 4 Закона №64-ФЗ, закрепляющее возможность установления такого административного ограничения как запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, не может рассматриваться как нарушающее права административного ответчика и совместно проживающих с ним лиц.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным, обоснованным, оснований для его отмены судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Шекснинского районного суда Вологодской области от 14 июля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий: А.А. Коничева
Судьи: Т.Н. Балаева
Е.<адрес>