Дело № 5 13-/ 2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Шуя Ивановской области 13 февраля 2025 года

Судья Шуйского городского суда Ивановской области Стерхова Л.И.,

при секретаре Г.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – П.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут П. совершил мелкое хулиганство, а именно: в общественном месте, находясь в подъезде № <адрес>, игнорируя правила и нормы поведения в обществе, грубо нарушил общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, учинил скандал в отношении гражданки П., выражался в её адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на просьбы прекратить не реагировал.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – П. разъяснены и понятны, отводов не поступило, в услугах защитника он не нуждается.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – П. показал, что проживает с матерью и сестрой, в браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен. Вину свою в совершении данного правонарушения он признает полностью, раскаивается в содеянном. Дату и время, а также обстоятельства правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, он не оспаривает, но поясняет, что каких-либо обстоятельств он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Выслушав пояснения П., исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения П. административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

- протоколом об административном правонарушении №, в котором указаны обстоятельства правонарушения. С протоколом П. согласился, вину признал, о чем имеется его подпись.

- заявлением П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь П. за мелкое хулиганство. Заявление зарегистрировано за № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4);

- сообщением от П., поступившем в МО МВД РФ «Шуйский» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 42 минуты, в котором заявитель сообщил о мелком хулиганстве. Заявитель сообщила, что брат дебоширит.

- объяснениями потерпевшей П., в которых она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут П., находясь в подъезде № <адрес>, выражался в её адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на просьбы прекратить не реагировал.

- объяснениями П., в которых она указала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут П., находясь в подъезде № <адрес>, выражался в адрес П. нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на просьбы прекратить не реагировал;

- объяснениями П., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут, находясь в подъезде № <адрес>, громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками;

- протоколом 123 об административном задержании, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут был задержан П.

Суд принимает за основу указанные выше доказательства, которые не вызывают сомнений в своей достоверности и объективности, являются допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не опровергнуты иными доказательствами. Оснований не доверять совокупности исследованных доказательств суд не усматривает.

Таким образом, П. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания физическому лицу, в силу требований ст.4.1 КоАП РФ, среди прочего учитываются характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, административную ответственность.

П. ДД.ММ.ГГГГ лет, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, без официального трудоустройства, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.

Согласно характеристике участкового инспектора полиции, П. проживает с матерью П. и сестрой П. Со слов родственников злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, выражается грубой нецензурной бранью в адрес родственников. П. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность П., суд признает повторное совершение им однородного правонарушения.

С учетом всех обстоятельств дела, привлечения П. к административной ответственности за аналогичное правонарушение, отсутствия сведений о наличии у него официального источника дохода, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа не имеется, а потому суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде ареста. Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих назначение административного ареста, а также заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 ( семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и содержать в специальном учреждении УМВД России по <адрес>.

Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению МО МВД России «Шуйский».

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Стерхова Л.И.