ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пенза 20 мая 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Пензы Марчук Н.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, Данные изъяты ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, при следующих обстоятельствах.
19 мая 2023 года, в 14 часов 30 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – около дома №16 на ул. Островского в г.Пензе, громко безадресно беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировала, продолжала хулиганские действия, вела себя нагло и вызывающе, своим поведением высказывала явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
Виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 58 УВ №829206 от 19.05.2023 года о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортом сотрудника полиции о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ;
- письменными объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4, из которых следует, что 19 мая 2023 года, в 14 часов 30 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – около дома № 16 на ул. Островского в г. Пензе, громко безадресно беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировала, продолжала хулиганские действия, вела себя нагло и вызывающе, своим поведением высказывала явное неуважение к обществу.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и являются допустимыми. Оснований не доверять рапорту сотрудника полиции, объяснениям свидетелей ФИО3, ФИО4, не имеется. Каких-либо данных об оговоре ими ФИО1 не установлено.
Выслушав ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считаю их достаточными, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирую её действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку она совершила мелкое хулиганство, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полагаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбытия ФИО1 наказания в виде административного ареста исчислять с зачетом времени её административного задержания с 16 часов 22 минут 19.05.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.Н. Марчук