РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года г. Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Диденко Д.А.,
при секретаре – Шариповой С.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО12, ФИО11 к администрации г.Симферополя о сохранении квартиры в реконструированном виде, третьи лица: Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Департамент развития муниципальной собственности администрации г.Симферополя, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1 ФИО10,
УСТАНОВИЛ:
ФИО12, ФИО11 обратились в суд с исковым заявлением к Администрации г. Симферополя о сохранении квартиры в реконструированном виде, третьи лица: Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Департамент развития муниципальной собственности Администрации г. Симферополя, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1 ФИО10, мотивируя свои требования тем, что по <адрес> в <адрес>, расположен земельный участок, на которой расположен малоэтажный многоквартирный жилой дом. Отмечается, что в соответствии со свидетельством о праве собственности квартира находящееся по адресу <адрес> принадлежит истцам в равных долях и общая площадь ее составляет 39,9 кв.м., при этом до реконструкции общая площадь квартира составляла 33,9 кв.м. Согласно технического паспорта общая площадь квартиры после реконструкции составляет 48,9 км.м. Указывается, что в 2020 году истцы обратились в Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым с целью оформления перепланировки, принадлежащей им квартиры, однако получили отказ и рекомендацию обращения в суд для урегулирования возникшего вопроса. На основании изложенного просили суд:
- сохранить жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> расположенной на земельном участке площадью 2451 кв.м., с кадастровым номером 90:22:010228:1743, в перепланированном и реконструированном виде.
Истец ФИО12 в судебном заседании просил удовлетворить исковое заявление по мотивам изложенным в нем и описанным выше.
Истец ФИО11 в судебном заседании просил удовлетворить исковое заявление по мотивам изложенным в нем и описанным выше.
Ответчик, третьи лица извещенные надлежащим образом в судебное заседание не явились о причинах неявки суду не сообщили.
В силу статьи 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу переустройства и перепланировки жилых помещений.
В силу статьи 8 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
В соответствии ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное нс предусмотрено федеральным законом.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).
Как установлено судом, согласно свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ собственниками квартиры расположенной по адресу <адрес> принадлежит на праве общей собственности ФИО11 и ФИО12.
В соответствии с техническим паспортом жилого помещения <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес> составляет 48,9 кв.м.
В силу ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
В соответствии с п. 1ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В силу п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Часть 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ установлено, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ.
Статья 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации но планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Пункт 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Как разъяснено в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 Г"К РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Сохранение самовольно реконструированного объекта недвижимости и признание на него права собственности возможно в случае, если единственными признаками самовольной постройки у самовольно реконструированного объекта являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, осуществившее самовольную реконструкцию, предпринимало меры, однако уполномоченным органом в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию было неправомерно отказано, при этом сохранение объекта в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 26 данного постановления).
Таким образом, обстоятельства того, допущены ли при проведении самовольной реконструкции помещения существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, предпринимало ли лицо меры к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, является ли отказ уполномоченного органа в выдаче соответствующих документов правомерным, нарушает ли сохранение объекта в реконструированном состоянии права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает- ли этот объект угрозу жизни и здоровью граждан, являются юридически значимыми по делам о сохранении помещения в реконструированном состоянии и признании права собственности на самовольно реконструированный объект недвижимости, подлежащими установлению и определению в качестве таковых судом в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Во исполнение вышеуказанного правового регулирования в ходе рассмотрения настоящего искового заявления судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно выводам которой (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в ходе изучения представленных материалов дела, установлено, что:
- проведенные строительные работы в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, определяются как реконструкцией и переоборудованием.
- сохранение <адрес> расположенной в <адрес> общей площадью – 48,9 кв.м. и жилой площадью – 15,6 кв.м, в перепланированном и сконструированном виде – возможно.
Указанное экспертное заключение содержит подробное описание проведённых исследований, перечень используемых при проведении экспертизы документов, выводы, изложенные в нем, последовательны и аргументированы. Оснований сомневаться в правильности и обоснованности выводов эксперта, предупреждённого об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда не имеется.
Доказательств, с достоверностью подтверждающих, что произведённая реконструкция, перепланировка, переустройство ведёт к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению работы инженерных систем, нарушению пожарных устройств, а также нарушению прав и законных интересов граждан, создаёт угрозу их жизни и здоровью, материалы дела не содержат.
Истцом были предоставлены согласия третьих лиц (всех собственников квартир многоквартирного дома по <адрес>) - ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО15, ФИО3, ФИО2, ФИО12, ФИО11 на проведение реконструкции квартиры истца.
Учитывая изложенное выше правовое регулирование и установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание согласие всех собственников жилого дома на <адрес>, на осуществление истцом реконструкции <адрес>, принимая во внимание то, что реконструкцией вышеуказанной квартиры не нарушаются чьи-либо права, произведенная реконструкция соответствует градостроительным, строительным, экологическим, санитарно- гигиеническим, противопожарным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для сохранения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии.
При таких обстоятельствах, рассмотрев - всесторонне, полно и объективно заявленные требования, выяснив действительные обстоятельства дела, проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО12, ФИО11 требований.
Вступившее в законную силу решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном, перепланированном и реконструированном состоянии является основанием для внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 321 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
Иск ФИО12, ФИО11 к администрации <адрес> о сохранении квартиры в реконструированном виде удовлетворить.
Сохранить <адрес> по адресу: <адрес> в реконструированном, перепланированном состоянии в составе помещений общей площадью 48,9 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Киевский районный суд г. Симферополя.
Судья: Д.А. Диденко