УИД 30RS0№-16
№2а-514/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«21» августа 2023 г. с. Енотаевка
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Семёновой Е.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Бурцевой Р.Р.,
с участием:
помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Каирсаповой Э.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области к ФИО1 о возложении дополнительных ограничений,
установил:
административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику о возложении на лицо, в отношении которого установлен административный надзор дополнительных ограничений в виде дополнительной явки на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства либо пребывания два раза в месяц, всего три раза в месяц.
Свои требования мотивирует тем, что ФИО1 осужден приговором Советского районного суда г.Астрахани от 18.01.2018 за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 17.07.2020 ФИО1 из исправительного учреждения ФКУ ИК №2 УФСИН России по Республике Калмыкия.
Решением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 25.05.2020 ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением следующих ограничений: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет на выезд за пределы п.Енотаевка, Енотаевского района Астраханской области.
На профилактический учёт в ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области как поднадзорное лицо ФИО1 поставлен 20.07.2020 с заведением дела административного надзора №10-2020.
За время прохождения административного надзора ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных судом, а также за нарушение общественного порядка: 31.10.2022 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток; 02.11.2022 по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, 02.11.2022 по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области ФИО3, имеющая высшее юридическое образование, действующая на основании доверенности, административное исковое заявление поддержала в полном объёме по указанным в нём основаниям. Дополнив, что в настоящее время ФИО1 находится в розыске, поскольку установить его местонахождения не представляется возможным, по адресу проживания последний отсутствует.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела направлена судебная повестка, которая возвращена в суд с отметкой об отсутствии адресата по месту жительства. Согласно представленным документам, в отношении ФИО1 организован сбор информации в целях установлению местонахождения поднадзорного лица.
В силу пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если административный ответчик отсутствует по месту жительства (месту пребывания) и место его фактического нахождения неизвестно, суд вправе назначить такому лицу в качестве представителя адвоката и рассмотреть административное дело без участия административного ответчика (часть 4 статьи 54, статья 272 КАС РФ).
В соответствии статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ФИО1 судом назначен в качестве представителя адвокат Михайлова А.Д., которая не признала административные исковые требования, поскольку позиция ФИО1 ей неизвестна.
Выслушав мнение участников процесса, в том числе, мнение помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Каирсапову Э.Ш., полагавшей, что иск подлежит удовлетворению, исследовав представленные материалы, суд считает, что административное исковое заявление является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Частью 2 статьи 3 указанного закона регламентировано, что в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с частью 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором приговором Советского районного суда г.Астрахани от 18.01.2018 за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 17.07.2020 ФИО1 из исправительного учреждения ФКУ ИК №2 УФСИН России по Республике Калмыкия.
Решением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 25.05.2020 ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет.
Указанным решением установлены следующие ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет на выезд за пределы п.Енотаевка, Енотаевского района Астраханской области.
На профилактический учёт как поднадзорное лицо ФИО1 поставлен 20.07.2020 с заведением дела административного надзора №10-2020.
За время прохождения административного надзора ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных судом, также за нарушение общественного порядка: 31.10.2022 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток; 02.11.2022 по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, 02.11.2022 по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, что подтверждается представленными суду постановлениями о назначении соответствующих наказаний, то есть, имеется необходимость в установлении в отношении него дополнительных ограничений.
Изложенные данные о личности ФИО1 объективно подтверждены представленными материалами дела.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возложении на поднадзорное лицо дополнительной обязанности в виде дополнительной обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства либо пребывания два раза в месяц, всего три раза в месяц, что является мерой предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, окажет на него индивидуальное профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ОМВД ФИО1 о возложении дополнительных ограничений – удовлетворить.
Возложить на ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в г.Астрахань, зарегистрированного по адресу: <...>, дополнительное ограничение в виде дополнительной обязательной явки на регистрацию в ОМВД по месту жительства два раза в месяц, а всего три раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в апелляционном порядке в Астраханский областной суд.
Мотивированный текст решения изготовлен 21.08.2023.
Судья: Семёнова Е.М.