Дело №2-13032/2023

23RS0041-01-2023-013448-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Шевцовой А.А.,

с участием помощника судьи Скляровой С.М.,

секретаря Балюк А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ :

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации.

В обоснование исковых требований указано, что 13.10.2022г. произошло ДТП с участием автомобиля Рено Меган, г/н №, под управлением Ответчика, и автомобиля Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, под управлением ФИО6

ДТП произошло по причине нарушения Ответчиком при управлении автомобилем Рено Меган, г/н №, ПДД РФ, что подтверждается административным материалом ГИБДД.

В связи с вышеизложенным автомобиль Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, получил механические повреждения.

На момент ДТП автомобиль Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, был застрахован у истца полисом добровольного страхования «РЕСОавто» №SYS2112384170 сроком действия с 22.02.2022гю по 21.02.2023г., что послужило основанием собственнику данного автомобиля для обращения к истцу за компенсацией ущерба.

Во исполнение условий договора страхования №SYS2112384170 Истец выдал страхователю направление на ремонт поврежденного ТС Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, на СТОА ГК СБСВ-Ключавто. Однако у СТОА отсутствовала возможность заказа необходимых зап.частей для ремонта, в связи с чем, выплата страхового возмещения была произведена на основании Экспертного заключения №АТ12194425 ООО «Экспертиза-Юг» в размере <данные изъяты>.

На основании вышеизложенного, истец полагает, что к страховой компании перешло право требования с ответчика выплаченного страхового возмещения в полном объеме в порядке суброгации в размере <данные изъяты>.

В связи с чем, истец обратился в суд с иском, просит взыскать с ФИО2 денежные средства в счет возмещения ущерба в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причин не явки суду не сообщил, ходатайств об отложении в суд не поступало.

В силу положений ст. 118 ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Применительно к правилам п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. №, и ст. 113 ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В данном случае, учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также мнение стороны истца и отсутствие каких-либо документов, подтверждающих уважительность неявки ответчика в судебное заседание, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного судопроизводства.

Изучив доводы искового заявления, материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании, 13.10.2022г. произошло ДТП с участием автомобиля Рено Меган, г/н №, под управлением Ответчика, и автомобиля Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, под управлением ФИО6

ДТП произошло по причине нарушения Ответчиком при управлении автомобилем Рено Меган, г/н №, ПДД РФ, что подтверждается административным материалом ГИБДД.

В связи с вышеизложенным автомобиль Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, получил механические повреждения.

На момент ДТП автомобиль Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, был застрахован у истца полисом добровольного страхования «РЕСОавто» №SYS2112384170 сроком действия с 22.02.2022гю по 21.02.2023г., что послужило основанием собственнику данного автомобиля для обращения к истцу за компенсацией ущерба.

Во исполнение условий договора страхования №SYS2112384170 Истец выдал страхователю направление на ремонт поврежденного транспортного средства Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, на СТОА ГК СБСВ-Ключавто. Однако у СТОА отсутствовала возможность заказа необходимых запасных частей для ремонта, в связи с чем, выплата страхового возмещения была произведена на основании Экспертного заключения №АТ12194425 ООО «Экспертиза-Юг» в размере <данные изъяты>.

Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 387 ГК РФ, при суброгации страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между потерпевшим и лицом, ответственным за убытки.

Таким образом, суброгация представляет собой перемену кредитора (переход прав кредитора к другому лицу) в уже существующем обязательстве на основании Закона.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным ч.2 и 3 ст. 1083 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Суд принимает во внимание, что риск страхования гражданской ответственности владельца автомобиля Мерседес-Бенц GLA200, г/н №, которым управлял Ответчик, материалами дела не подтверждается (в материалах административного дела ГИБДД указано о его отсутствии, согласно информации с сайта РСА по гос.номеру данного ТС, договор ОСАГО на дату ДТП отсутствовал).

Исходя из чего, суд признает подлежащими удовлетворению исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании с ответчика убытков в порядке суброгации в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска страховщик понес судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 /ДД.ММ.ГГГГ года рождения/ в пользу САО «РЕСО-Гарантия» /ИНН<***>/ в порядке суброгации, в счет возмещения ущерба, сумму в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Исковые требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами со дня вступления решения в законную силу и по день исполнения решения суда – оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: