Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 03 августа 2023 года
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга, председательствующий - Трифонова Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении:
ООО «КОМ ТРАНС СПБ» (далее - Общество), <данные изъяты> юридический адрес: Санкт-Петербург, №, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 01.06.2023г. №, составленного главным государственным инспектором ОАП ФИО1 Межрегионального управления государственного автодорожного надзора ФИО4:
19.04.2023г. в 07 часов 47 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе проведения постоянного рейда на основании решения о проведении постоянного рейда №-Л от ДД.ММ.ГГГГ, государственным инспектором отдела ФИО1 Д.В. было выявлено административное правонарушение, а именно в ходе проверки транспортного средства марки Мерседес-Бенц модель 223690, государственный регистрационный знак №, осуществляющего перевозку пассажиров по заказу, установлено, что аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС в транспортном средстве не обеспечивает передачу информации о географической широте и долготе метаположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
Тем самым ООО "КОМ ТРАНС СПБ" совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.14.1.2 ч. 4 КоАП РФ.
В судебное заседание, назначенное на 03.08.2023г. представитель юридического лица привлекаемого к административной ответственности ООО "КОМ ТРАНС СПБ" не явился, при этом юридическое лицо привлекаемое к административной ответственности ООО "КОМ ТРАНС СПБ" каких-либо сведений об уважительности причин своей не явки, ходатайств об отложении судебного заседания, суду не представило.
Явка представителя лица юридического лица привлекаемого к административной ответственности ООО "КОМ ТРАНС СПБ" обязательной судом не признавалась.
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя(защитника) лица привлекаемого к административной ответственности ООО "КОМ ТРАНС СПБ"
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч. 4 КоАП РФ доказана и подтверждается совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела, а именно:
- Протоколом № об административном правонарушении от 01.06.2023г., в котором установлены обстоятельства совершения Обществом данного административного правонарушения. Указанный протокол оформлен надлежащим образом, соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ;
- Протоколом осмотра транспортного средства в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлены нарушения. У Общества истребованы документы, необходимые для рассмотрения дела по существу;
- Протоколом истребования документов в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ, государственным инспектором отдела АТиАДН ФИО1 были истребованы документы, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, и установлено отсутствие ряда документов, в частности: договора фрахтования транспортного средства;
- Протоколом инструментального обследования в ходе постоянного рейда от ДД.ММ.ГГГГ. В результате инструментального обследования транспортного средства марки Мерседес-Бенц модель 223690, государственный регистрационный знак №, было установлено, что аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС не обеспечивает передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
- Протоколом опроса в ходе постоянного рейда № от 19.04.2023г., согласно которому водитель транспортного средства – ФИО5 пояснил, что ему известно о наличии и обязательной работоспособности аппаратуры ГЛОНАСС, что специалисты разъясняли, о том куда передаются данные не знает;
- Актом постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым выявлено инкриминируемое Обществу правонарушение.
- копией путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что перевозка пассажиров на вышеуказанном транспортном средстве осуществлялась ООО "КОМ ТРАНС СПБ";
- инымы материалами.
Представленные доказательства судом проверены, признаются как относимые и допустимые, в совокупности – как достоверные и достаточные для разрешения настоящего дела. Указанные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не содержат. Оснований для признания вышеизложенных доказательств недопустимыми суд не усматривает, поскольку они получены без нарушения требований КоАП РФ.
Письменные доказательства по делу, по мнению суда, соответствуют требованиям КоАП РФ, составлены без существенных нарушений, влекущих отказ в принятии их судом в качестве доказательств по делу об административном правонарушении.
Суд не усматривает нарушений КоАП РФ и иного действующего законодательства при проведении сотрудниками процедуры привлечения Общества к административной ответственности, составления в отношении него протокола об административном правонарушении, полагая, что все требования закона соблюдены. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.3, 28.5 КоАП РФ, содержит сведения о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, противоречий не усматривается.
Материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, доказательств личной заинтересованности должностного лица в результате рассмотрения дела суду не представлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Общество является юридическим лицом и обязано осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и предвидеть последствия совершения или не совершения им юридически значимых действий.
На основании изложенного, оценив исследованные доказательства, суд считает установленной и доказанной вину Общества в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 14.1.2 ч. 4 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 КоАП РФ.
С учётом характера совершённого Обществом административного правонарушения, его конкретных обстоятельств, суд не находит оснований для признания данного правонарушения малозначительным, и освобождения Общества от ответственности, в порядке ст. 2.9 КоАП РФ.
Отягчающие и смягчающие ответственность АО «Третий Парк» обстоятельства судом не установлены.
С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ООО "КОМ ТРАНС СПБ» административное наказание в виде административного штрафа и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200.000 (ДВЕСТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным юридическое лицо ООО «КОМ ТРАНС СПБ» (далее - Общество), <данные изъяты> - в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч.4 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 200.000 (ДВЕСТИ ТЫСЯЧ) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Индекс документа: 10№
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления суда.
ФИО2 ТРИФОНОВА Э.А..