№ 2-824/2025

61RS0002-01-2025-000676-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2025 года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Галдаева М.Е.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2, ФИО4, ФИО5, заинтересованные лица отдел ЗАГС Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, Войсковая часть № 40321, командир войсковой части № 40321, Социальный фонд России, Министерство Обороны РФ, ФИО3, Военный комиссариат Советского и Железнодорожного районов г. Ростова-на-Дону, Военный комиссариат Ростовской области об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, в обоснование указав следующее.

ФИО2 состояла в браке с ФИО7 (ФИО6) С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи с/у № 5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о расторжении брака III-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 является матерью и настоящим заявлением действует в интересах несовершеннолетнего ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО7, согласно свидетельству о рождении IV-АН № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке о подтверждении факта участия в специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР, Запорожской области и Херсонской области, выданной члену семьи участника специальной военной операции от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО7, согласно свидетельству о рождении IV-АН № от ДД.ММ.ГГГГ и ранее выданному свидетельству о рождении III-АН № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 является матерью ФИО7 (свидетельство о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, I-АН № от ДД.ММ.ГГГГ. Ориентировочно в 2017 года ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сменил фамилию на ФИО7

Согласно извещению (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) военкому Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону из в/ч №, рядовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ у н.<адрес> при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР. Согласно извещению военного комиссара Советского и Железнодорожного районов города Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР, Запорожской области и Херсонской области.

Заявители не располагают сведениями о местонахождении ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ (выходил на связь посредством телефонного звонка) до настоящего времени. ФИО7 по месту жительства детей и матери не появлялся. Его поиски в течение долгого времени не дали результатов. Согласно информации, полученной от сотрудников военного комиссариата Советского и Железнодорожного районов города Ростова-на-Дону, ими направлены запросы в адрес командования в/ч 40321 об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина ФИО7 Копии запросов и сведений об ответах на них у заявителей отсутствуют. Полученные сведения дают основания предполагать гибель военнослужащего. ДД.ММ.ГГГГ истекает шестимесячный срок отсутствия сведений о месте пребывания ФИО7 с момента признания его без вести пропавшим.

Целью настоящего заявления об объявлении военнослужащего умершим является защита интересов заявителей и заинтересованных лиц и устранение правовой неопределенности в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях, в которых участвовал данный гражданин и заявители, как члены его семьи.

С учетом изложенного, заявитель, уточнив исковые требования, просит суд объявить ФИО7 умершим ДД.ММ.ГГГГ в районе населенного пункта Белогоровка при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины.

Заявитель ФИО5, представитель ФИО11 в судебном заседании доводы заявления поддержали, просили удовлетворить.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании просила в удовлетворении заявления об объявлении ФИО7 умершим отказать.

ФИО2, ФИО4, представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены судом надлежащим образом.

Помощник прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Корнев А.В. в судебном заседании полагал заявление о признании гражданина умершим подлежащим удовлетворению.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав заявителя, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

В соответствии с п. 2 ст. 45 ГК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

В соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Согласно ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации наГосударственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных впункте 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцевс момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО7 является сыном ФИО5, супругом ФИО3, бывшим супругом ФИО2, отцом ФИО14 и ФИО4

Согласно извещению (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) военкому Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону из в/ч №, рядовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ у н.<адрес> при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР.

Согласно извещению военного комиссара Советского и Железнодорожного районов города Ростова-на-Дону № от ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР, Запорожской области и Херсонской области.

Согласно сведениям ТФОМС РО в период с 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 посещал ГБУ РО «КДЦ «Здоровье» в г. Ростове-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям Отдела ЗАГС Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в ФГИС «ЕГР ЗАГС» записи акта государственной регистрации смерти в отношении ФИО7 не найдено.

Согласно сведениям ОСФР по Ростовской области последняя запись о начислении взносов датирована ноябрем 2022 года.

Согласно сведениям ГУ МВД России по РО сведений о привлечении к уголовной и административной ответственности, судимости в отношении ФИО7 не имеется.

Согласно сведениям войсковой части 40321 ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО7 зачислен в списки личного состава в/ч 40321 наводчиком отделения 1 взвода 1 роты в/ч 40321. С ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО7 числится безвестно отсутствующим. Из заключения по факту пропажи без вести ФИО7 следует, что гвардии рядовой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ при проведении наступательных действий в квадрате попал под артиллерийский обстрел со стороны противника, гвардии рядовой ФИО7 получил ранения, не совместимые с жизнью, эвакуировать тело нет возможности из-за постоянных обстрелов со стороны противника. Место безвестного исчезновения у н.<адрес>.

Согласно выписке из приказа начальника пункта отбора на военную службу по контракту полагать заключившими первый контракт сроком на 1 год и назначить с присвоением личного номера рядового запаса ФИО7 наводчиком отделения взвода роты отдельной мотострелковой бригады 3 общевойсковой армии ЮВО.

Согласно сведениям ФСБ России сведения о пересечении государственной границы РФ ФИО7 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО7 пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

В связи с изложенным суд считает, что заявление о признании умершим ФИО7 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2, ФИО4, ФИО5, заинтересованные лица отдел ЗАГС Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, Войсковая часть №, командир войсковой части №, Социальный фонд России, Министерство Обороны РФ, ФИО3, Военный комиссариат Советского и Железнодорожного районов г. Ростова-на-Дону, Военный комиссариат Ростовской области об объявлении гражданина умершим удовлетворить.

Объявить ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, паспорт № умершим ДД.ММ.ГГГГ в районе населенного пункта Белогоровка при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Е. Галдаев

Решение в окончательной форме изготовлено 14.07.2025.