УИД: 77RS0018-02-2023-000646-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 мая 2023 года адрес
Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре Григорян К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2799/2023 по иску ... к ... о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец, обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать сумма, в качестве стоимости товара, сумма, в качестве неустойки за нарушение установленных сроков выполнения работ компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 08.09.2022г., между истцом и ответчиком заключен договор на изготовление мебели № 10626.
Истец, как заказчик полностью исполнил свои обязательства по оплате договора, - именно, 29.10.2022г. уплачено сумма
Во исполнение договора компания доставила сборочные комплекты мебели. Согласно условиям договора, сборка изделий осуществляется в срок до 7 дней подряд. Соответственно, сборка должна быть окончена, а результат работ сдан заказчику.
До настоящего времени изделия не собраны, результат работ по договору не предъявлен заказчику, акты приема-передачи не подписаны.
Также, в процессе частичной сборки изделий были обнаружены дефекты, а именно, в процессе сборки выяснилось, что для установки изготовленных изделий – шкафа и стола, необходимо выпилить отверстия под трубы радиатора в левом боковом фасаде шкафа и в правом боковом фасаде стола, либо уменьшить глубину стола с 60 см. до 46 см. путем распила, что отрицательно скажется на рабочей поверхности стола и сокращения полезного пространства под ним.
Согласно приложения к договору, а так же требований истца к изготовлению изделия, конструкция шкафа со столешницей должна быть единой, левый и правый фасады шкафа одинаковые по размеру и никаких отверстий на фасадах изделия под трубы радиатора не предусматривались, поэтому от данных предложений, истец отказался, о чем он сообщил представителю ответчика по телефону. После многочисленных телефонных переговоров, истцу было заявлено, что все условия договора, ответчик отказывается выполнять и отказывается в устранении недостатков, указанных истцом, о чем было сообщено ему посредством ВатсАп 02.11.2022г.
08.11.2022г., истец обратился к ответчику с письменной претензией, о возврате уплаченной за товар суммы, однако, требования истца по настоящее время удовлетворены не были.
В судебное заседание истец явился, доводы иска поддержал в полном объёме.
В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела и не представившего доказательств уважительности причины неявки.
Суд, выслушав доводы истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или если во время выполнения работы ( оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказания услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
В соответствии с п.5 ст.28 вышеназванного закона, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором не определена - общей цены заказа.
Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае нарушение прав потребителя, независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков, в его пользу взыскивается моральный вред, в размере, определяемом судом.
Из материалов дела следует, что дата между истцом и 08.09.2022г., между истцом и ИП ФИО1 заключен договор на изготовление мебели № 10626.
Истец, как заказчик полностью исполнил свои обязательства по оплате договора, - именно, 29.10.2022г. уплачено сумма
Во исполнение договора компания доставила сборочные комплекты мебели. Согласно условиям договора, сборка изделий осуществляется в срок до 7 дней подряд. Соответственно, сборка должна быть окончена, а результат работ сдан заказчику.
До настоящего времени изделия не собраны, результат работ по договору не предъявлен заказчику, акты приема-передачи не подписаны.
08.11.2022г., истец обратился к ответчику с письменной претензией, о возврате уплаченной за товар суммы, однако, требования истца по настоящее время удовлетворены не были.
Согласно п.п. 3,4 ст. 4 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Согласно ст. 36 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
В процессе частичной сборки изделий, истцом были обнаружены дефекты, а именно, в процессе сборки выяснилось, что для установки изготовленных изделий – шкафа и стола, необходимо выпилить отверстия под трубы радиатора в левом боковом фасаде шкафа и в правом боковом фасаде стола, либо уменьшить глубину стола с 60 см. до 46 см. путем распила, что отрицательно скажется на рабочей поверхности стола и сокращения полезного пространства под ним.
Согласно приложениям к договору, а так же требований истца к изготовлению изделия, конструкция шкафа со столешницей должна быть единой, левый и правый фасады шкафа одинаковые по размеру и никаких отверстий на фасадах изделия под трубы радиатора не предусматривались, поэтому от данных предложений, истец отказался, о чем он сообщил представителю ответчика по телефону. После многочисленных телефонных переговоров, истцу было заявлено, что все условия договора, ответчик отказывается выполнять, и отказывает в устранении недостатков, указанных истцом, о чем было сообщено ему посредством ВатсАп 02.11.2022г.
В связи с нарушением условий договора, а также в связи с тем, что ответчик отказался от устранения обнаруженных недостатков, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца стоимость товара в размере сумма, доказательств выполнения всех условий договора, ответчиком суду не представлено.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере сумма, согласно представленному расчету.
В порядке ст.28 Закона о защите прав потребителей, а также с учетом применения положений ст. 333 ГК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 30 000, так как ответчик допустил просрочку выполнения работ.
В соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей, учитывая фактические обстоятельства дела, с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца в сумме сумма
Согласно ст.13 п.6 “О защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Учитывая, что в добровольном порядке требования истца ответчиком не удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере сумма
В порядке ст. 103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ... в пользу ... стоимость товара сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
В остальной части иска отказать.
Обязать ... передать поставленный товар ... в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ... государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Казакова О.А.
Решение суда изготовлено в окончательной форме26.06.2023 г.