07RS0001-02-2023-005658-31

Дело № 2-6447/23

Решение

Именем российской Федерации

21 ноября 2023 года гор. Нальчик

Нальчикский городской суд в составе председательствующего судьи Безрокова Б.Т., при секретаре судебного заседания Тхагалижоковой А.Т., с участием адвоката Казановой З.К., назначенной судом в качестве представителя ответчика ФИО1 на основании статьи 50 ГПК РФ (ордер № 4208 от 21.11.2023 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО7 к ФИО1 ФИО10 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

Установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование иска указала, что является собственником спорного жилого помещения, где зарегистрирован ФИО1, который фактически в данной квартире не проживает, членом семьи истца не является, адрес фактического проживания ответчика ей не известен, его личных вещей в квартире нет, бремя содержания спорного жилого помещения не несет, коммунальные услуги не оплачивает.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без своего участия.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО1, с назначением в качестве его представителя, в порядке ст. 50 ГПК РФ, адвоката Казановой З.К.,, в связи с неизвестностью места пребывания ответчика, которая исковые требования не признала.

Выслушав доводы представителя ответчиков, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ФИО2, на основании договора купли-продажи квартиры от 26.09.2018 года, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Данная сделка зарегистрирована в установленном законом порядке.

В указанной квартире с 03.12.2020 года зарегистрирован ФИО1, который фактически в данной квартире не проживает, не является членом семьи собственника ФИО2, каких-либо прав на квартиру ответчик не имеет, соглашение между сторонами о порядке пользования жилым помещением не заключалось, в спорном жилом помещении ответчик не проживает, его вещи в упомянутом жилом помещении отсутствуют, регистрация указанного лица в жилом помещении препятствует осуществлению истцом прав по распоряжению жилым помещением, собственником которого она является, и возлагает на нее дополнительные обязанности по оплате коммунальных услуг.

Поэтому на основании статей 209, 288, 292 ГК РФ, статей 30, 31 ЖК РФ, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 (с посл. изм. и доп.),ответчик подлежит снятию с регистрационного учета из указанной квартиры.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО2 ФИО7 удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО10 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО1 ФИО10 с регистрационного учета из вышеуказанного жилого помещения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР путем подачи апелляционной жалобы через Нальчикский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Дата изготовления мотивированного решения 21 ноября 2023 года

Судья Безроков Б.Т.