УИД - 68RS0014-01-2023-000143-56

Дело №2а-147/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года р.п.Мордово Тамбовской области

Мордовский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Ситниковой Е.Н.

с участием помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Орловой А.В.

при секретаре судебного заседания Шендаковой О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Мордовского района Тамбовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом https://<адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Мордовского района Тамбовской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом https<адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование административного иска указано, что прокуратурой Мордовского района Тамбовской области в соответствии с приказом Генеральной прокуратуры РФ от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» проведен мониторинг Интернет-ресурсов на предмет исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Проведенным мониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых прокуратуре района, установлено, что на страницах сайта с URL-адресом https://<адрес> размещена информация, пропагандирующая противоправное поведение, распространяющееся в молодежной субкультуре, ориентированной на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира. Информация, содержащаяся на указанном выше сайте, распространяет идеологию неформального молодежного криминализованного движения АУЕ (название которого расшифровывается как «Арестантское уркаганское единство», также встречается трактовка «Арестантское уголовное единство» либо «Арестантский уклад един»), создает угрозу конституционному строю Российской Федерации, поскольку пропагандирует философию «воров в законе» и тюремные «понятия», ставя их выше законодательства Российской Федерации, подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти. Вход на сайт https://<адрес> свободный, регистрация пользователей не требуется, ознакомиться с содержанием и скопировать материал в электронном виде может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний. Ограничения на его передачу и распространение отсутствуют. Данные факторы негативно влияют на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей. Кроме этого, несовершеннолетние лица являются активными пользователями сети «Интернет», хорошо знакомы с техническими и программными средствами, предназначенными для пользования Интернетом, но в силу несформировавшейся психики подвержены возникающим при этом угрозам и плохо могут обеспечить свою психологическую безопасность.

В нарушение требований федерального законодательства на электронной странице по адресу: https://<адрес> распространяется информация для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, направленная на побуждение совершать противоправные действия, преступления и правонарушения, вовлечение данных лиц в совершение антиобщественных действий, влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей. Так, за изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, предусмотрена ответственность по ст. 13.15 КоАП Российской Федерации.

17 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации удовлетворил исковое заявление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в защиту интересов Российской Федерации о признании международного движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ») экстремистским и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

Установить владельца сайта с использованием возможностей сервиса для проверки доменов (https://2ip.ru/whois) не представилось возможным. Иных сведений о лицах, осуществляющих данную деятельность, не установлено.

Учитывая, что информация носит противоправный характер, может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации следует информацию, размещенную на сайте с URL-адресом: https://<адрес>, признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В целях ограничения доступа к указанному сайту в сети «Интернет», содержащему запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ.

Административный истец прокурор Мордовского района Тамбовской области просит суд признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом: https://<адрес> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора Мордовского района Тамбовской области Орлова А.В. поддержала заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Тамбовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен. От заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Тамбовской области ФИО1 имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в отсутствие их представителя и указывает, что URL-адрес https://<адрес> доступен для просмотра.

На основании ст.150 КАС РФ, с учетом мнения помощника прокурора Орловой А.В., суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Суд, выслушав помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Орлову А.В., исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее– Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Из содержания п. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При этом, согласно пп. 2 п. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основанием для включения в соответствующий реестр сведений является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из материалов дела следует, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Мордовского района Тамбовской области 29 марта 2023 года, выявлена информация, обладающая признаками запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Так, в результате мониторинга выявлен сайт с URL-адресом https://<адрес>, на страницах которого размещена информация, пропагандирующая противоправное поведение, распространяющееся в молодежной субкультуре, ориентированной на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира; распространяющая идеологию неформального молодежного криминализованного движения АУЕ.

Указанная информация представлена в свободном доступе для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, дополнительной регистрации не требуется, ознакомится с содержанием сайта может любой интернет-пользователь.

Между тем, в соответствии с пп. 7, 12 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Закон № 436-ФЗ) информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, - информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с настоящим Федеральным законом; оборот информационной продукции – предоставление и (или) распространение информационной продукции, включая ее продажу (в том числе распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона № 436-ФЗ, информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, относится к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Согласно чч.2, 3 ст.5 Закона № 436-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, оправдывающая противоправное поведение, содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

В силу ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Статьей 13.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, документальных и художественных фильмов, а также относящихся к специальным средствам массовой информации информационных компьютерных файлов и программ обработки информационных текстов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье.

Таким образом, содержащаяся на странице сайта с URL-адресом: https://<адрес> информация, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Легкость и доступность поиска информации, содержащаяся на указанном выше сайте, распространяет идеологию неформального молодежного криминализованного движения АУЕ (название которого расшифровывается как «Арестантское уркаганское единство», также встречается трактовка «Арестантское уголовное единство» либо «Арестантский уклад един»), создает угрозу конституционному строю Российской Федерации, поскольку пропагандирует философию «воров в законе» и тюремные «понятия», ставя их выше законодательства Российской Федерации, подрывает авторитет легитимных органов исполнительной и судебной власти.

Сайт https://<адрес> в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, не внесен.

Учитывая, что вышеуказанный сайт не включен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, а установить его владельца не представляется возможным, суд считает требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 2655 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 2655КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Мордовского района Тамбовской области удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом https://<адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд Тамбовской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме: 16 мая 2023 года.

Судья: Е.Н. Ситникова