Дело * – *; УИД *;

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата *

Поронайский городской суд * в составе:

председательствующего судьи – Шевелевой Ю.М.,

при секретаре – *6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Поронайского городского суда гражданское дело по иску *2 к *3, *4, муниципальному унитарному предприятию «Поронайская коммунальная компания – 1», обществу с ограниченной ответственностью «Жилищное хозяйство «Бумажник» об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения,

УСТАНОВИЛ:

*2 обратилась в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию «Поронайская коммунальная компания – 1» (далее – МУП «ПКК-1»), обществу с ограниченной ответственности «Жилищное хозяйство «Бумажник» (далее ООО ЖХ «Бумажник»), в котором просила определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: *, пропорционально принадлежащей ей доли в праве собственности на квартиру, равную 1 / 3; возложить на МУП «ПКК-1», ООО ЖК «Бумажник» обязанность заключить с *2 отдельное соглашения и выдать отдельные документы на оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения в указанном жилом помещении.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником 1/3 в общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное в * *. Ранее квартира принадлежала ее умершему дата супругу *5 дата ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1 / 3 доли в праве собственности на наследственное имущество оставшееся после смерти супруга. До настоящего времени свидетельство о праве на наследство на 2 / 3 доли в доли в праве собственности на наследственное имущество оставшееся после смерти *2 не выдано, сведениями об иных собственниках не располагает. В квартире распложенной в *, никто не зарегистрирован.

Определением Поронайского городского суда от дата (протокольная форма) к участию в деле в качестве соответчиков привлечены *3, *4

Истец *2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причины неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила.

Ответчик *3 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещённой о его месте и времени; посредством телефонограммы просила рассмотреть дело в свое отсутствие, указала о согласии с исковыми требованиями.

Ответчик *4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.

Ответчики – МУП «ПКК-1», ООО ЖХ «Бумажники», будучи надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 2 статьи 244 ГК РФ установлено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (часть 1 статьи 253 ГК РФ).

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ установлено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

В силу требований части 1 статьи 155 ЖК РФ оплата производится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, *2 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *.

Регистрация права собственности иных лиц на 2 / 3 доли в праве указанную квартиру в органах осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, до настоящего времени не производилась.

В указанном жилом помещении согласно выписки из финансово – лицевого счета от дата в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает. Ранее в квартире был зарегистрирован *5, умерший дата .

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Таким образом, под наследником понимается лицо, призванное к наследованию и совершившее одностороннее действие, выражающее его волю получить наследство, то есть стать субъектом соответствующих прав и обязанностей в отношении наследственного имущества.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ дети, супруг и родители наследодателя, являются наследниками первой очереди по закону.

Согласно статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Из представленного по запросу суда наследственного дела * к имуществу *5, заведенного нотариусом Поронайского нотариального округа * *7, следует, что после смерти *5 с заявлением о принятии наследства обратились супруга умершего *2, который дата было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру, расположенную в *, на основании которого произведена регистрация права собственности истца, а также дочь *3, дата года рождения и сын *4, дата года рождения.

Таким образом, судом установлено, что *3 и *4 приняли наследство после смерти отца *5, тем самым приобрели по 1 /3 доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную в *.

Из заявленного требования истца следует, что членами одной семьи стороны не являются, соглашение по несению расходов на содержание жилого помещение и оплате коммунальных услуг между сторонами не достигнуто.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Таким образом, *3, *4 наравне с *2 обязаны вносить плату за оказание жилищно – коммунальных услуг, в досудебном порядке стороны согласия по данному вопросу не достигли.

Доказательств иного, вопреки требованиям положений статей 56-57 ГПК РФ, суду не представлено, и в ходе судебного разбирательства не установлено.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», по смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа, таким образом, исковое требование о разделе лицевых счетов (возложении обязанности по заключению отдельных соглашений и выдаче отдельных платежных документов) подлежит удовлетворению.

С учетом вышеприведенных норм права, а также установленных судом обстоятельств, отсутствием между сторонами соглашения о порядке оплаты жилищно – коммунальных услуг, суд приходит к выводу о наличии оснований для определения доли каждого из дееспособных, имеющих право проживать в спорной квартире, лиц в несении соответствующих расходов по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и обслуживание жилья в размере 1/3 доли за каждым.

Настоящее решение суда является основанием для возложения на соответчиков МУП «ПКК – 1», ООО «ЖХ «Бумажник» обязанности производить раздельное начисление оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги *2, *3, *4 по 1/3 доли за каждым, а также для возложения обязанности по заключению отдельных соглашений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с выдачей отдельных платежных документов на оплату в соответствии с изложенным порядком и размером участия в указанных расходах.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования *2 к *3, *4, муниципальному унитарному предприятию «Поронайская коммунальная компания – 1», обществу с ограниченной ответственностью «Жилищное хозяйство «Бумажник» об определении порядка участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения, возложении обязанности заключить отдельные соглашения, – удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: *, за *2, *3, *4 в размере 1/3 доли за каждым от общего размера оплаты.

Возложить на муниципальное унитарное предприятие «Поронайская коммунальная компания – 1», общество с ограниченной ответственностью «Жилищное хозяйство «Бумажник», обязанность заключить с *2, *3, *4 отдельные соглашения и выдать отдельные документы на оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения в квартире, расположенной по адресу: *, согласно определенному судом порядку и размеру их участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилого помещения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Поронайского городского суда Ю.М. Шевелева

Мотивированное решение составлено дата .