РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8514/2025 по иску фио к фио, фио об уменьшении размера алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд к ответчикам фио, фио, в котором просит изменить размер алиментов, взыскиваемых с фио в пользу фио на содержание несовершеннолетней фио, паспортные данные, установленных судебным приказом, с ¼ на 1/6 от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно; изменить размер алиментов, взыскиваемых с фио в пользу фио на содержание несовершеннолетнего фио, паспортные данные, установленных судебным приказом, с ¼ на 1/6 от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что брак между фио и фио зарегистрирован 18.10.2016 и расторгнут 03.09.2022. От брака имеют несовершеннолетнюю дочь фио, паспортные данные.
Брак между фио и фио зарегистрирован 12.07.2024. От брака имеют несовершеннолетнего сына фио, паспортные данные.
С фио взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в пользу ответчиков, а именно:
- судебным приказом от 25.04.2025 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего фио, паспортные данные, в размере ¼ части от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно в пользу фио;
- судебным приказом от 04.07.2024 взысканы алименты на содержание несовершеннолетней фио, паспортные данные, в размере ¼ части от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно в пользу фио
Доход истца по месту работы в Департаменте капитального ремонта адрес ежемесячно составляет сумма
Таким образом, 50% от заработка у истца уходит на оплату алиментов в пользу ответчиков на содержание несовершеннолетних детей, что существенно больше, чем 1/3 от заработка, которую надлежит платить на двоих детей.
Семейное и материальное положение истца после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию с него на содержание несовершеннолетних детей, изменилось, а именно у истца появились дополнительные обязательства и иждивенцы. Выплата алиментов в установленной форме и размере, который установлен ранее, для истца является невозможной.
Истец считает, что в силу закона размер алиментов на каждого ребенка не может превышать 1/6 части заработка истца, что с учетом размера заработка будет составлять более прожиточного минимума, установленного для детей в адрес на 2025 год, который составляет сумма
Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика фио по доверенности фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее представил возражения на исковое заявление, в которых просит отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что истцом не представлено доказательств ухудшения его материального положения и невозможности исполнения обязательств по уплате алиментов в прежнем размере. Выплата алиментов на второго ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов на детей от предыдущего брака. Истец и ответчик фио проживают совместно, брак между ними не расторгнут.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств и возражений не представила.
Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания.
Изучив письменные материалы гражданского дела, возражения ответчика, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Пунктом 1 статьи 81 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со статьей 119 СК РФ, если после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное их выплачивать, от уплаты. При этом суд может учитывать и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Согласно статьям 17, 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов; осуществление прав одним человеком не должно нарушать прав и свобод другого человека.
Этот же принцип закреплен и в семейном законодательстве: в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
В силу приведенных положений при разрешении требований об уменьшении установленного судом с учетом положений статьи 81 СК РФ размера алиментов суд должен исследовать и установить, действительно ли материальное и семейное положение лица, обязанного к уплате алиментов, изменилось настолько, что в настоящее время он не имеет возможности предоставлять своему ребенку содержание в ранее установленном размере, а также то, каким образом скажется такое изменение на материальном положении ребенка, существенно ли он повлияет на его интересы. В случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в ранее установленном размере, сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо о нарушении прав лица, обязанного к уплате алиментов.
Согласно ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения; при решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Кроме того, закон не ставит обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания денежных средств, а при изменении размера алиментов заслуживающим внимание обстоятельствами являются обстоятельства, не связанные с волей плательщика, материальное положение которого должно измениться настолько, чтобы он не смог иметь возможность предоставлять несовершеннолетнему ребенку содержание в прежнем размере.
Судом установлено и из материалов дела следует, что истец фио и ответчик фио приходятся родителями несовершеннолетней фио, паспортные данные, что подтверждается копией свидетельства о рождении, представленной в материалы дела. Брак между фио и фио расторгнут на основании решения суда.
04.07.2024 мировым судьей судебного участка №134 адрес вынесен судебный приказ, которым с фио взысканы алименты в пользу фио на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные в размере ¼ доли от дохода ежемесячно, начиная с 04.07.2024 до достижения ребенком совершеннолетия.
Также фио и фио приходятся родителями несовершеннолетнему фио, паспортные данные, что подтверждается копией свидетельства о рождении, представленной в материалы дела. Брак между фио и фио не расторгнут.
25.04.2025 мировым судьей судебного участка №184 адрес, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №178 адрес, вынесен судебный приказ, которым с фио взысканы алименты в пользу фио на содержание несовершеннолетнего ребенка фио, паспортные данные в размере ¼ доли от дохода ежемесячно, начиная с 31.03.2025 до достижения ребенком совершеннолетия.
Согласно справке от 25.06.2025, фио занимает должность заместителя руководителя Департамента капитального ремонта адрес с 03.10.2024 по настоящее время, размер ежемесячного содержания составляет сумма
В качестве оснований для снижения алиментов истец указал, что после вынесения судебного приказа от 04.07.2024 у истца родился еще один ребенок, на которого также взысканы алименты в размере ¼ части заработка или иного дохода. Фактически на иждивении истца в настоящее время находится двое несовершеннолетних детей. Материальное и семейное положение истца в настоящее время изменилось, а именно у истца появились дополнительные обязательства и иждивенцы. Выплата алиментов в установленной форме и размере, который установлен ранее, для истца является невозможной.
Разрешая приведенные истцом доводы, суд считает, что рождение второго ребенка у истца и взыскание на него алиментов, не должно умалять право другого ребенка на получение необходимого и достойного содержания.
Суд также исходит из того, что изменение материального и семейного положения родителей само по себе не может ограничить право детей на необходимое и достойное содержание, и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Указанных доказательств ФИО1 не представлено.
Ответчик является полностью трудоспособным лицом, каких-либо ограничений к труду не имеет, находится в социально активном возрасте, инвалидности либо других, в том числе, хронических заболеваний, препятствующих ему осуществлять трудовую деятельность, не имеет, в связи с чем располагает возможностью к получению необходимого заработка, чтобы обеспечить достойный уровень жизни для своих детей, а также не оказаться самому за чертой бедности. Размер заработка истца в полной мере позволяет выплачивать алименты в установленном судом размере.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что предусмотренных законом оснований для снижения установленного судом размера алиментов не имеется, поскольку семейное и материальное положение после установления алиментов не изменилось настолько, что давало бы истцу право требовать изменения размера алиментов; истцом не представлено достоверных доказательств, подтверждающих существенное изменение материального или семейного положения истца, следствием которого является невозможность уплаты алиментов в соответствии с ранее установленным размером алиментов.
Учитывая вышеизложенное, требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио к фио, фио об уменьшении размера алиментов – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Никулинский районный суд адрес.
Судья: О.А. Казакова
Мотивированное решение изготовлено 22.01.2026 г.