УИД37RS0021-01-2025-000760-96 Дело № 2а-531/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.С.,
при секретаре Кибалко Д.А.,
с участием: прокурора Дмитриева С.А.,
представителя административного истца - Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области по доверенности ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Фурманове Ивановской области 11 июля 2025 года административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Ивановской области к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел России по Ивановской области (далее УМВД России по Ивановской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области.
Заявленные требования мотивированы тем, что 20.05.2025 УМВД России по Ивановской области на основании Распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы от 02.02.2024 <№>, вынесенного Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России), в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», утверждено решение о депортации в отношении гражданина ФИО2. 02.06.2025 в Консульскую службу Посольства Республики <данные изъяты> в Российской Федерации направлен запрос об оказании содействия в оформлении свидетельства на возвращение на Родину гражданину ФИО2, так как он не имеет действительных документов. В адрес УМВД России по Ивановской области из Консульской службы Посольства Республики <данные изъяты> в Российской Федерации на гражданина ФИО2, поступило свидетельство на возвращение на родину, позволяющее исполнить решение о депортации. ФИО2 освободился из мест лишения свободы 11.07.2025, однако исполнить вышеуказанное решение в настоящее время не представляется возможным, поскольку решается вопрос о приобретении авиабилета для возвращения гражданина ФИО2 в страну своей гражданской принадлежности.
В сложившейся ситуации гражданин Республики <данные изъяты> ФИО2 будет вынужден находиться на территории Российской Федерации нелегально, осуществляя трудовую деятельность с нарушением установленного порядка, а также может допустить рецидив совершенного ранее преступления. В силу ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», административный ответчик, в отношении которого принято решение о депортации, должен содержаться в специальном учреждении.
На основании изложенного, УМВД России по Ивановской области просит поместить гражданина ФИО2, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области или иное специальное учреждение органа УМВД России по Ивановской области до исполнения решения о депортации иностранного гражданина за пределы Российской Федерации, сроком на 3 месяца.
Представитель административного истца УМВД России по Ивановской области ФИО1 судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного иска. Указал, что в <данные изъяты> у него проживают родственники, имеется место жительства. Распоряжение о нежелательности пребывания в Российской Федерации и решение о депортации не обжаловал.
Суд, заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО2, является гражданином Республики <данные изъяты>, что подтверждается заключением об установлении личности и ответчиком не оспаривается.
Распоряжением Федеральной службы исполнения наказаний России № 452-рн от 02.02.2024 пребывание в Российской Федерации гражданина ФИО2, признано нежелательным сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанный иностранный гражданин после отбытия (исполнения) наказания обязан выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
02.02.2024 УМВД России по Ивановской области утверждено решение о депортации ФИО2, за пределы Российской Федерации. Исполнение решения о депортации осуществить после отбытия наказания, назначенного по приговору суда.
Сведениями об оспаривании или отмене указанных актов ФСИН России и УМВД России по Ивановской области суд не располагает.
02.06.2025 в Консульский отдел Посольства Республики <данные изъяты> в Российской Федерации направлен запрос об оказании содействия в установлении гражданской принадлежности, а также в оформлении свидетельства на возвращение на Родину гражданину Республики <данные изъяты> ФИО2, так как он не имеет действительного документа.
Согласно справке об освобождении <данные изъяты>
10.06.2025 Посольством Республики <данные изъяты> в Российской Федерации выдано свидетельство на возвращение в Республику <данные изъяты> в отношении административного ответчика.
03.07.2025 УМВД России по Ивановской области в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято решение о помещении гражданина Республики <данные изъяты> ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области с 11.07.2025 на срок до 48 часов.
В соответствии с частью 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).
Статьей 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрены последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации.
Согласно пункту 11 данной статьи в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Под депортацией в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (пункт 12 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Согласно пункту 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (пункт 9.4 статьи 31 ФЗ № 115).
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о законности и обоснованности административных исковых требований УМВД России по Ивановской области о помещении гражданина ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области, так как исполнить решение о депортации административного ответчика за пределы Российской Федерации в день его освобождения не представляется возможным, поскольку в настоящее время решается вопрос о приобретении авиабилета для возвращения гражданина ФИО2 в страну гражданской принадлежности.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в отношении гражданина Республики <данные изъяты> ФИО2 приняты распоряжение о нежелательности пребывания в Российской Федерации и решение о депортации, которые до настоящего времени не отменены, недействительными не признаны, суд приходит к выводу о помещении указанного лица в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области.
Изложенный вывод согласуется с подпунктом "f" пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
Процедура депортации предполагает принудительную высылку иностранного гражданина с территории Российской Федерации и не предусматривает возможность проживания вне специального учреждения до её момента исполнения.
Определяя срок пребывания административного ответчика в специальном учреждении, суд исходит из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 25 сентября 2014 года № 1830-О, о судебном контроле за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, а также времени, необходимого для организации и исполнения решения о его депортации. Учитывая установленные судом обстоятельства, заявленный административным истцом срок - 3 месяца - суд считает разумным сроком пребывания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области. При этом уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок, либо обратиться в суд с административным иском о продлении срока пребывания административного ответчика в специальном учреждении.
При таких обстоятельствах административное исковое заявление УМВД России по Ивановской области к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ивановской области подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Ивановской области удовлетворить.
Поместить гражданина ФИО2, в Центр временного содержания иностранных граждан (<...>) либо иное специальное учреждение Управления Министерства внутренних дел России по Ивановской области до исполнения решения о депортации на срок 3 (три) месяца, то есть по 11 октября 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд Ивановской области в течение десяти дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья А.С. Лебедев
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 11 июля 2025 года.