< >
Дело № 2-1534/2023
УИД 35RS0001-02-2023-000133-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2023 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Ярынкиной М.А.,
при секретаре Азовой М.О.,
с участием: помощника прокурора Й., истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения, признании прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого изложено, что он является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, где до настоящего времени зарегистрирована и проживает ФИО2, что нарушает его права.
В исковом заявлении просил суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу, выселить ответчика из данного жилого помещения без предоставления иного жилого помещения и прекратить ее регистрационный учет.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена о рассмотрении дела надлежащим образом; ходатайство об отложении слушания дела оставлено судом без удовлетворения; ранее были представлены письменные возражения по иску.
В судебное заседание третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Ц. и У. не явились, извещены надлежащим образом по адресу регистрации, ходатайств об отложении слушания дела и возражений по иску не представлено.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при состоявшейся явке.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав истца и помощника прокурора Й., которая полагала исковые требования обоснованными, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Ц., У. Договор сторонами исполнен, что подтверждается распиской. Переход права собственности зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.
В спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает ответчик ФИО2, которая является членом семьи предыдущего собственника вышеуказанной квартиры.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Собранными материалами дела в их совокупности подтверждается, что ответчик проживает в спорном жилом помещении и продолжает сохранять в нем регистрацию по месту жительства, что препятствует собственнику реализовать свои права.
Допустимых и достоверных доказательств наличия иных оснований для владения и пользования жилым помещением, ФИО2 в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено. Доводы письменных возражений объективно ничем не подтверждены, поэтому судом отклоняются.
Наличие у ответчика регистрации по месту жительства в спорной квартире, не является обстоятельством, свидетельствующим о сохранении у него жилищных прав на данное жилое помещение, так как регистрация является лишь административным актом, который сам по себе не порождает равного с собственником жилищного права на владение и пользование жилым помещением для проживания в нем, и регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, в том числе и жилищных прав.
Соглашения о пользовании квартирой между истцом и ответчиком не имеется, членами одной семьи они не являются, поэтому ФИО2 подлежит выселению без предоставления ей иного жилого помещения, признанию прекратившей право пользования <адрес>, и снятию с регистрационного учета по данному адресу.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 192-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (< >) удовлетворить.
Выселить ФИО2 (< >) из <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением – квартирой 230 в <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 21 марта 2023 года.
Судья < > М.А. Ярынкина