РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31.07.2025 г. пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н. при секретаре Джабагиной М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО12 ФИО17 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

в суд обратилась ФИО11 с заявлением об установлении факта родственных отношений, указав, что она сожительствовала с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В период совместного проживания у них родилось двое детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 погиб в ходе проведения специальной военной операции в <адрес> Народной Республики.

В настоящее время заявитель занимается оформлением страховых выплат по случаю гибели отца детей, которые являются его единственными наследниками, так как его родители умерли ранее.

Однако при оформлении страховых выплат в документах выявились расхождения в фамилии родителей ее сожителя.

Так, согласно свидетельства о смерти отца ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.

В свидетельстве о смерти матери ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.

По свидетельству о смерти ее сожитель значится ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ.

В свидетельстве о рождении ФИО3 его родители записаны в графе «отец» ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «мать» ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В связи с выявленными расхождениями заявитель обратилась в Отдел службы ЗАГС по Володарскому району Астраханской области с заявлением о внесений изменений в актовые записи о смерти родителей сожителя.

Извещением № от ДД.ММ.ГГГГ отдел службы ЗАГС сообщил, что внести изменения и исправления в актовые записи не представляется возможным, ввиду отсутствия документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Отделом службы ЗАГС по Володарскому району Астраханской области при проверке архива были обнаружены актовые записи о заключении брака родителей сожителя и запись акта о рождении его отца.

Так, согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ составленной исполнительным комитетом Алтынжарского сельского совета депутатов трудящихся Володарского района Астраханской области, в графе «Сведения о вступающих в брак» значится: ОН - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОНА- ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно записи акта о рождении отца № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного комитета Алтынжарского сельского совета депутатов трудящихся Зеленгинского района Астраханской области, в графе «Сведения о ребенке» значится ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фамилии родителей «ФИО14», «ФИО14».

Вышеуказанные расхождения препятствуют заявителю в настоящее время оформить детям причитающиеся страховые выплаты по случаю гибели отца детей, являющихся единственными наследниками, так как родители сожителя скончались. По имеющимся документам установить факт родственных отношений между погибшим сожителем и его умершими родителями не представляется возможным.

Просила установить, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлись родителями погибшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебное заседание заявитель и заинтересованные лица – представитель ЗАО «СОГАЗ», МО РФ, сын ФИО8 - ФИО9, не явились. Заявитель представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. ФИО9 предстаавил заявление о согласии с требованиями.

Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Из свидетельств о рождении и установлении отцовства ОЗАГС по Володарскому району Астраханской области следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 погиб в ходе проведения специальной военной операции в <адрес> Народной Республики.

Cогласно свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ выданному ОЗАГС по <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ выданному ОЗАГС по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В актовой записи о смерти от ДД.ММ.ГГГГ Алчевского городского отдела ЗАГС Минюта ЛНР указан ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ.

В актовой записи о рождении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. его родители записаны в графе «отец» ФИО6 03.11.1947года рождения, в графе «мать» ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В связи с выявленными расхождениями заявитель обратилась в Отдел службы ЗАГС по Володарскому району Астраханской области с заявлением о внесений изменений в актовые записи о смерти родителей сожителя.

Извещением № от ДД.ММ.ГГГГ отдел службы ЗАГС сообщил, что внести изменения и исправления в актовые записи не представляется возможным, ввиду отсутствия документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ составленной исполнительным комитетом Алтынжарского сельского совета депутатов трудящихся Володарского района Астраханской области, в графе «Сведения о вступающих в брак» значится: ОН - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ОНА- ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ исполнительного комитета Алтынжарского сельского совета депутатов трудящихся Зеленгинского района Астраханской области, в графе «Сведения о ребенке» значится ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фамилии родителей «ФИО14», «ФИО14».

Из материалов наследственного дела №,№ ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 является ее сыном и наследником.

Как видно из указанных доказательств, исполнителями записей актов гражданского состояния неоднократно допускались описки, личные данные записывались произвольно, что привело к расхождению в них. Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования.

Руководствуясь ст. 194-199, ст. 264 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

заявление ФИО11 об установлении факта родственных отношений - удовлетворить.

Установить, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлись родителями погибшего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через районный суд, принявший решение.

Решение вынесено и изготовлено в совещательной комнате.

Судья Д.Н. Сливин