дело № 12-267/2023

УИД:76RS0010-01-2023-002600-69

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

25 декабря 2023 года город ФИО5, Ярославская область

Судья Ростовского районного суда Ярославской области Гусев А.Ю.,

при секретаре Капустиной Г.В.,

с участием представителя отдела службы судебных приставов-исполнителей ФИО1,

представителя администрации городского поселения ФИО5 по доверенности ФИО2,

рассмотрев в г. Ростове, Ярославской области в открытом судебном заседании жалобу представителя администрации городского поселения ФИО5 по доверенности ФИО3 на постановление № 163 начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Ростовскому району и Борисоглебскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО4 от 27 июля 2023 г.,

установил:

27 июля 2023 г. постановлением №163 начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Ростовскому району и Борисоглебскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО4 администрация городского поселения ФИО5 привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ

Не согласившись с указанным постановлением, представитель администрации городского поселения ФИО5 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление, считая его необоснованным.

В судебном заседании представитель администрации городского поселения ФИО5 по доверенности ФИО2 доводы жалобы поддержала.

Заместитель начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Ростовскому району и Борисоглебскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО1 возражал против жалобы, считал обжалуемое постановление законным.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу об отмене обжалуемого постановления в связи со следующим.

В соответствии с ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В постановлении Ярославского областного суда от 30.10.2023 года (л.д.71, оборот, абз.5) отмечено, что материалы дела не содержат постановления пристава-исполнителя об установлении срока исполнения содержащихся в исполнительном листе требований до 23.06.2023 года, указанный срок является одним из элементов состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Административное дело, поступившее из ОСП по Ростовскому району и Борисоглебскому районам УФССП России по Ярославской области содержит лишь требование от 5.05.2023 года (№76019/23/5833), которым установлен срок исполнения решения суда до 23.06.2023 г. Постановления судебного пристава-исполнителя об установлении указанного срока, административное дело не содержит, о чем пояснил и представитель отдела службы судебных приставов-исполнителей ФИО1

Учитывая положения ст. 12 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» требование от 5.05.2023 года, которым установлен срок об исполнении решения суда до 23.06.2023 г., исполнительным документом не является.

Поскольку исполнительного документа административное дело не содержит, а «неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в установленный срок» является обязательным элементом состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, обжалуемое постановление подлежит отмене в связи с отсутствием в действиях администрации городского поселения ФИО5 состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

решил:

Отменить постановление № 163 начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП по Ростовскому району и Борисоглебскому районам УФССП России по Ярославской области ФИО4 от 27 июля 2023 г., которым администрация городского поселения ФИО5 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ к административному штрафу в размере 30 000 рублей, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях администрации городского поселения ФИО5 состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через районный суд в течение десяти дней со дня получения копии решения.

Судья А.Ю. Гусев