Дело № 5-60/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 июля 2023 года рп. Локня Псковской области

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Апетёнок Л.Р.,

при секретаре судебного заседания Андреевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, (паспорт <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21, ч.1 ст.12.29, ч.1 ст.19.24 КоАП РФ,

о правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в квартире в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес Потерпевший №1 побои, а именно: кулаком правой руки нанес два удара по левой стороне лица Потерпевший №1, чем причинил последнему физическую боль, не нанеся при этом телесных повреждений, что не повлекло вреда здоровью потерпевшему, а также последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом указанные действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, указав о своем раскаянии в содеянном, при этом пояснил, что нанес потерпевшему два удара кулаком правой руки в левую часть лица, более ударов Потерпевший №1 не наносил, телесных повреждений у потерпевшего от его действий не появилось.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО2 в ходе судебного заседания не участвовал, будучи надлежаще уведомленным о дне и месте его проведения.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что его вина в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

· протоколом об административном правонарушении 60 АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены обстоятельства нанесения ФИО1 побоев Потерпевший №1;

· рапортом оперативного дежурного ДЧ ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот же день в 18 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от Потерпевший №1, который указал о том, что его избили двое мужчин, один из которых по фамилии ФИО5;

· протоколом происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в 18 часов 16 минут в службу ДДС поступило сообщение от Потерпевший №1, который сообщил, что его избивают два человека;

· заявлением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшей просил привлечь к ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему побои и причинил физическую боль;

· письменным объяснением потерпевшего Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот же день около 17 часов 30 минут к нему в гости по адресу: <адрес>, пришли ФИО4 и ФИО1 Между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой ФИО1 нанес ему несколько ударов кулаком правой руки по левой стороне лица;

· письменным объяснением свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в тот же день около 17 часов 30 минут в его присутствии ФИО1 нанес несколько ударов кулаком правой руки по левой стороне лица Потерпевший №1 в квартире последнего, расположенной в <адрес>;

· направлением для проведения медицинского освидетельствования на предмет выявления телесных повреждений от ДД.ММ.ГГГГ, выданного оперативным дежурным ДЧ ОП по Локнянскому району ФИО3, в ходе которого дежурным врачом «Бежаницкой межрайонной больницы» филиал «Локнянский» при осмотре Потерпевший №1 телесных повреждений на левой части головы обнаружено не было;

· заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого телесных повреждений у Потерпевший №1 на левой части лица и головы не обнаружено.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Административная ответственность по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При таких обстоятельствах, оценивая показания, данные в ходе судебного заседания ФИО1, письменные объяснения потерпевшего Потерпевший №1, свидетеля по делу, а также имеющиеся в материалах дела иные доказательства, суд считает доказанным факт нанесения ФИО1 побоев Потерпевший №1, которые не причинили последнему вреда здоровью, кроме того действия ФИО1 не содержат признаков уголовного деяния.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Между тем, суд полагает, что показания потерпевшего Потерпевший №1 и нанесении ему ФИО1 не двух, а пяти ударов кулаком правой руки в левую часть лица, объективно ничем не подтверждены, по сему не могут быть приняты судом в качестве достоверных. В связи с чем, оснований для изменения как фабулы вменяемого ФИО1 административного правонарушения, так и квалификации содеянного суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является полное признание вины, раскаяние ФИО1 в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд по делу не находит.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания ФИО1, суд руководствуется положениями статей 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие кого-либо на иждивении.

ФИО1 женат, однако, на иждивении никого не имеет, официально не трудоустроен, в связи с чем, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде административного штрафа.

В связи с изложенным, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие у ФИО1 инвалидности и противопоказаний к трудовой деятельности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Указанное будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, и способствовать исправлению привлеченного к административной ответственности лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Исполнение настоящего постановления возложить на ОСП Пушкиногорского, Новоржевского, Бежаницкого, Локнянского районов УФССП по Псковской области.

Копию постановления направить для сведения в ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический», потерпевшему Потерпевший №1

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд, с подачей жалобы через Бежаницкий районный суд (постоянное судебное присутствие в рп. Локня Псковской области), в течение 10 суток со дня вручения копии постановления заинтересованным лицам.

Председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок