Дело № 2-3744/2023 «07» ноября 2023 года

УИД: 78RS0016-01-2023-002280-79

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й ф е д е р а ц и и

Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кондратьевой Н.М.,

при секретаре Тярасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» о признании незаконным прекращения выплаты пенсии, признании права собственности в порядке наследования по завещанию на недополученную сумму пенсии за выслугу лет,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что является наследником военного пенсионера ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после увольнения с военной службы ФИО2 была назначена военная пенсия, которая ежемесячно перечислялась ответчиком на банковский вклад Пенсионный-плюс Сбербанка России до ДД.ММ.ГГГГ. После указанной даты перечисление военной пенсии ответчиком было прекращено по неизвестному истцу основанию. При этом зачисление социальных выплат на вклад ФИО2 из городского расчётного центра продолжалось и прекратилось только ДД.ММ.ГГГГ.

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 объявлен умершим.

Истец полагает, что поскольку решение суда об объявлении ФИО2 умершим вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, то последним днем выплаты ФИО2 военной пенсии должен быть ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как это следует из банковской выписки по его счету.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к ответчику с заявлением-требованием об устранении допущенного им нарушения и о перечислении задолженности по выплате военной пенсии ФИО2, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на счет его банковского вклада Пенсионный-плюс Сбербанка России, однако, ответчиком заявление-требование оставил без ответа.

Истец, ссылаясь на положения ст. 63 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", согласно которым сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства; в других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации, в уточнённом в порядке ст. 39 ГПК РФ исковом заявлении просил признать незаконным прекращение ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ перечисление военной пенсии за выслугу лет ФИО2 на счет его банковского вклада Пенсионный-плюс Сбербанка России, признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по завещанию на недополученную ФИО2 пенсию за выслугу лет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 568 228,20 руб., оставшихся после объявления судом ФИО2 умершим, решение которого вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца доводы иска поддержал, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Предстатель ответчика в судебном заседании возражал против доводов иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил в иске отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пенсии за выслугу лет.

Согласно запросу ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» в адрес начальника управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Выборгском районе Санкт-Петербурга при сверке баз данных ЦСО ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» и Пенсионного фонда установлено, что ФИО2 является получателем пенсии по старости, которая была назначена ему с ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку в базе данных Пенсионного фонда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области признак получения страховой пенсии без фиксированной выплаты (базовой части) отсутствует, ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» просил сообщить вид получаемой ФИО2 пенсии с расшифровкой ее частей, при необходимости внести корректировку в базу данных (л.д. 43).

В ответ на указанный запрос УПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ начальнику ЦСО ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» сообщено, что ФИО2 получал страховую пенсию по старости военнослужащему без фиксированной выплаты по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии прекращена в связи с длительным неполучением (л.д. 44).

В ответ на запрос ЦСО ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» УМВД России по Всеволожскому району ЛО от ДД.ММ.ГГГГ сообщено о том, что в УМВД по факту безвестного исчезновения ФИО2 заведено розыскное дело №. В соответствии с разработанным планом проводился комплекс оперативно розыскных мероприятий, однако предпринятыми мерами установить его местонахождение не представилось возможным (л.д. 47).

Из объяснений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> (названный адрес ФИО2 указывал в качестве адреса своего проживания в заявлении о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ), данных 57 отделу полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, ФИО3 указанную квартиру снимает с мужем около 5 лет, ФИО2 за это время <адрес> назад он уехал на дачу и с тех пор пропал, аренду ФИО3 оплачивает его внуку ФИО1, которой проживает в <адрес> и иногда приезжает в <адрес> (л.д. 46).

Согласно сообщению о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет по пенсионному делу №, выплата пенсии ФИО2 прекращена с ДД.ММ.ГГГГ, основание прекращения выплаты пенсии – неявка в течение 6 месяцев за оформлением пенсии (л.д. 49).

Письмом ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» в адрес ПЦП ОЦ ПАО «Сбербанк России» сообщено о том, что в связи с розыском пенсионера ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ прекращена выплата пенсии по пенсионному делу № (л.д. 45).

Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 объявлен умершим. Указанным решением установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ ушел из дачного <адрес>, расположенного в садоводстве «Альбатрос», <адрес> <адрес>, в лес и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 объявлен в розыск, до настоящего времени сведений ни о нем, ни о его месте пребывания не имеется, поиски результата не дали.

Черемушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГГГ истцом ФИО1 получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, согласно которому ФИО1 является наследником указанного в свидетельстве имущества ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследство состоит из права на денежные средства с причитающимися процентами и компенсациями, находящимися на счетах в ПАО Сбербанк (л.д. 6).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» о перечислении задолженности по выплате военной пенсии ФИО2, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на счет его банковского вклада Пенсионный –плюс Сбербанка России по указанному в заявлении номеру лицевого счета, указав, что за указанный период на банковский вклад ФИО2 не была перечислена полагающаяся ему пенсия, тем самым было нарушено право ФИО1 на получение наследства в полном объёме.

Как указано в статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положений пункта 1 статьи 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. В соответствии с пунктами 2 и 3 указанной нормы закона требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства, а при отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В силу разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в пункте 68 постановления от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты.

По смыслу статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств существования, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Таким образом, наследник имеет право на получение соответствующих денежных сумм только тогда, когда эти суммы были начислены и подлежали выплате самому наследодателю, но не получены им при жизни.

Основания и порядок приостановления, прекращения и возобновления пенсионных выплат предусмотрены положениями ст. 24, 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", из которых следует, что неполучение установленной страховой пенсии в течение 6 месяцев подряд является основанием для приостановления пенсии; смерть пенсионера, объявление его в установленном законодательством порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также истечение шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии, является основанием для прекращения выплаты страховой пенсии; возобновление выплаты пенсии осуществляется по заявлению лица, выплата страховой пенсии которому была приостановлена либо прекращена.

Как следует из материалов пенсионного дела ФИО2 №) неполучение ФИО2 пенсионных выплат на протяжении 6 месяцев подряд послужило основанием для прекращения пенсионных выплат с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

По общему правилу, предусмотренному пунктом 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, предусмотрено, что суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В силу части 2 статьи 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поскольку вступившим в законную силу судебным актом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 объявлен умершим, в силу п. 3 ст. 45 ГК РФ днем его смерти является ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ФИО2, как получателем пенсионных выплат при жизни право на возобновление приостановленных и прекращенных ему пенсионных выплат реализовано не было.

При этом вопреки доводам стороны истца право на пенсию, включающее право требовать установления и выплаты пенсии в надлежащем размере (то есть в размере, определенном в соответствии с законом), неразрывно связано с личностью конкретного гражданина - участника пенсионного правоотношения; наследники, поскольку они не являются субъектами конкретного вида правоотношения по пенсионному обеспечению, не вправе требовать предоставления им материального обеспечения, предусмотренного в рамках данного правоотношения, пенсионные правоотношения в случае смерти пенсионера прекращаются.

Правопреемство возможно лишь в отношении тех сумм пенсии, которые были правомерно начислены пенсионеру при жизни, но не были им получены по различным причинам.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что выплата ФИО2 пенсии за выслугу лет прекращена с ДД.ММ.ГГГГ, истец ставит вопрос о признании за собой права собственности в порядке наследования по завещанию на недополученную ФИО2 пенсию за выслугу лет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 568 228,20 руб., однако в указанный период пенсия за выслугу лет ФИО2 не начислялась в связи с прекращением выплаты пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

Соответственно, по состоянию на спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма пенсии за выслугу лет ФИО2, объявленному умершим, не начислялась и за указанный период ответчик задолженности перед ФИО2 по выплате пенсии не имел, в связи с чем в силу ст. 1183 ГК нет оснований для возложения обязанности по их выплате, а равно нет оснований и для начисления указанных выплат объявленному умершим ФИО2

Поскольку право наследника производно от прав наследодателя, то право требования получения пенсии в порядке наследования у истца не возникло.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к ФКУ "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга», ИНН № отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья