ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 октября 2023 года г. Пенза

Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Тюрина Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, незамужней, несовершеннолетней детей не имеющей, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ознакомленной с положениями ст.51 Конституции РФ и ст.25.1. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2023 в 12 час. 30 мин. в г. Пензе в подъезде <адрес> гр. ФИО1 в общественном месте беспричинно и безадресно выражалась нецензурной бранью в присутствии гр. ФИО3 и гр. ФИО4, на неоднократные замечания гр. ФИО3 и гр. ФИО4 прекратить сквернословить гр. ФИО1 не реагировала, вела себя дерзко, нагло и вызывающе, тем самым нарушала общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении признала.

Изучив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении названного административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: составленным в соответствии с КоАП РФ протоколом об административном правонарушении от 03 августа 2023 года, где изложены обстоятельства совершения правонарушения, объяснениями гр. ФИО3 и гр. ФИО4, рапортами инспектора ОР ППСП ОП № 2 УМВД России по г. Пензе ФИО5, помощника оперативного дежурного ОП № 2 УМВД России по г. Пензе ФИО6, протоколом об административном задержании.

Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку ею совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает полное признание гражданином своей вины.

С учетом изложенного, считаю необходимым назначить ей наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ч.2 ст.23.1, 29.10 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, который исчислять с момента административного задержания, исключив из него срок задержания по протоколу от 03.08.2023 с 13 час. 00 мин. 03.08.2023 по 22 час. 30 мин. 03.08.2023.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Судья Е.Г.Тюрина