РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2023 года г. Канск Красноярского края

Канский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО7

при секретаре ФИО2,

с участием:

административного истца – помощника Канского межрайонного прокуратура ФИО3,

представителя административного ответчика – главы администрации ФИО8 ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Канского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации ФИО9 <адрес> о возложении обязанностей,

УСТАНОВИЛ:

Канский межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации ФИО10 <адрес>, в котором просит:

- обязать администрацию ФИО11 <адрес> в течение одного месяца сформировать перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация;

- обязать администрацию ФИО12 <адрес> в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об определении управляющих организаций для обслуживания многоквартирных домов, расположенных по адресам: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что Канской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией ФИО13 <адрес> жилищного законодательства в части отбора управляющих организацией для управления многоквартирными домами. В ходе проверки установлено, что вышеуказанный перечень управляющих организаций администрацией ФИО14 <адрес> не сформирован. Также установлено, собственниками многоквартирных домов по адресу: <адрес> <адрес> выбран способ управления - управление управляющей организацией, однако, организация не определена. Таким образом, с 27,10.2021 г. вышеуказанные многоквартирные дома не находятся в управлении какой - либо управляющей организации. Отсутствие в многоквартирном доме управляющей организации не могут обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Кроме того, отсутствует возможность оперативного устранения аварийных ситуаций в вышеуказанных многоквартирных домах, что влечет за собой нарушение прав и свобод граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

В судебном заседании процессуальный истец - помощник прокурора ФИО3, иск поддержала по доводам, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика – глава администрации ФИО15 <адрес> ФИО4 иск признал, со сроками исполнения требований прокурора согласен.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела: заявление ФИО5 в Каннскую межрайонную прокуратуру, письмо администрации ФИО17 письмо администрации <адрес>, представление прокурора об устранений нарушений требований жилищного законодательства, письмо администрации ФИО16 по результатам рассмотрения представления, суд приходит к следующему:

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу п. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Согласно ч. 17 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса.

Порядок определения управляющей организации для домов, по которым конкурс не состоялся из-за отсутствия участников, установлен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616 «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил, управляющую организацию назначает орган местного самоуправления. Муниципалитет самостоятельно: решает, какой перечень работ и услуг и за какой размер платы будет выполнять управляющая организация исходя из минимального перечня и установленного органом местного самоуправления тарифа.

Управляющая организация выбирается из особого перечня, в который попадают компании, подавшие соответствующую заявку, а также все компании, которые начиная с 1 января 2019 года участвуют в любом открытом конкурсе по отбору управляющей организации (п.п. 52, 53 Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 г. № 75 (в ред. от 21.12.2018 г.)).

Перечень организаций формируется уполномоченным органом, то есть органом местного самоуправления и размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно п. 10 Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2018 г. № 1616, уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня принятия решения об определении управляющей организации направляет решение об определении управляющей организации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор.

В суде установлено, что Канской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией ФИО18 <адрес> жилищного законодательства в части отбора управляющих организацией для управления многоквартирными домами. В ходе проверки установлено, что вышеуказанный перечень управляющих организаций администрацией ФИО19 <адрес> не сформирован. Также установлено, собственниками многоквартирных домов по адресу: <адрес> выбран способ управления - управление управляющей организацией, однако, организация не определена. Таким образом, с 27,10.2021 г. вышеуказанные многоквартирные дома не находятся в управлении какой - либо управляющей организации. Отсутствие в многоквартирном доме управляющей организации не могут обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Кроме того, отсутствует возможность оперативного устранения аварийных ситуаций в вышеуказанных многоквартирных домах, что влечет за собой нарушение прав и свобод граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

Согласно ст.39 КАС РФ прокурору предоставлено право обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

С учетом изложенного, суд полагает исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При решении вопроса о сроках исполнения решения суда, суд учитывает фактические обстоятельства дела и полагает, что сроки исполнения решения суда в каждой его части, указанные в исковом заявлении являются разумными и достаточными, в связи с чем, суд полагает необходимым установить сроки исполнения решения суда по каждому действию, согласно административного искового заявления

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Канского межрайонного прокурора к администрации ФИО20 <адрес>, удовлетворить.

Обязать администрацию ФИО21 <адрес> в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, сформировать перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.

Обязать администрацию ФИО22 <адрес> в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, принять решение об определении управляющих организаций для обслуживания многоквартирных домов, расположенных по адресам: <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня его принятия в окончательном виде.

Судья ФИО23